RSS RSS
Добавлено: 2008-03-20 22:15:11   Конец жизни, конец света :)
Светлана

Зарегистрирован(а): 20.03.2008

Сообщений: 11 (просмотреть)
Все больше кажется мне, что после смерти в рай попадают только единицы из миллиардов, участь остальных мы можем только чуть сгладить. Конечно, это не по-христиански, думать плохое, но...
От конца света мы все ждем воскрешения умерших, но в итоге умрут все те, кто нагрешил, лишь немногие что-то унаследуют, которые, быть может, никогда и не знали тебя или не вспомнят, потому что ничего великого им не сделал.
Очень похож день зимнего равноденствия 22 декабря 2012 года на парад планет всей галактики и какое-то космическое новшество, быть может даже конец света, но разве может быть концом света тот день и час, про который все знают; если известно, что происходит только то, чего ждешь менее всего?
Иногда кажется, что мое тело, о котором я мало забочусь и которое мало люблю, потихоньку умирает, и в конце окину я его взглядом уже бездыханного тела, и горько заплачет душа моя о моих ножках, ручках, опухших или отощавших напрочь, которые уже не могут подниматься .. Но, блин (сорри), как я посмотрю на все это, если глаз у меня уже не будет?!
Утешьте меня, что все будет хорошо! улыбка

Ответить | Цитировать
Добавлено: 2008-03-22 13:21:12
Владимир

Зарегистрирован(а): 03.03.2008

Сообщений: 523 (просмотреть)
Конечно,все у вас будет хорошо.
Но и о своем реальном теле тоже нужно заботиться.
Потому что наше земное тело тоже большая Ценность. Ведь наше тело позволяет нам жить ,дышать ,свободно лететь во времени земной
жизни...

Ответить | Цитировать
Добавлено: 2008-03-22 14:17:18
Rafail

Зарегистрирован(а): 22.01.2011

Сообщений: 24 (просмотреть)
Ну что Вы, Светлана, разве на Земле так мало людей, достойных будущего мира (и прав Диоген, который ходил по Афинам с лампой и тщетно искал Человека?) Да нет - оглянитесь вокруг себя - и найдете хотя бы нескольких ближних, достойных рая. А ведь у Вас не миллионы знакомых улыбка.

Представление о рае основано на словах из Библии, по которым Бог будет творить Новое Небо и Новую Землю, и будет брать туда души людей, прошедшие этот мир. Поверим Ему в том, что Он сделает Свое дело, а сами будем делать свое - над собой.

Ответить | Цитировать
Добавлено: 2008-04-05 23:48:10
Светлана

Зарегистрирован(а): 20.03.2008

Сообщений: 11 (просмотреть)
Спасибо, утешили как никто другой большая улыбка

Меня мучает ещё один вопрос: как же так вышло перед грехопадением людей, что Древо познания добра и зла вообще стало существовать. Понятно, что путем отпадения от Бога части созданных Им ангелов или каким-то иным способом осталось нечто "ничто", но чтобы древо, да ещё с плодами, да ещё посреди рая! Существуют ли по этому вопросу какие-либо разъяснения, хотя бы на интуитивном уровне?
Знаю, Вы можете отвечать коротко и понятно, да и форму этот у меня любимый, потому и спрашиваю здесь. улыбка

Ответить | Цитировать
Добавлено: 2008-04-06 11:49:13
Rafail

Зарегистрирован(а): 22.01.2011

Сообщений: 24 (просмотреть)
Древо познания стало существовать, потому что Бог его произрастил (Бытие, глава 2,9). А как надо было сделать? Дерево познания не выращивать, змея заранее изгнать, а у врат рая поставить херувима с мечем, чтобы первые люди не выбежали посмотреть, что там, за воротами? И после этого объявить человеку, что он свободен... в пределах отведенного ему райского пространства. И тогда ничего не надо запрещать, потому что все и так предусмотрено! Но это выглядит не по-Божески и даже не по-человечески, а как-то... жутковато, будто робот придумал.

На самом деле рассказ про грехопадение в Библии повторяется несколько раз, только в разных вариантах. Это очень обычная история, когда Бог запрещает, а человек нарушает. Мы и сами все время нарушаем, а потом думаем - почему Бог не предусмотрел? Так мы себя оправдываем, но только в своих глазах, конечно. Адам как ответил Богу? - "жена, которую ты мне дал, она дала мне от дерева и я ел" - и помогло ему это оправдание?

Про интуицию... Есть такие книги Льюиса "Пока мы лиц не обрели" и "Кружной путь..." - благословитесь у батюшки, может быть, он Вам их позволит. Или сам что расскажет улыбка

Ответить | Цитировать