Христианская проза
Христианская поэзия
Путевые заметки, очерки
Публицистика, разное
Поиск
Христианская поэзия
Христианская проза
Веб - строительство
Графика и дизайн
Музыка
Иконопись
Живопись
Переводы
Фотография
Мой путь к Богу
Обзоры авторов
Поиск автора
Поэзия (классика)
Конкурсы
Литература
Живопись
Киноискусство
Статьи пользователей
Православие
Компьютеры и техника
Загадочное и тайны
Юмор
Интересное и полезное
Искусство и религия
Поиск
Галерея живописи
Иконопись
Живопись
Фотография
Православный телеканал 'Союз'
Максим Трошин. Песни.
Светлана Копылова. Песни.
Евгения Смольянинова. Песни.
Иеромонах РОМАН. Песни.
Жанна Бичевская. Песни.
Ирина Скорик. Песни.
Православные мужские хоры
Татьяна Петрова. Песни.
Олег Погудин. Песни.
Ансамбль "Сыновья России". Песни.
Игорь Тальков. Песни.
Андрей Байкалец. Песни.
О докторе Лизе
Интернет
Нужды
Предложения
Работа
О Причале
Вопросы психологу
Христианcкое творчество
Все о системе NetCat
Обсуждение статей и программ
Последние сообщения
Полезные программы
Забавные программки
Поиск файла
О проекте
Рассылки и баннеры
Вопросы и ответы
 
 Домой  Христианское творчество / Миронов Андрей Николаевич / О мире духов и экстрасенсорных способностях Войти на сайт / Регистрация  Карта сайта     Language христианские стихи поэзия проза графикаПо-русскихристианские стихи поэзия проза графика христианские стихи поэзия проза графикаПо-английскихристианские стихи поэзия проза графика
христианские стихи поэзия проза графика
христианские стихи поэзия проза графика
Дом сохранения истории Инрог


Интересно:
Рекомендуем посетить:

 


О мире духов и экстрасенсорных способностях

Кто не дверью входит во двор овчий, но перелазит инуде, тот вор и разбойник. Ин. 10:1
…Я дверь овцам. Ин. 10:7

Мир состоит из материи грубой (зримый, материальный мир) и материи тонкой (мир духовный). Абсолютно вне материи только абсолютный Дух - Господь, Создатель неба и земли, Тот, кто извечно пребывал, когда еще не было созданного Им мира.

По вине наших прародителей огрубела их плоть и весь мир, над которым человек был поставлен царствовать пал вмести с ними, ибо дух творит себе формы. С момента грехопадения мы утратили возможность использовать многие, присущие нам по естеству способности, в том числе свободно общаться с миром духовным внутри нас и окружающим нас.

Некоторые из этих потерянных способностей проявляются в отдельных людях от рождения и по-разному развиты или же обнаруживаются при наступлении определенных условий, словно бы эхо Золотого Века. Так, например, каждый человек по природе своей личность абсолютно творческая и познающая, но далеко не все из нас наделены абсолютным слухом, даром сочинительства музыки или сложения стихов. Совсем немногие способны вторгаться в мир духов… Впрочем, в той или иной степени мы сами нередко оказываемся под влиянием этого неведомого нам мира.

В связи с этим я бы выделил три формы соприкосновения человека с миром духовным и раскрытия способностей духа в самом себе.

Первая форма лежит через восстановление утраченной связи с нашим Отцом Небесным. Ведя жизнь по Евангелию, человек словно очищается от кожаных риз своего духа и тела, уподобляется миру ангельскому. Духовный младенец в нем возрастает и принимает вид уже не младенца, но мужа, способного к различению добра и зла. В нем открывается естественное для духовно здорового человека виденье того, что происходит в его собственном жилище и того, что происходит вне его. Впрочем, чем больше такой человек духовно возрастает, тем больше как бы отрекается от себя, прилепляется к Богу и во всем доверяет лишь Ему. Он уже ничего мирского не просит и не жаждет откровений, ни в чем не нуждается, кроме как в Боге.

Вторая форма заключается в том, что человек от рождения или в силу каких-либо обстоятельств жизни имеет или получил некое духовное виденье, но по духу своему продолжает пребывать младенцем. Такой человек всегда рискует, если вторгается в мир духов, доверяет вещим снам, практикует ясновиденье и тому подобные средства экстрасенсорики. Он словно слепой котенок, который выполз из-под матери и пытается самостоятельно исследовать мир. Любой может его обидеть, солнце – испепелить, ручей – утопить, собака – разорвать на части. Котенок не видит, где доброе, а где злое. Этим пользуются бесы.

Из различных источников массовой информации я неоднократно получал к своему сведенью некую схему, которую со всей очевидностью практикуют служители дьявола в отношении наиболее внушаемых и духовно дезориентированных людей. Духи подбрасывают им, например, через сон, достоверную информацию, скажем о том, что завтра будет наводнение. Наводнение случается. Затем человек уже сам ищет дальнейшего раскрытия в себе этих увлекательных способностей. Прибегает к помощи эзотерики, проходит разные курсы так называемой белой магии. Допустив к себе мир духов еще ближе, он не заметно для себя попадает под их власть. Человек, созданный Богом свободным, становится рабом своих снов, гороскопов, внутреннего голоса и прочего.

Некоторые обретают способность совершенно точно определять детали тех или иных событий. Люди обращаются к ним за помощью и казалось бы эту помощь получают: раскрываются давно списанные преступления, находятся пропавшие безвести. Но дьявол готов дать многое, чтобы потом забрать все. Так вот, убедив «клиента» в «порядочности» источника, на второй стадии работы с человеком духи начинают показывать ему разного рода картинки, способные теперь окончательно оторвать его от матери Церкви. Например, сцены мучений на том свете праведников или же (о чем неоднократно слышал от экстрасенсов) явления… Ленина, говорившего, что он вполне хорошо себя чувствует там…

Ну что же, раз даже гонители христианства так неплохо живут на том свете, зачем вести духовную жизнь, зачем ходить в храмы и жить по заповедям? Так человек окончательно отрывается от Бога. А дальше наступает третья, заключительная стадия дьявольской работы. Человек стоит возле открытого окна или идет по мосту через реку и слышит внутри себя: «Прыгай вниз». И так, до тех пор пока не прыгнет или другим способом не наложит на себя руки.

Впрочем, иногда Господь включает наш внутренний голос, свойственный человеку по природе, предчувствие. Но и в этих случаях, не зная достоверно, от кого эта помощь или какова природа голоса, нам не следует по крайней мере увлекаться подобными откровениями, ибо не имеем духовной зрелости. Бог найдет способы помочь нам так, чтобы мы не соблазнились Его помощью, а за проявленную осторожность только одарит.

Третья форма. Некоторые люди, желая общения с сокрытым миром, сознательно берут себе в поводыри дьявола и служителей его, и те, в свою очередь, не только открывают им глаза, но и служат им, впрочем, не переставая быть при этом обманщиками. Так поступают колдуны. И если такие люди одумаются, но не обратяться за помощью к матери Святой Церкви, то бесы, некогда служившие им, разорвут их на части, как и всякого, кто отрекся от защиты Господа Иисуса Христа.

Поговорим еще о мире духов.

Мы знаем, что он состоит из верных Богу ангелов и ангелов падших. Даже в мире светлых ангелов, а возможно, и темных есть своего рода иерархия, но мне представляется, что, как в мире грубой материи иерархия форм жизни куда более разнообразна, так и в мире тонком, иерархия духовных существ может состоять не только из ангелов, но и куда более низших форм - безличностных сущностей.

Например, одно – человек и животные, другое – растения. Растение – это тоже форма живой природы. Логично предположить, что и в мире духов могут существовать аналогичные формы жизни. Нельзя сказать, что одуванчик добрый или злой. Так и эти низшие духи по отношению к Богу и к нам с вами как бы нейтральны, не добры и не злы. Однако как в мире растительном одни растения полезны и убивают хворь, другие – ядовиты и могут нанести немалый вред здоровью, так и в мире духовном: одни духи способны, например, врачевать человека, другие - поражать болезнями. Возможно, есть и такие, которые раскрывают в человеке скрытые способности.

Предположу также, что эти сущности, энергии или многие из них не что иное как, производные человеческого духа, ибо в нас весь мир, и космос – наше продолжение.

Впрочем, ничто: ни бесы, ни безличностные духи - не способны навредить человеку, если он имеет у себя пастырем Бога.

Та же овца, что бегает по полю где ей самой вздумается, если и вернется к хозяину, то непременно вся в репьях и лишайниках, ибо низшие духи, по всей видимости, имеют способность прилепляться к душе и телу, как репьи к одежде, или же, что хуже того, вернется вся избитой и порванной волками.

Во всех случаях, когда мы ищем помощи вне Бога, то даже привлекая нечто нейтральное добру и злу, когда находим снадобья, облегчающие страдания, или же получаем правдивые ответы на вопросы, но как бы в обход Бога, мы все равно раним себя, ибо тем высказываем недоверие Божественной силе.

Только Богу одному известно, что нам нужно. Пусть Он Сам достанет из своей сокровищницы то снадобье и те знания, в коих имеем нужду. В противном случае уподобимся грибникам, которые идут по лесу и всякий встреченный ими гриб тянут в рот, рискуя отравиться, или же тем кто самовольно лезет в божественную аптечку, проявляя тем неуважение по отношению к Врачу, ибо уподобляется вору. Невежествен, тот кто, имея рядом многоопытного врача, дерзает в присутствии оного лечится как-нибудь по-своему или же в присутствии всеведущего учителя выйдет вон из школы и сам начнет искать знаний.

Невежествен тот, кто решение проблем своих всегда ищет вне себя и лишь внешними средствами пытается избавиться от бед. Такой подобен человеку, который сыпь на коже думает излечить одними мазями и зеленкой, тогда как причина болезни чаще всего лежит глубоко внутри организма. Сыпь на коже лишь сигнализирует о беде.

Христианину не надлежит ни в какой форме касаться духовного мира иначе, как через церковные таинства, воспитание в себе духовного человека жизнью по евангельским заповедям и наставлениям Отцов Церкви. Следуя дорогой, указанной Церковью, не собьемся с пути. По обе стороны этой дороги стоят ангелы и угодники Божьи, которые поднимут упавшего, напоят изнемогающего от жажды, исцелят больного, укажут путь к жизни вечной, там, где каждый исцелится от болезни и получит ответ на всякий вопрос.


А.Миронов. 2010 г.
Сайт: http://artmiro.ru
  





христианские стихи поэзия проза графика Каталог творчества. Новое в данном разделе.
  Этический взгляд на послушание жены
( Любовь Александровна Дмитриева )

  Подарок Царю (Рождественская пьеса)
( Любовь Александровна Дмитриева )

  РОЖДЕСТВЕНСКАЯ ИСТОРИЯ
( Любовь Александровна Дмитриева )

  ОБРАЩЕНИЕ К СВЕТУ
( Любовь Александровна Дмитриева )

  Пустынники или песня о первой любви
( Любовь Александровна Дмитриева )

  Акварельный образ
( Любовь Александровна Дмитриева )

  Город мертвых
( Любовь Александровна Дмитриева )

  РИМСКИЕ МУЧЕНИКИ
( Любовь Александровна Дмитриева )

  Узкий путь
( Любовь Александровна Дмитриева )

  Бестревожная ночь. Как уютно в притихнувшем доме!..
( Зоя Верт )

  Военная весна
( Зоя Верт )

  Чужие звёзды
( Дорн Неждана Александровна )

  Оправдания и обличение
( Зоя Верт )

  Молчанье - золото...
( Зоя Верт )

  Проснуться...
( Зоя Верт )

  В краю, где сердце не с Тобой...
( Зоя Верт )

  Тянуться к Богу...
( Зоя Верт )

  Уплывают вдаль корабли
( Артемий Шакиров )

  Христос Воскрес! (в исполнении Ольги Дымшаковой)
( Владимир Фёдоров )

  С Девятым Мая, с Днём Победы!
( Артемий Шакиров )

  Жесткое слово
( Федорова Людмила Леонидовна )

  Сидоров Г. Н. Христиане и евреи
( Куртик Геннадий Евсеевич )

  Скорбь
( Красильников Борис Михайлович )

  Портрет игумена Никона (Воробьёва). 2021. Холст, масло. 60×45
( Миронов Андрей Николаевич )

  Богоматерь с Младенцем. 2021. Холст, масло. 70×50
( Миронов Андрей Николаевич )

  Апостол и евангелист Марк. 2020. Холст, масло. 60×60
( Миронов Андрей Николаевич )

  Отец Иоанн (Крестьянкин). 2020. Х., м. 60/45
( Миронов Андрей Николаевич )

  Апостолы Пётр и Павел. 2021. Холст, масло. 60×60
( Миронов Андрей Николаевич )


Домой написать нам
Дизайн и программирование
N-Studio
Причал: Христианское творчество, психологи Любая перепечатка возможна только при выполнении условий. Несанкционированное использование материалов запрещено. Все права защищены
© 2024 Причал
Наши спонсоры: