Христианская проза
Христианская поэзия
Путевые заметки, очерки
Публицистика, разное
Поиск
Христианская поэзия
Христианская проза
Веб - строительство
Графика и дизайн
Музыка
Иконопись
Живопись
Переводы
Фотография
Мой путь к Богу
Обзоры авторов
Поиск автора
Поэзия (классика)
Конкурсы
Литература
Живопись
Киноискусство
Статьи пользователей
Православие
Компьютеры и техника
Загадочное и тайны
Юмор
Интересное и полезное
Искусство и религия
Поиск
Галерея живописи
Иконопись
Живопись
Фотография
Православный телеканал 'Союз'
Максим Трошин. Песни.
Светлана Копылова. Песни.
Евгения Смольянинова. Песни.
Иеромонах РОМАН. Песни.
Жанна Бичевская. Песни.
Ирина Скорик. Песни.
Православные мужские хоры
Татьяна Петрова. Песни.
Олег Погудин. Песни.
Ансамбль "Сыновья России". Песни.
Игорь Тальков. Песни.
Андрей Байкалец. Песни.
О докторе Лизе
Интернет
Нужды
Предложения
Работа
О Причале
Вопросы психологу
Христианcкое творчество
Все о системе NetCat
Обсуждение статей и программ
Последние сообщения
Полезные программы
Забавные программки
Поиск файла
О проекте
Рассылки и баннеры
Вопросы и ответы
 
 Домой  Статьи / Провозглашение независимости Косово: Сербия, Македония, Греция... Кто следующий? Войти на сайт / Регистрация  Карта сайта     Language Священный архиерейский Синод Сербской православной церкви в воскресенье призвал косовских сербов, сербское монашество и священство в Косово не покидать родные места.По-русскиСвященный архиерейский Синод Сербской православной церкви в воскресенье призвал косовских сербов, сербское монашество и священство в Косово не покидать родные места. Священный архиерейский Синод Сербской православной церкви в воскресенье призвал косовских сербов, сербское монашество и священство в Косово не покидать родные места.По-английскиСвященный архиерейский Синод Сербской православной церкви в воскресенье призвал косовских сербов, сербское монашество и священство в Косово не покидать родные места.
Священный архиерейский Синод Сербской православной церкви в воскресенье призвал косовских сербов, сербское монашество и священство в Косово не покидать родные места.
Священный архиерейский Синод Сербской православной церкви в воскресенье призвал косовских сербов, сербское монашество и священство в Косово не покидать родные места.
Дорога к храму
Жизнь в Церкви
Семья
Детский вопрос
Святые и подвижники
Милосердие
Наука и вера
Работа и профессия
Далеко
Миссия
Рядом с чудом
Cовременники
Рецепты блюд
Читаем
По - немногу обо всем
Праздники
Паломничества

Дом сохранения истории Инрог


Интересно:
Рекомендуем посетить:

 
Священный архиерейский Синод Сербской православной церкви в воскресенье призвал косовских сербов, сербское монашество и священство в Косово не покидать родные места.
Провозглашение независимости Косово: Сербия, Македония, Греция... Кто следующий?


МИД РФ: Провозглашение независимости Косово может привести к новым конфликтам на Балканах

Россия поддерживает требование Сербии восстановить территориальную целостность страны, говорится в заявлении МИД, где отмечается, что принятием декларации «нарушены суверенитет Республики Сербии, Устав ООН, резолюция 1244 СБ ООН, принципы Хельсинкского Заключительного акта, косовские конституционные рамки, договоренности на высоком уровне в Контактной группе».

Кроме того, российское внешнеполитическое ведомство заявило, что решение косовских руководителей, провозгласивших независимость края, чревато новым конфликтом на Балканах.

РИА Новости

Одностороннее признание независимости Косово является нелегитимным актом, считают в Кремле

  «Фактически одностороннее признание независимости Косово, с точки зрения международного права, является нелегитимным актом, ибо оно глубоко противоречит положениям резолюции 1244 Совета безопасности ООН, противоречит заключительному акту, договоренностям контактной группы, и в целом, конечно, с точки зрения нынешнего международного права, является нелегитимным», - заявил первый заместитель пресс-секретаря президента России Дмитрий Песков.

По его словам, «в этом контексте вполне с полным пониманием можно и должно относиться к позиции, занятой Белградом, который заявил о твердом неприятии подобного решения». Кроме того, напомнил Песков, Белград заявил о непризнании полномочий миссии ЕС края.

«Вызывает уважение, безусловно, намерение Белграда занимать позицию конструктивного характера, не идти на резкие шаги, не вводить каких-то санкционных или, тем более, блокадных мер, что важно. То есть настрой Белграда на конструктивизм, то есть исходя из конструктивизма бороться за сохранение территориальной целостности», - отмечает Песков.

Что касается возможных шагов, сказал он, «то наверно, прежде всего, конечно, нужно говорить о возможных шагах Сербии, которые наверняка последуют».

Интерфакс

Воислав Коштуница srpska.ru
Воислав Коштуница srpska.ru
Воислав Коштуница: «За этим фальшивым государством стоят интересы союза НАТО»

Премьер-министр Сербии Воислав Коштуница заявил, что Белград никогда не признает независимость края Косово и будет бороться за территориальную целостность Сербии.

«За этим фальшивым государством стоят интересы союза НАТО. Только так могло возникнуть такое фальшивое государство, и оно навсегда останется фальшивым И многие государства мира поставили на карту судьбы мира», - сказал Коштуница.

«Нам хорошо известно, насколько опасна суровая и слепая политика, которую проводят Соединенные Штаты Америки. Но, понимая это, Сербия решительно и раз и навсегда признала недействительными все решения о провозглашении независимости Косово и все акты, которые из этого будут вытекать», - говорится в выступлении сербского премьера.

«Президент США, ответственный за это насилие, и его европейские последователи, будут черными буквами вписаны в историю Сербии, а также в историю международного права и основанного на нем мирового порядка. США заставили Европу повиноваться политике силы», - сказал премьер-министр.

«Самым большим унижением для Сербии было бы в том или ином виде признать провозглашение независимости этого марионеточного государства - подписать документ либо другим, косвенным образом, согласиться на это», - подчеркнул премьер-министр Сербии.

«Мы должны сконцентрироваться на принятии важных исторических решений, раз и навсегда пресечь все действия албанских сепаратистов и настоять на том, что Косово - неотчуждаемая часть Сербии», - заявил Воислав Коштуница.

Regnum

Глава ПАСЕ

  Председатель Парламентской Ассамблеи Совета Европы   Луис Мария де Пуч сожалеет о том, что парламент Косово в воскресенье принял одностороннюю декларацию о независимости края от Сербии.

«Я призываю все заинтересованные стороны уважать взятые на себя обязательства по поддержанию мира и диалога, а также напомнить о заявленных ранее намерениях избегать насилия», - отмечается в документе.

Де Пуч призвал стороны следовать нормам Совета Европы в области прав человека, прав национальных меньшинств, а также соблюдать права беженцев.

«Каким бы не был статус края, Косово должно стать безопасным местом для всех, кто там проживает, независимо от этнической, религиозной принадлежности»,- подчеркнул председатель ПАСЕ.

«Я сожалею, что две стороны (Белград и Приштина) так и не смогли прийти к согласию по вопросу статуса края»,- отметил глава Ассамблеи.

 

Синод Сербской Православной Церкви призвал косовских сербов не покидать родные места

Священный архиерейский Синод Сербской православной церкви в воскресенье призвал косовских сербов, сербское монашество и священство в Косово не покидать родные места.

В воскресенье Синод СПЦ собрался на специальное заседание, на котором принятый в этот день косовскими албанцами акт о независимости Косово объявил незаконным.

«Священный архиерейский Синод и вся наша Церковь, в надежде на скорейшую победу правды и подлинных прав человека, призывает его преосвященство епископа Рашко-Призренского Артемия и всех, кого поставил под угрозу этот незаконный акт, оставаться у своих домашних очагов и рядом со своими святынями, сохраняя мир и уверенность в конечную победу правды Божией», - отмечается в сообщении Синода СПЦ, переданном в агентство «Танюг».

 

  Президент Сербии Борис Тадич: «Сербия никогда не признает независимости Косово и Метохии»

Президент Сербии Борис Тадич в обращении к населению страны, которое транслировалось по телевидению, заявил: «Сербия никогда не признает независимости Косово и Метохии. Сербия предпримет ответственные меры и сделает все возможное, чтобы отменить одностороннее и противоправное провозглашение независимости Косово».

Сербский лидер потребовал от гражданской миссии ООН в Косово и сил НАТО в крае обеспечить наивысшую степень безопасности для косовских сербов.

«Уважаемые граждане Сербии, в этот тяжелый для государства и всех нас момент, хочу призвать вас и наших соотечественников в Косово и Метохии, в эти дни руководствоваться разумом», - сказал президент. Он отметил, что в этот момент самым важным являются жизни людей и их безопасность.

«КФОР и УНМИК обязаны обеспечить безопасность для всех сербов и других неалбанцев в Косово, охранять их дома и все наши святыни. На них лежит ответственность за каждую жизнь в Косово и Метохии», - сказал президент. Со своей стороны, отметил он, Белград также будет обеспечивать безопасность косовских сербов и облегчать им жизнь.

«Еще раз призываю функционеров и лидеров всех партий в Сербии в этой ситуации действовать ответственно. Требую от всех политиков в своих заявлениях призывать своих сторонников к миру, серьезности и сдержанности. Партийные интересы следует отодвинуть в сторону, чтобы государства в этой ситуации, полной вызовов, могла действовать ответственно и как единый орган», - указал Тадич.

Он также призвал сербские СМИ в последующие дни максимально ответственно и без сенсаций исполнять свои обязанности.

«Сербия не будет прибегать к насилию, это единственный путь, который позволит нам продолжить свою законную борьбу за сохранение целостности страны. Сербия будет последовательна в этой дипломатической борьбе, защищая свои интересы и международное право до тех пор, пока незаконный акт о независимости не будет полностью отменен», - подчеркнул глава государства.

РИА « Новости »

Протоиерей Всеволод Чаплин   напоминает косовским албанцам, что мирную и успешную жизнь нельзя построить за чужой счет

Всеволод Чаплин pravaya.ru
Всеволод Чаплин pravaya.ru
«Конечно, албанцам, живущим в Косово, как и любым другим людям в любой другой момент истории, можно пожелать мирной и достойной жизни. Но такую жизнь нельзя построить за счет других», - заявил заместитель председателя Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата, комментируя одностороннее провозглашение независимости Косово.

Отец Всеволод подчеркнул, что это событие есть нарушение норм международного права, «одним из важнейших принципов которого является нерушимость территориальной целостности государства». «Этот принцип в международной правовой системе стоит не ниже, чем идея прав человека, и попытка интерпретировать международное право иначе является тенденциозной», - отметил представитель РПЦ.

То, что мировое сообщество не смогло этого нарушения предотвратить, уступив силовому и политическому нажиму, по его мнению, «наносит серьезнейший удар по самим основам правового строя в международных отношениях». Говоря об этом, отец Всеволод напомнил, что из Косово уехало большинство неалбанского населения, а сотни храмов, являющихся памятниками мировой культуры, были разрушены и осквернены, причем «это сопровождалось вызывающей националистической пропагандой». По словам представителя церкви, Патриарх московский и всея Руси Алексий II многократно говорил об этих фактах в публичных выступлениях и во время встреч с высокими представителями разных стран.

Священник выразил надежду на то, что оставшиеся сербы и вообще неалбанцы не будут вынуждены покинуть свои дома, а их духовное и культурное наследие не будет стерто с лица земли. «Хочется надеяться, что в Косове будет продолжать полноценно жить, развивая свою миссию и служение, Сербская Православная Церковь, древний духовный центр которой находится в этом крае», - добавил отец Всеволод, выразив сожаление, что «предшествующие события оставляют на это мало надежды».

По мнению представителя Русской Православной Церкви, все страны мира сегодня должны приложить максимум усилий для того, чтобы люди разных национальной свободно и мирно жили в Косово, имея возможность полностью реализовать свои чаяния и устремления, выбирать для себя образ жизни и формы ее организации на государственном уровне и на уровне национальной общины.

«Когда одна сторона конфликта переживает несправедливость и страдает, конфликт нельзя считать разрешенным, и это должны ясно понять все те, от кого зависит принятие решений в самом Косово и в странах, которые пытаются взять на себя ответственность за судьбу живущих там людей».

Вести.Ru

  Глава МИД Франции

Министр иностранных дел Франции Бернар Кушнер пожелал удачи Косово, парламент которого в воскресенье принял декларацию о независимости края.   «Я желаю Косово удачи», - сказал Кушнер журналистам в Иерусалиме, передают французские СМИ. Франция, наряду с США и многими европейскими странами, поддерживала Косово.

По мнению министра, провозглашение независимости Косово означает «успех международного сообщества и Европы». «Это положит конец страданиям некоторых», - сказал он, выступая на пресс-конференции.

Что же касается реакции Сербии, заявившей, что она никогда не признает независимость Косово, то глава МИД Франции призвал не воспринимать ситуацию трагично.   «Не нужно воспринимать это так трагично. Это не гром среди ясного неба, не разрыв. Это только начало, других вариантов развития ситуации не было», - прокомментировал Кушнер.

РИА Новости

 

Епископ Артемий призывает силой вернуть Косово


Епископ Рашко-Призренский Артемий srpska.ru
Епископ Рашко-Призренский Артемий srpska.ru
Епископ Рашко-Призренский Артемий призвал Сербию и Россию силой вернуть Косово. Только так, считает он, можно защитить сто тысяч оставшихся в крае сербов.

По его словам, Сербия должна срочно мобилизовать вооруженные силы и объявить Косово оккупированной территорией. Глава православной епархии в крае раскритиковал заявление начальника сербского генштаба о том, что армия не будет защищать Косово.

Епископ разработал собственный военный план. В частности, он предлагает закупить современное оружие у России и других государств. По мнению главы православной церкви в Косово, нужно попросить Москву отправить добровольцев в Сербию и организовать там военное присутствие.

Reuters




2008-02-18 11:18:00


Источник: http://www.pravmir.ru/


Священный архиерейский Синод Сербской православной церкви в воскресенье призвал косовских сербов, сербское монашество и священство в Косово не покидать родные места. Статьи. Новое в данном разделе.
православные cтатьи,христианство,литература,искусство,религия,православный журнал,литературный журнал,православие культура  Шторм (рассказ)
Сила тяготения (рассказ)Сила тяготения (рассказ)
Самое лучшее (рассказ)Самое лучшее (рассказ)
Горение (рассказ)Горение (рассказ)
Буду любить его всегда (рассказ)Буду любить его всегда (рассказ)
Безгрешная машина (рассказы)Безгрешная машина (рассказы)
Чудесная причина (рассказ)Чудесная причина (рассказ)
Слезы на том берегу (рассказ)Слезы на том берегу (рассказ)
Трудная дорога к морю (повесть)Трудная дорога к морю (повесть)
Темная комната (повесть)Темная комната (повесть)
Живое железо (рассказ)Живое железо (рассказ)
православные cтатьи,христианство,литература,искусство,религия,православный журнал,литературный журнал,православие культура  Исход Андрюхи Моисеева (рассказ)
Пора домой (рассказ)Пора домой (рассказ)
Мечтать не вредно или вредная мечта (рассказ)Мечтать не вредно или вредная мечта (рассказ)
Ожоги (рассказ)Ожоги (рассказ)
Воля Божия и человеческая (рассказ)Воля Божия и человеческая (рассказ)
Слава Богу! (рассказ)Слава Богу! (рассказ)
Добрыми делами (рассказ)Добрыми делами (рассказ)
Пожар (рассказ)Пожар (рассказ)
Держи удар! (рассказ)Держи удар! (рассказ)

Домой написать нам
Дизайн и программирование
N-Studio
Причал: Христианское творчество, психологи Любая перепечатка возможна только при выполнении условий. Несанкционированное использование материалов запрещено. Все права защищены
© 2024 Причал
Наши спонсоры: