Христианская проза
Христианская поэзия
Путевые заметки, очерки
Публицистика, разное
Поиск
Христианская поэзия
Христианская проза
Веб - строительство
Графика и дизайн
Музыка
Иконопись
Живопись
Переводы
Фотография
Мой путь к Богу
Обзоры авторов
Поиск автора
Поэзия (классика)
Конкурсы
Литература
Живопись
Киноискусство
Статьи пользователей
Православие
Компьютеры и техника
Загадочное и тайны
Юмор
Интересное и полезное
Искусство и религия
Поиск
Галерея живописи
Иконопись
Живопись
Фотография
Православный телеканал 'Союз'
Максим Трошин. Песни.
Светлана Копылова. Песни.
Евгения Смольянинова. Песни.
Иеромонах РОМАН. Песни.
Жанна Бичевская. Песни.
Ирина Скорик. Песни.
Православные мужские хоры
Татьяна Петрова. Песни.
Олег Погудин. Песни.
Ансамбль "Сыновья России". Песни.
Игорь Тальков. Песни.
Андрей Байкалец. Песни.
О докторе Лизе
Интернет
Нужды
Предложения
Работа
О Причале
Вопросы психологу
Христианcкое творчество
Все о системе NetCat
Обсуждение статей и программ
Последние сообщения
Полезные программы
Забавные программки
Поиск файла
О проекте
Рассылки и баннеры
Вопросы и ответы
 
 Домой  Христианское творчество / Баскова Галина Павловна / Явления и чудеса святых ангелов Войти на сайт / Регистрация  Карта сайта     Language христианские стихи поэзия проза графикаПо-русскихристианские стихи поэзия проза графика христианские стихи поэзия проза графикаПо-английскихристианские стихи поэзия проза графика
христианские стихи поэзия проза графика
христианские стихи поэзия проза графика
Дом сохранения истории Инрог


Интересно:
Рекомендуем посетить:

 


Явления и чудеса святых ангелов

Современная научная мысль ведет поиски разумных существ в далеких галактиках, между тем, как иной мир намного ближе к человеку. Явления духовных существ в нашем материальном мире известны давно, но, как правило, далекий от Церкви человек либо полностью отвергает возможность влияния духовного мира на нашу жизнь, либо представляет это влияние в искаженном виде.
Тем не менее, параллельно миру физическому существует духовный мир, включающий в себя не только нашу духовную жизнь: любовь, ненависть, мысли, страсти, но и духовные нематериальные существа, обладающие независимой волей, разумом и возможностями, не сравнимыми с возможностями человека. В отличие от физического мира, духовный мир не нейтрален – если физический огонь можно использовать как в добрых целях, так и во зло, то существа духовного мира имеют свою добрую или злую волю. Первые и называются Ангелами.
Ангелы для многих людей уже давно перешли в мир мифов и фантазий. Сегодня изображения обнаженных ангелочков с пухлыми детскими личиками и маленькими крылышками украшают витрины магазинов в рождественские праздники, исключительно в коммерческих целях - в сознании людей, навеянный язычеством, сформировался не соответствующий действительности образ ангела – «купидона». Однако Ангелы – не мифический образ, а реальные небесные существа, играющие важную роль, как в нашей жизни, так и в мировой истории.
Еще до сотворения видимого мира и человека, сотворил Бог неисчислимые ангельские воинства. С точки зрения человеческого восприятия, Ангелы являются невидимыми, бестелесными существами, но на самом деле они имеют «огнеподобное» тело - более тонкое, чем известная нам материя. Ангелы бессмертны и, не изменяясь, имеют тот вид, в котором были изначально сотворены Богом ( периода младенчества у них не было). Ангелы не имеют пола их природа духовна и не нуждаются в материальной пище и отдыхе. Ангелы передвигаются с огромной скоростью, и хотя они не вездесущи, а ограничены пространством (находясь на небе, они не могут одновременно находиться на земле) - их ограниченность не имеет никакого отношения к земным человеческим ограничениям: стены, двери, замки – не могут служить им препятствием. Способности и сила Ангелов очень велики и значительно превышают человеческие - они намного больше людей знают о Боге, о Его воле, о Его созданиях, о духовном мире, о самих людях и других земных тварях.
Отцы Церкви говорят об Ангелах как о соработниках, сожителях и соседях людей. В истории и в многовековом опыте Святой Церкви явления Ангелов занимают очень важное место. Люди воспринимают явления Ангелов тремя способами: органами чувств реально в жизни - когда Ангелы являются в образе людей; душевными очами - в снах и видениях и силой очищенного от страстей сознания - в «созерцании истинном». Обычно Ангелы являются к людям в человеческом образе - они разговаривают, едят, ходят, как обычные люди. Иногда же их внешность становится «ослепительной подобно молнии», вызывающей в людях страх.
Количество Ангелов неисчислимо, но все их множество организовано и разделено на чины. Каждый чин несет особенное служение и имеет свое название. Несмотря на то, что слово «Ангелы» (что значит «вестники») обозначает лишь один из чинов, оно стало применяться ко всем девяти ангельским чинам, которые делятся на три иерархии, вмещающие в себя по три чина. Ближе всего предстоят к Святой Троице Престолы, Херувимы и Серафимы - их характерной чертой являются огненная мудрость и ведение небесных тайн. За ними стоят Власти, Господства и Силы - их предназначением является осуществление великих событий и чудес. Следующими являются Начальства, Архангелы и Ангелы - они призваны Божественному служению.
Всем ангелам Бог дал имена. Наиболее известен для людей чин Архангелов. В переводе с греческого «архангел» - ангелоначальник. Всего архангелов, согласно учению Православной церкви – семь, но наиболее почитаемы в России архангел Михаил («архистратиг») и архангел Гавриил («муж Божий, крепость Божия»). Разные пути жизни возможны для человека на земле: есть путь иноческий, путь брачного состояния, есть различные виды служения. Что выбрать, на что решиться, на чем остановиться? Вот тут- то и являются на помощь человеку Архангелы - Бог им открывает волю Свою о человеке. Они знают, что ожидает человека на том или ином пути, какие невзгоды, соблазны, искушения. Поэтому от одного пути они человека отклоняют, а на другой направляют, учат искать верный путь. Кто разбился жизнью или колеблется в выборе пути – тот должен просить Архангелов о помощи - они обязательно помогут.
У каждого христианина есть и свой Ангел Хранитель, с которым он соединяется во время таинства Святого крещения - это наш самый верный друг, который любит нас так, как никто на земле нас любить не может. Ангел Хранитель ведет человека по данному ему Богом пути, руководит, охраняет идущего, чтобы он не отклонился в сторону, уставшего подкрепляет, падающего поднимает. Он находится всегда рядом, за исключением тех моментов, когда мы сами недостойными поступками прогоняем его из нашей жизни. Ангелы столь близки к нам, что повсюду нас окружают, за каждым шагом нашим наблюдают.
Можно ли почувствовать присутствие Ангела Хранителя? Можно по внутреннему настроению души: когда на душе светло и на сердце легко и мирно –
значит он рядом. Когда же в душе буря, а в сердце кипят страсти, значит, ты делаешь что-то не так, и твой Ангел Хранитель отошел от тебя.
Существуют также и Ангелы Хранители народов – например Ангелом Хранителем иудеев раньше был Архангел Михаил, который после их осуждения и рассеяния стал защитником Церкви Христовой. Существуют также Ангелы Хранители стран, городов, Поместных Церквей, монастырей. Ангелы помогают спасению людей. Они заботятся, охраняют, утешают, научают и укрепляют людей Божьих, приоткрывают праведникам и пророкам будущее, наказывают грешников в целях их вразумления, противостоят злым духам. За их постоянную помощь верующий народ благоговейно почитает своих небесных защитников.
В Священном писании показано множество случаев явления Ангелов в мир, начиная еще с древнейших веков. Можно вспомнить спасение Ангелами благочестивого Лота в момент разрушения Содома - города погрязшего в грехах,
спасение пророка Даниила, брошенного в ров со львами. Архангел Гавриил принес благую весть престарелым бесплодным - Иоакиму и Анне о том, что родится у них дочь Пресвятая Богородица. И он же явился к Пресвятой Богородице с благой вестью о рождестве Спасителя мира – Иисуса Христа.
В настоящее время также существует множество подтверждений скорой помощи Небесных защитников людям - приведем здесь лишь несколько из них.
«В пятидесятых годах ХХ века Герасим Менагий нес свой монашеский подвиг на Святой Афонской Горе. Однажды духовник послал его по срочному делу в Лавру, которая находилась в четырех часах пути от обители. Стояла суровая зима. На половине пути началась страшная вьюга – лесную дорогу занесло снегом, и монах понял, что сбился с пути. Уже замерзая, Герасим стал горячо молиться Господу и Пресвятой Богородице о спасении. Откуда ни возьмись - вдруг явился перед ним десятилетний мальчик. «Благослови, старец!» - обратился он к молившемуся. «Господь благословит» - ответил монах. «Куда ты собрался в такую погоду?» - спросил мальчик. На что Герасим поведал ему о поручении духовника. Тогда мальчик вывел монаха к дороге, ведущей к Лавре, и вдруг исчез. Когда Герасим оглянулся, ища своего попутчика, то на дороге, по которой они шли вместе, увидел в снегу только свои следы, будто и не шел с ним рядом мальчик. И тогда он понял, что это был Ангел Господень».
А этот случай произошел в конце ХХ века. «Мальчик Василий К., играя, упал и серьезно поранил голову. В больнице ему был поставлен неутешительный диагноз – слепота и полный паралич конечностей. Только срочная операция могла дать небольшой шанс на спасение ребенка, но врачи понимали, что надежда на успех составляет не более одного-двух процентов - о чем и предупредили родителей мальчика. Так как другого выхода спасти сына не было, родители дали согласие на операцию.
Когда мальчика готовили к операции, как он сам позже рассказал, темнота, заволакивающая его глаза, рассеялась, и он увидел храм с высокими сводами и красным каменным фасадом. Из открытой двери храма исходило ослепляющее сияние. Мальчик приблизился к двери и увидел внутри храма прекрасного юношу, осененного ярким светом, протягивающего к нему руки. Он говорил: «Иди сюда, Василий! Не бойся, ты выздоровеешь, я буду править рукой врача - операция пройдет успешно. Мальчик приблизился к звавшему юноше и, упав на колени, прислонил свою болевшую головку к его левой ноге. Юноша протянул руку и ласково погладил мальчика. Перед тем как видение исчезло, мальчик успел заметить в глубине храма темную икону, с серебряными крыльями… Операция закончилась успешно: зрение и подвижность конечностей у мальчика восстановились. Успех операции врачи сочли за чудо. Это произошло восьмого ноября – в праздник Святых Небесных Сил бесплотных.
Прошли годы. Все это время Василий вел бесплодные поиски того, кто возвратил ему здоровье, пока однажды в одной из телевизионных передач он не узнал храм из своего видения. Оказалось, что этот храм находится в городе Мандамадосе и носит имя святого Архистратига Михаила. В качестве паломника Василий посетил этот храм, где принес искреннюю благодарность за свою спасенную жизнь Архистратигу Михаилу».
На иконах Ангелов изображают в виде красивых юношей - в знак их духовной красоты, с волосами, связанными лентой, концы которой развеваются на ветру. Обычно у ангелов есть крылья, которые означают, что они быстро исполняют волю Божию. Ангелы в правой руке держат скипетр, а в левой – шар или монограмму Иисуса Христа как свидетельство того, что они являются носителями Божественной власти. Облачение Ангелов составляют либо белые одежды, символизирующие их чистоту и святость, либо многоцветные, в зависимости от чина, к которому они принадлежат. Серафимы изображаются шестикрылыми, а Херувимы и Престолы - как огненные колеса с множеством очей на ободьях.
  





христианские стихи поэзия проза графика Каталог творчества. Новое в данном разделе.
  Этический взгляд на послушание жены
( Любовь Александровна Дмитриева )

  Подарок Царю (Рождественская пьеса)
( Любовь Александровна Дмитриева )

  РОЖДЕСТВЕНСКАЯ ИСТОРИЯ
( Любовь Александровна Дмитриева )

  ОБРАЩЕНИЕ К СВЕТУ
( Любовь Александровна Дмитриева )

  Пустынники или песня о первой любви
( Любовь Александровна Дмитриева )

  Акварельный образ
( Любовь Александровна Дмитриева )

  Город мертвых
( Любовь Александровна Дмитриева )

  РИМСКИЕ МУЧЕНИКИ
( Любовь Александровна Дмитриева )

  Узкий путь
( Любовь Александровна Дмитриева )

  Бестревожная ночь. Как уютно в притихнувшем доме!..
( Зоя Верт )

  Военная весна
( Зоя Верт )

  Чужие звёзды
( Дорн Неждана Александровна )

  Оправдания и обличение
( Зоя Верт )

  Молчанье - золото...
( Зоя Верт )

  Проснуться...
( Зоя Верт )

  В краю, где сердце не с Тобой...
( Зоя Верт )

  Тянуться к Богу...
( Зоя Верт )

  Уплывают вдаль корабли
( Артемий Шакиров )

  Христос Воскрес! (в исполнении Ольги Дымшаковой)
( Владимир Фёдоров )

  С Девятым Мая, с Днём Победы!
( Артемий Шакиров )

  Жесткое слово
( Федорова Людмила Леонидовна )

  Сидоров Г. Н. Христиане и евреи
( Куртик Геннадий Евсеевич )

  Скорбь
( Красильников Борис Михайлович )

  Портрет игумена Никона (Воробьёва). 2021. Холст, масло. 60×45
( Миронов Андрей Николаевич )

  Богоматерь с Младенцем. 2021. Холст, масло. 70×50
( Миронов Андрей Николаевич )

  Апостол и евангелист Марк. 2020. Холст, масло. 60×60
( Миронов Андрей Николаевич )

  Отец Иоанн (Крестьянкин). 2020. Х., м. 60/45
( Миронов Андрей Николаевич )

  Апостолы Пётр и Павел. 2021. Холст, масло. 60×60
( Миронов Андрей Николаевич )


Домой написать нам
Дизайн и программирование
N-Studio
Причал: Христианское творчество, психологи Любая перепечатка возможна только при выполнении условий. Несанкционированное использование материалов запрещено. Все права защищены
© 2024 Причал
Наши спонсоры: