Христианская проза
Христианская поэзия
Путевые заметки, очерки
Публицистика, разное
Поиск
Христианская поэзия
Христианская проза
Веб - строительство
Графика и дизайн
Музыка
Иконопись
Живопись
Переводы
Фотография
Мой путь к Богу
Обзоры авторов
Поиск автора
Поэзия (классика)
Конкурсы
Литература
Живопись
Киноискусство
Статьи пользователей
Православие
Компьютеры и техника
Загадочное и тайны
Юмор
Интересное и полезное
Искусство и религия
Поиск
Галерея живописи
Иконопись
Живопись
Фотография
Православный телеканал 'Союз'
Максим Трошин. Песни.
Светлана Копылова. Песни.
Евгения Смольянинова. Песни.
Иеромонах РОМАН. Песни.
Жанна Бичевская. Песни.
Ирина Скорик. Песни.
Православные мужские хоры
Татьяна Петрова. Песни.
Олег Погудин. Песни.
Ансамбль "Сыновья России". Песни.
Игорь Тальков. Песни.
Андрей Байкалец. Песни.
О докторе Лизе
Интернет
Нужды
Предложения
Работа
О Причале
Вопросы психологу
Христианcкое творчество
Все о системе NetCat
Обсуждение статей и программ
Последние сообщения
Полезные программы
Забавные программки
Поиск файла
О проекте
Рассылки и баннеры
Вопросы и ответы
 
 Домой  Статьи / Православие / Игры и дети. Где найти православные игрушки? Войти на сайт / Регистрация  Карта сайта     Language Игры и дети. Где найти православные игрушки?По-русскиИгры и дети. Где найти православные игрушки? Игры и дети. Где найти православные игрушки?По-английскиИгры и дети. Где найти православные игрушки?
Игры и дети. Где найти православные игрушки?
Игры и дети. Где найти православные игрушки?
Дорога к храму
Жизнь в Церкви
Семья
Детский вопрос
Святые и подвижники
Милосердие
Наука и вера
Работа и профессия
Далеко
Миссия
Рядом с чудом
Cовременники
Рецепты блюд
Читаем
По - немногу обо всем
Праздники
Паломничества

Дом сохранения истории Инрог


Интересно:
Рекомендуем посетить:

 
Игры и дети. Где найти православные игрушки?


Игры и дети. Где найти православные игрушки?

Вряд ли кто-то будет спорить, что детство немыслимо без игры. Благодаря игре дети развиваются, общаются, учатся коммуникации, знакомятся, ну и просто проводят интересно время. Через игру дети познают мир, так процесс познания дается им легче, быстрее запоминаются факты. Сегодня игровая индустрия расширяется бешенными темпами. Но смотря на очередную новую игрушку, просто можно поразиться недостаточным или полным отсутствием знания детской психологии у ее производителей. С помощью игрушек малыш познает огромный и сложный современный мир, его законы, взаимоотношения между людьми. Что же лежит на прилавках наших больших магазинов?


Вспомним одни из самых любимых наших игрушек в детстве - настольные игры.Так как в них играют сразу несколько человек, они очень позитивно действуют на детей, расширяя их круг общения со сверстниками. Также они учат настойчивости и терпению. Но мы видим что на прилавках их почти нет - на смену им пришли печатные игры, рассчитанные при игре на одного человека. А какие названия у этих игр: «Свирепые Пираты», «Завоеватель миров» и т.д. — именно то, что формирует индивидуализм, гордость, непомерное тщеславие и культ силы. Другие игрушки — из мира фантастики: пришельцы, ископаемые чудища, вампиры, страшные монстры - все это в общем то, выходцы из преисподней, которую зачем - то демонстрируют таким образом нашим детям. А что в кукольном отделе: Вместо старых и добрых оловянных солдатиков - крупная кукла Киллер с набором разных пистолетов, ножей и других приспособлений, другого оружия, с очень мрачной и агрессивной внешностью. Вместо добрых Маняши и Катерины, простых пупсов, в которые с удовольствием поиграет любая девочка, играя в мамы - дочки, укачивая и переодевая их, - западная Барби, кукла которая выглядит как взрослая женщина и продается с набором шикарной одежды, а иногда и детской мебели. Что символизируют эти куклы? Для мальчиков - культ силы и убийства, для девочек - только лишь культ потребления. Одна маленькая девочка, которой подарили Барби, вдруг отбросила ее в сторону и не стала играть...Почему, спросили ее? - 'Она плохая', - ответила девочка и занялась своим любимым старым голым пупсом. Задумаемся, отчего могла быть такая реакция ребенка? А где же нам найти добрые игрушки, позволяющие мальчику почувствовать себя добрым полководцем и храбрым солдатиком, а девочку - заботливой и терпеливой мамой, а вовсе не служанкой у госпожи - надменной и разодетой куклы Барби?


В настоящее время существует очень разнообразный выбор игрушек, совершенно неизвестный современным людям средних лет в их детстве. Появились не только радиоуправляемые модели игрушек (самолеты, вертолеты), но и разнообразные компьютерные игры. Многие родители уже с раннего возраста приучают детей к играм на компьютере. Задумаемся - а полезно ли это для детей? Дети такими играми очень увлекаются, и замолкают надолго – для некоторых родителей это способ успокоить ребенка, заняться другими делами. С одной стороны, такое поведение родителей можно понять, но c другой, следует не забывать, что ребенку нужны разные виды игр, особенно подвижные. Организм ребенка растет, поэтому ему надо двигаться, заниматься физкультурой, ибо как с детства сформируется скелет, так и останется, возможно, на всю жизнь. Кроме этого, игры – это ведь не только возможность занять ребенка, но это еще и общение. Очень важно родителям именно общаться с детьми, чтобы малыши чувствовали родительскую любовь и заботу. Ничто так не скрепляет семью как общение. Конечно, общаться можно не только во время игры, но и ее можно использовать для этого. Увлекаясь компьютерными играми ребенок замыкается в себе, становится малообщительным и замкнутым. Есть даже примеры - когда маленькие дети 3-4 лет умели играть на компьютере но речь их была плохо развита, они мало и плохо говорили. Вот до чего может довести увлечение ребенка компьютерными, не полезными ему играми.


Стоит ли баловать ребенка многообразием игрушек? На этот вопрос каждый родитель должен ответить сам, исходя из наблюдений за своим ребенком. Все дети очень разные, к каждому нужен особый подход. Возможно, замкнутому ребенку пойдет на благо много разных игрушек. Но вот ребенку, склонному к эгоизму, обилие игрушек пойдет во вред. В некоторых семьях дети становятся главами семей и требуют исполнения своих желаний. Для блага ребенка будет, если он узнает рано, что материальные блага даются трудом, а также знанием. Для получения знаний необходимо учиться, для чего тоже необходимо трудиться. Таким образом, уже с детства ребенок будет знать, для чего он учится. Ведь если не иметь цели, мотивации, то сложно будет заставлять человека получать знания и работать. Даже игры могут быть ступенью к воспитанию в ребенке тяги к знаниям. Множество игр, которые предлагаются производителями, направлены на познание ребенком окружающего мира. Поэтому к выбору игрушек родители должны подходить очень тщательно. Детям нужны не только машинки и красивые куклы, но и познавательные мозаики, книжки и т.д.


Где же нам найти добрые православные игрушки? Конечно, есть некоторый выбор православных игрушек при магазинах храмов и монастырей. Особенно на православные праздники - такие как Пасха или Рождество, оживляется торговля яркими матрешками, моделями храмов, деревянными подвижными игрушками, выполненными в стиле старинной игрушечной техники. Есть и легкие белые ангелочки, есть и мягкие добрые игрушки -мишки, зайцы... Во всяком случае - так приятно покупать игрушки для наших детей именно в таком одном магазинчике при монастыре в нашем городе. А кроме этого - добрые сестры монастыря всегда предложат купить на выбор их чудесную свежую выпечку. Или посидеть всей семьей в тихом кафе монастырского храма и попить вместе с детьми чай с горячими пирожками. Это так чудесно и по доброму. И именно там и забываешь все эти магазины, напичканные куклами-киллерами, Бэтменами и высокомерными Барби. И хочется думать - когда же наши крупные городские Детские Миры и Универсамы хоть немножко приблизятся к этому теплому мирку православных маленьких храмовых магазинов...И могут ли приблизиться вообще?..

2010-02-19 14:54:25


Игры и дети. Где найти православные игрушки? Статьи. Новое в данном разделе.
Обмен (рассказ)Обмен (рассказ)
Пункт Б (повесть)Пункт Б (повесть)
православные cтатьи,семья,христианские литература искусство,религия,журнал о православии,литературный журнал,
православный журнал,православное христианство  Шторм (рассказ)
Сила тяготения (рассказ)Сила тяготения (рассказ)
Самое лучшее (рассказ)Самое лучшее (рассказ)
Горение (рассказ)Горение (рассказ)
Буду любить его всегда (рассказ)Буду любить его всегда (рассказ)
Безгрешная машина (рассказы)Безгрешная машина (рассказы)
Чудесная причина (рассказ)Чудесная причина (рассказ)
Слезы на том берегу (рассказ)Слезы на том берегу (рассказ)
Трудная дорога к морю (повесть)Трудная дорога к морю (повесть)
Темная комната (повесть)Темная комната (повесть)
Живое железо (рассказ)Живое железо (рассказ)
православные cтатьи,семья,христианские литература искусство,религия,журнал о православии,литературный журнал,
православный журнал,православное христианство  Исход Андрюхи Моисеева (рассказ)
Пора домой (рассказ)Пора домой (рассказ)
Мечтать не вредно или вредная мечта (рассказ)Мечтать не вредно или вредная мечта (рассказ)
Ожоги (рассказ)Ожоги (рассказ)
Воля Божия и человеческая (рассказ)Воля Божия и человеческая (рассказ)
Слава Богу! (рассказ)Слава Богу! (рассказ)
Добрыми делами (рассказ)Добрыми делами (рассказ)

Домой написать нам
Дизайн и программирование
N-Studio
Причал: Христианское творчество, психологи Любая перепечатка возможна только при выполнении условий. Несанкционированное использование материалов запрещено. Все права защищены
© 2024 Причал
Наши спонсоры: