Христианская проза
Христианская поэзия
Путевые заметки, очерки
Публицистика, разное
Поиск
Христианская поэзия
Христианская проза
Веб - строительство
Графика и дизайн
Музыка
Иконопись
Живопись
Переводы
Фотография
Мой путь к Богу
Обзоры авторов
Поиск автора
Поэзия (классика)
Конкурсы
Литература
Живопись
Киноискусство
Статьи пользователей
Православие
Компьютеры и техника
Загадочное и тайны
Юмор
Интересное и полезное
Искусство и религия
Поиск
Галерея живописи
Иконопись
Живопись
Фотография
Православный телеканал 'Союз'
Максим Трошин. Песни.
Светлана Копылова. Песни.
Евгения Смольянинова. Песни.
Иеромонах РОМАН. Песни.
Жанна Бичевская. Песни.
Ирина Скорик. Песни.
Православные мужские хоры
Татьяна Петрова. Песни.
Олег Погудин. Песни.
Ансамбль "Сыновья России". Песни.
Игорь Тальков. Песни.
Андрей Байкалец. Песни.
О докторе Лизе
Интернет
Нужды
Предложения
Работа
О Причале
Вопросы психологу
Христианcкое творчество
Все о системе NetCat
Обсуждение статей и программ
Последние сообщения
Полезные программы
Забавные программки
Поиск файла
О проекте
Рассылки и баннеры
Вопросы и ответы
 
 Домой  Список пользователей / Форум Войти на сайт / Регистрация  Карта сайта     Language По-русски По-английски

Дом сохранения истории Инрог


Интересно:
Рекомендуем посетить:

 
Форум

2012-06-01 19:28:04 Вопросы психологу >> Как избавиться от плохих мыслей?
Привет всем! Хочу сказать, что это лучший сайт о проблеме плохих мыслей. Владимиру огромное спасибо за его советы. Я работаю дизайнером и всегда очень переживала за свои проекты. Бывало, что полночи не спала, думала, а вдруг я не правильно замерила помещение и мебель которую я спроектировала не влезет. Постоянно накручивала себя. Думала, а вдруг мои проекты бездарны и меня уволят. Хотя оснований так думать не было. Клиенты практически всегда были довольны. Я стала плохо питаться. У меня расстроился сон, долго не могла уснуть, а утром не могла вовремя встать. В итоге стала опаздывать на работу. От этого лишние переживания. Я стала по 10 раз ходить и проверять выключила ли я газ, закрыла ли дверь. Потом в голову полезли глупые мысли типа - а вдруг у меня ноги отнимутся (ни с того ни сего) или балкон подо мной провалится. Но самое хреновое случилось 31 декабря когда я делала салат к новогоднему столу. Тогда мне вдруг пришла в голову мысль, что я сейчас наброшусь на своих близких с ножом. Я очень испугалась.Отложила в сторонку нож пошла в комнату и села на диван. Я не понимала что со мной такое. И понеслось! Вообщем, ОКР во всей своей красе. Постоянный страх, слёзы, панические атаки, мысли о том, что я схожу с ума, чувство деперсонализации и дереализации. Кромешный ад. Через месяц мучений пошла к психотерапевту. Там мне сказали, что у меня невроз навязчивых мыслей (ОКР). Но больница была государственная и врачу не было до меня никакого дела, единственное, что он мне предложил это попить таблетки. Я нашла в Интернете форумы ОКРщиков. Читала как они без конца ходят по врачам и пьют таблетки, но как только перестают принимать лекарства всё возвращается с новой силой. Некоторые люди даже лежат в клиниках неврозов. И решила, что я так не хочу. Я хочу жить полноценной жизнью и начала действовать:
1)Я нашла в Интернете всю информацию про ОКР. Это поможет понять, что данное расстройство обратимо и никакой реальной угрозы нету. Что это всего лишь СТРАХ и не более того.
2)Я серьёзно занялась своим физическим здоровьем. Стала полноценно и разнообразно питаться + витамины (я принимала "Пустырник Форте", "Формула сна", "Оптимистин"). Я стала через день принимать контрастный душ + жёсткий массаж всего тела массажной щёткой. Я купила себе велосипед и стала ездить каждый день по часу. Ещё хороший полноценный сон. Для этого я пила на ночь отвары из трав. (В аптеках продаётся много разных успокоительных сборов). Всё это поможет привести организм в тонус и укрепить нервную систему.
3) Отказалась от всех ритуалов (компульсий). Это трудно, но это один из самых важных этапов!
4)Общение с людьми. Как бы хреново мне не было я общалась с друзьями, ходила в кино, в гости. Это помогло мне понять, что я очень сильно люблю своих родных и друзей. (Раньше я даже и не замечала насколько они важны для меня, принимала их как должное).
5)Позитив. Я стала смотреть только комедии и мультики. Даже книги стала читать детские, где и намёка нет на насилие.
6)Я старалась не думать этими мыслями, не вступать с ними во внутренний диалог. (Блокировать эти мысли не надо. Всё равно не получится. Пусть они идут на заднем фоне. Если не заострять на этих глупых мыслях внимание, они отстанут).
7)Как советовал Владимир, я стала читать литературу по психологии. Это поможет понять как действует вегетативная нервная система, как действует центральная нервная система. Как функционирует мозг, сознание, подсознание. Читала методики о расслаблении и релаксации. Рекомендую книгу В. Леви "Как приручить страх" и аудиокнигу философа Дарио Саласа "Практика повышения сознания" (можно скачать в Интернете). Очень хорошая вещь. Из неё я практикую осознанные движения.
Хочу сказать, что процесс выздоровления не лёгкий. У меня и руки опускались и казалось, что нет больше сил, но всё это надо сжав зубы перетерпеть и не сдаваться. Ведь никто мне не поможет кроме самой себя.
Я пока не могу сказать, что вылечилась полностью, но ПРОГРЕСС очень большой. Если ещё 4 месяца назад я боялась зайти на кухню, а при одном взгляде на нож я чуть в обморок от страха не падала, то сейчас я спокойно им пользуюсь- чищу картошку, режу хлеб. Сейчас я веду активный образ жизни, общаюсь с людьми, снова радуюсь жизни. Если раньше эти мысли занимали 100% моего мыслительного процесса, то сейчас процентов 25 и, то я научилась переключаться на что-нибудь другое.



Домой написать нам
Дизайн и программирование
N-Studio
Причал: Христианское творчество, психологи Любая перепечатка возможна только при выполнении условий. Несанкционированное использование материалов запрещено. Все права защищены
© 2024 Причал
Наши спонсоры: