Христианская проза
Христианская поэзия
Путевые заметки, очерки
Публицистика, разное
Поиск
Христианская поэзия
Христианская проза
Веб - строительство
Графика и дизайн
Музыка
Иконопись
Живопись
Переводы
Фотография
Мой путь к Богу
Обзоры авторов
Поиск автора
Поэзия (классика)
Конкурсы
Литература
Живопись
Киноискусство
Статьи пользователей
Православие
Компьютеры и техника
Загадочное и тайны
Юмор
Интересное и полезное
Искусство и религия
Поиск
Галерея живописи
Иконопись
Живопись
Фотография
Православный телеканал 'Союз'
Максим Трошин. Песни.
Светлана Копылова. Песни.
Евгения Смольянинова. Песни.
Иеромонах РОМАН. Песни.
Жанна Бичевская. Песни.
Ирина Скорик. Песни.
Православные мужские хоры
Татьяна Петрова. Песни.
Олег Погудин. Песни.
Ансамбль "Сыновья России". Песни.
Игорь Тальков. Песни.
Андрей Байкалец. Песни.
О докторе Лизе
Интернет
Нужды
Предложения
Работа
О Причале
Вопросы психологу
Христианcкое творчество
Все о системе NetCat
Обсуждение статей и программ
Последние сообщения
Полезные программы
Забавные программки
Поиск файла
О проекте
Рассылки и баннеры
Вопросы и ответы
 
 Домой  Статьи / "Бог открывается людям в ответ на чистоту и простоту их сердца". Слово Патриаршего местоблюстителя митрополита Кирилла в Рождественский Сочельник Войти на сайт / Регистрация  Карта сайта     Language 
Конечно, трудно было принять такого Спасителя тем, кто связывал с Его пришествием политические успехи, экономическое процветание, власть, победу над римлянами, которые тогда оккупировали Палестину.По-русски
Конечно, трудно было принять такого Спасителя тем, кто связывал с Его пришествием политические успехи, экономическое процветание, власть, победу над римлянами, которые тогда оккупировали Палестину. 
Конечно, трудно было принять такого Спасителя тем, кто связывал с Его пришествием политические успехи, экономическое процветание, власть, победу над римлянами, которые тогда оккупировали Палестину.По-английски
Конечно, трудно было принять такого Спасителя тем, кто связывал с Его пришествием политические успехи, экономическое процветание, власть, победу над римлянами, которые тогда оккупировали Палестину.

Конечно, трудно было принять такого Спасителя тем, кто связывал с Его пришествием политические успехи, экономическое процветание, власть, победу над римлянами, которые тогда оккупировали Палестину.

Конечно, трудно было принять такого Спасителя тем, кто связывал с Его пришествием политические успехи, экономическое процветание, власть, победу над римлянами, которые тогда оккупировали Палестину.
Дорога к храму
Жизнь в Церкви
Семья
Детский вопрос
Святые и подвижники
Милосердие
Наука и вера
Работа и профессия
Далеко
Миссия
Рядом с чудом
Cовременники
Рецепты блюд
Читаем
По - немногу обо всем
Праздники
Паломничества

Дом сохранения истории Инрог


Интересно:
Рекомендуем посетить:

 

Конечно, трудно было принять такого Спасителя тем, кто связывал с Его пришествием политические успехи, экономическое процветание, власть, победу над римлянами, которые тогда оккупировали Палестину.
"Бог открывается людям в ответ на чистоту и простоту их сердца". Слово Патриаршего местоблюстителя митрополита Кирилла в Рождественский Сочельник


6 января 2009 года, в Навечерие Рождества Христова, Местоблюститель Патриаршего Престола митрополит Смоленский и Калининградский Кирилл возглавил великую вечерню и Божественную литургию святителя Василия Великого в московском ставропигиальном Новоспасском мужском монастыре. Владыке Кириллу сослужили наместник обители архиепископ Орехово-Зуевский Алексий и епископ Дмитровский Александр, братия монастыря в священном сане.


Скачать






Запись предоставлена православным телеканалом Союз

«За долгие годы до Рождения Спасителя пророки – богодохновенные мужи – говорили людям о Его пришествии. Говорили прикровенно, но одновременно и ясно: они учили о том, что явится Избавитель мира, что Он разрушит всякую неправду, что Он дарует людям спасение», – сказал митрополит Кирилл. По его словам, люди понимали речения пророков по-разному. Одни считали, что спасение придет вместе с политической силой, и Израиль станет могущественным государством, победит всех своих врагов. Другие полагали, что спасение принесет богатство и власть.

«Но пророки говорили о другом, – подчеркнул Местоблюститель Патриаршего Престола. – Не о человеческой власти, богатстве, а, напротив, в пророчествах своих они показывали всю хрупкость человеческой власти и богатства. Они говорили, что спасение откроется нам в Божией правде, что придет Избавитель, Который эту правду явит людям, и эта правда будет спасительной».

Господь родился не во дворце, не в семье великих и выдающихся людей, не в семье правителей. Он появился в настолько бедной семье плотника, что ему не нашлось места в гостинице, и Пречистая Дева родила Своего Сына – Спасителя мира, Того, о Котором писали пророки как о Солнце Правды – в убогой пещере, в яслях, отметил Владыка Кирилл.

«Конечно, трудно было принять такого Спасителя тем, кто связывал с Его пришествием политические успехи, экономическое процветание, власть, победу над римлянами, которые тогда оккупировали Палестину. Было трудно согласиться с тем, что мечта людей, которая так долго существовала, разрушается на глазах», – сказал иерарх. Вот почему, по его мнению, Господа не приняли ни власть, ни общество. Но это не значит, что люди не приняли Спасителя. Его приняли бедные пастухи, которым явились ангелы и возвестили, что пришло время спасения, и пастыри пришли и поклонились Богомладенцу. Кроме того, к Господу пришли и восточные мудрецы – волхвы, ученые.

«Вот это поклонение волхвов и пастырей помогает нам понять пути, ведущие к Богу», – подчеркнул митрополит Смоленский и Калининградский Кирилл, отметив, что Господь открывается людям в ответ на чистоту и простоту их сердца – как тем пастухам, простым людям с чистыми сердцами; Вседержитель открывается так же тем, кто ищет смысл жизни, кто развивает, образовывает свой ум, кто обладает высокими знаниями, ибо знание способно приблизить человека к пониманию бытия Божия. «И часто свидетельство таких образованных верующих людей является очень важным для всего народа, для всего общества», – полагает архипастырь.

Патриарший Местоблюститель напомнил: подобно Ироду и тем, кто не принял Иисуса Христа чуть больше двух тысяч лет назад, отвергли Бога и в России, когда под систему образования и воспитания подверстывалась атеистическая идеология, и люди безрассудно воспринимали то, что им рассказывали преподаватели. Так многие перестали стремиться к мысленному подвигу, была утеряна и простота сердца. Это произошло из-за того, что люди стали ориентироваться исключительно на земные цели и захотели построить счастливый мир без Бога. Однако, несмотря на то, что губительному веянию времени подвергалось множество, не были уничтожены волхвы и пастухи, которые не отказались от Христа, но через трудные годины испытаний пронесли веру, сохранили ее до нашего времени, чтобы сейчас, в условиях свободной жизни, люди могли делать разумный выбор в пользу веры, открывая ум и сердце навстречу Господу.

«Последняя паремия, которую мы сейчас с вами слышали, заканчивалась пророчеством Исаии, который, предвидя пришествие в мир Спасителя, сказал дивные слова: «С нами Бог, разумейте языцы и покаряйтеся» (Ис.8. 10​)», – продолжил архипастырь, особо подчеркнув, что в этих строках открывается смысл праздника: во Христе явился людям Бог, велия благочестия тайна: Бог явися во плоти (1Тим. 3. 16).

По мнению митрополита Кирилла, перед этим дивным свидетельством нужно открыть ум и сердце. Ведь если с нами Бог, то кто же против нас? «Нет силы сильнее Бога», – убежден он. Вот почему, если в мире торжествует зло, неправда, человеческое чванство, убожество, гордыня, которые иногда желают подчинить себе весь мир, верующие, помятуя, что Бог – это сила, на подобные вызовы должны с кротостью и смирением отвечать: «С нами Бог, разумейте языцы и покаряйтеся».

В заключение Местоблюститель Патриаршего Престола напомнил, что праздник Рождества Христова открывает все величие Божия замысла о мире и человеке, всю высочайшую мудрость и простоту этого замысла, всю красоту и величие человеческого ответа на этот замысел – ответа через мудрость и чистоту сердца. Вот почему верующие должны быть с мудрецами и пастырями, с теми, кто желает иметь Господа и разделять с ближними и дальними свою веру, провозглашая всеми силами своей души, что Бог явился во плоти.

По окончании Божественной литургии была совершена заупокойная лития по новопреставленному Предстоятелю Русской Православной Церкви Святейшему Патриарху Московскому и всея Руси Алексию II.

«Пусть свет разума, который пришел вместе со Спасителем в мир, никогда не покидает нас, верующих людей; пусть Он помогает нам устраивать свою жизнь ко спасению, преодолевая все искушения и соблазны нынешнего века. И да сохранит нас всех Господь Своей милостью», – пожелал Владыка Кирилл богомольцам по завершении богослужения.

Далее к Патриаршему Местоблюстителю обратился архиепископ Орехово-Зуевский Алексий: «Мы благодарны Вам за то, что Вы нашли возможность совершить службу в нашей обители. Знаю, что 6 января – один из памятных дней для Вас, а богослужения Рождественского сочельника – одни из самых любимых».

По словам Владыки Алексия, в эти дни чада Русской Православной Церкви переживают очень странное чувство: и радость от приближающегося праздника Рождества Христова, и грусть по утрате своего Первосвятителя. «Вот почему мы рассматриваем Ваше служение в Новоспасской обители не только как утешение, но и как укрепление нашим силам», – отметил он и пожелал митрополиту Смоленскому и Калининградскому Кириллу, которому Священный Синод доверил блюсти Патриарший Престол и готовить Русскую Церковь к проведению Архиерейского и Поместного Соборов, сил, крепости и мужества.

На молитвенную память архиепископ Орехово-Зуевский Алексий преподнес в дар Патриаршему Местоблюстителю образ Царицы Небесной «Достойно есть».

«Всех отцов, насельников обители поздравляю с Рождественским сочельником и желаю быть достойными своего великого призвания», – сказал Владыка Кирилл в ответном слове. По его мнению, отличие монаха от другого человека заключается в том, что иноки должны всего себя отдавать Богу, не жалея ни здоровья, ни сил, ни времени. «У нас не должно быть ничего такого, что было бы обращено на нашу личную пользу, личную жизнь или на наше личное благо. Все, что мы делаем, должно отдаваться Господу», – подчеркнул иерарх, добавив, что в этом одном из самых выдающихся российских обителей монашеская жизнь «проходит благоговейно по доброму чину».

«В то время, когда здесь была мерзость запустения, и монастырь был разрушен, я совсем еще молодым человеком, семинаристом, вместе со своим духовным отцом митрополитом Никодимом пришел сюда, – поделился воспоминаниями митрополит Кирилл. – Владыка перепрыгивал через битый кирпич, а потом, встав в самом центре обители, сказал: «Вот это – центр русского Православия». Тогда было трудно представить себе, что это может быть центром. А сегодня мы свидетельствуем о том, что великое благословение Божие почивает на этом месте. И здесь снова место молитвы, к которому стекаются благочестивые москвичи».

Местоблюститель Патриаршего Престола поблагодарил Владыку Алексия за сохранение и преумножение исторической славы Новоспасского монастыря и пожелал всем монашествуюшим помощи Божией, крепости сил: «Всегда живите так, чтобы никогда не было ни малейшего различия между тем, что мы должны делать и тем, что мы делаем на самом деле».

Служба коммуникации ОВЦС

2009-01-06 16:24:00


Источник: http://www.pravmir.ru/



Конечно, трудно было принять такого Спасителя тем, кто связывал с Его пришествием политические успехи, экономическое процветание, власть, победу над римлянами, которые тогда оккупировали Палестину. Статьи. Новое в данном разделе.
Обмен (рассказ)Обмен (рассказ)
Пункт Б (повесть)Пункт Б (повесть)
православные cтатьи,христианство,литература,искусство,религия,православный журнал,литературный журнал,православие культура  Шторм (рассказ)
Сила тяготения (рассказ)Сила тяготения (рассказ)
Самое лучшее (рассказ)Самое лучшее (рассказ)
Горение (рассказ)Горение (рассказ)
Буду любить его всегда (рассказ)Буду любить его всегда (рассказ)
Безгрешная машина (рассказы)Безгрешная машина (рассказы)
Чудесная причина (рассказ)Чудесная причина (рассказ)
Слезы на том берегу (рассказ)Слезы на том берегу (рассказ)
Трудная дорога к морю (повесть)Трудная дорога к морю (повесть)
Темная комната (повесть)Темная комната (повесть)
Живое железо (рассказ)Живое железо (рассказ)
православные cтатьи,христианство,литература,искусство,религия,православный журнал,литературный журнал,православие культура  Исход Андрюхи Моисеева (рассказ)
Пора домой (рассказ)Пора домой (рассказ)
Мечтать не вредно или вредная мечта (рассказ)Мечтать не вредно или вредная мечта (рассказ)
Ожоги (рассказ)Ожоги (рассказ)
Воля Божия и человеческая (рассказ)Воля Божия и человеческая (рассказ)
Слава Богу! (рассказ)Слава Богу! (рассказ)
Добрыми делами (рассказ)Добрыми делами (рассказ)

Домой написать нам
Дизайн и программирование
N-Studio
Причал: Христианское творчество, психологи Любая перепечатка возможна только при выполнении условий. Несанкционированное использование материалов запрещено. Все права защищены
© 2024 Причал
Наши спонсоры: