Христианская проза
Христианская поэзия
Путевые заметки, очерки
Публицистика, разное
Поиск
Христианская поэзия
Христианская проза
Веб - строительство
Графика и дизайн
Музыка
Иконопись
Живопись
Переводы
Фотография
Мой путь к Богу
Обзоры авторов
Поиск автора
Поэзия (классика)
Конкурсы
Литература
Живопись
Киноискусство
Статьи пользователей
Православие
Компьютеры и техника
Загадочное и тайны
Юмор
Интересное и полезное
Искусство и религия
Поиск
Галерея живописи
Иконопись
Живопись
Фотография
Православный телеканал 'Союз'
Максим Трошин. Песни.
Светлана Копылова. Песни.
Евгения Смольянинова. Песни.
Иеромонах РОМАН. Песни.
Жанна Бичевская. Песни.
Ирина Скорик. Песни.
Православные мужские хоры
Татьяна Петрова. Песни.
Олег Погудин. Песни.
Ансамбль "Сыновья России". Песни.
Игорь Тальков. Песни.
Андрей Байкалец. Песни.
О докторе Лизе
Интернет
Нужды
Предложения
Работа
О Причале
Вопросы психологу
Христианcкое творчество
Все о системе NetCat
Обсуждение статей и программ
Последние сообщения
Полезные программы
Забавные программки
Поиск файла
О проекте
Рассылки и баннеры
Вопросы и ответы
 
 Домой  Статьи / В храме св.мц. Татианы 31 августа состоится традиционный молебен на начало учения Войти на сайт / Регистрация  Карта сайта     Language Традиционный молебен на начало учебного года будет отслужен в Домовом храме св. мц. Татианы при МГУ им. М.В. Ломоносова в воскресенье 31 августа после Литургии.По-русскиТрадиционный молебен на начало учебного года будет отслужен в Домовом храме св. мц. Татианы при МГУ им. М.В. Ломоносова в воскресенье 31 августа после Литургии. Традиционный молебен на начало учебного года будет отслужен в Домовом храме св. мц. Татианы при МГУ им. М.В. Ломоносова в воскресенье 31 августа после Литургии.По-английскиТрадиционный молебен на начало учебного года будет отслужен в Домовом храме св. мц. Татианы при МГУ им. М.В. Ломоносова в воскресенье 31 августа после Литургии.
Традиционный молебен на начало учебного года будет отслужен в Домовом храме св. мц. Татианы при МГУ им. М.В. Ломоносова в воскресенье 31 августа после Литургии.
Традиционный молебен на начало учебного года будет отслужен в Домовом храме св. мц. Татианы при МГУ им. М.В. Ломоносова в воскресенье 31 августа после Литургии.
Дорога к храму
Жизнь в Церкви
Семья
Детский вопрос
Святые и подвижники
Милосердие
Наука и вера
Работа и профессия
Далеко
Миссия
Рядом с чудом
Cовременники
Рецепты блюд
Читаем
По - немногу обо всем
Праздники
Паломничества

Дом сохранения истории Инрог


Интересно:
Рекомендуем посетить:

 
Традиционный молебен на начало учебного года будет отслужен в Домовом храме св. мц. Татианы при МГУ им. М.В. Ломоносова в воскресенье 31 августа после Литургии.
В храме св.мц. Татианы 31 августа состоится традиционный молебен на начало учения
( Татьянин день )

Традиционный молебен на начало учебного года будет отслужен в Домовом храме св. мц. Татианы при МГУ им. М.В. Ломоносова в воскресенье 31 августа после Литургии.

Молебен на начало учебного годаХристиане обращаются с молитвой к Богу о помощи перед началом любого ответственного дела. Учение - есть одно из важнейших послушаний в жизни православных студентов. Поэтому каждый год во всех православных храмах совершается молебен с призыванием Божия благословения на труды всех учащих и учащихся в новом учебном году.

Полное название такого молитвенного чинопоследования таково: Молебное пение при начатии учения отроков.

Кроме обычных прошений здесь добавляются особые, посвященные познавательному труду ума и души учащихся:

"О еже низпослати на отроков сих духа премудрости и разума, и отверзти ум и уста, и просветиги сердца их к приятию наказания добрых учений. Господу помолимся".

"О еже всадити в сердца их начало премудрости, страх Свой Божественный и тем буесть юности отгнати от сердец их, и просветити ум их, еже уклонитися от зла и творити благое, Господу помолимся".

"О еже отверзти ум их, еже прияти и разумети и памятствовати вся добрая и душеполезная учения, Господу помолимся".

"О еже подати им приседящую Престолу Его премудрость, и всадити ю в сердца их, яко да научит их, что есть благоугодное пред Ним, Господу помолимся".

"О еже преспети им премудростию и возрастом в славу Божию, Господу помолимся".

"О еже быта им премудростию и добродетельным житием, и благостоянием в православней вере, радость и утешение родителем своим, и Церкви Православно-кафолической утверждение, Господу помолимся". 

Также диакон возглашает специальное прошение:

"Еще молимся Господу Богу нашему, о еже призрети милостивно на отроков сих, и низпослати в сердца, во ум и во уста их духа премудрости, разума же и благочестия и страха Своего, и просветити их светом Своего благоразумия, и подати им силу и крепость, во еже скоро прияти, и спешно навыкнути Божествеинаго закона Его наказанию, и всему благому и полезному учению; еже преуспевати им премудростию и разумом, и всеми благими делы в славу Пресвятаго Его Имени, и даровати им здравие, и долголетны их сотворити к созиданию и славе Церкве Своея, рцем вси: Господи, услыши и милостивно помилуй". 

Священник же читает молитву: 

"Господи Боже и Создателю наш, образом Своим почтый нас человеки, научивый избранныя Твоя, яво дивитися внемлющым учению Твоему, открывый премудрость младенцем; иже Соломона и всех взыскующих премудрости Твоей научивый, отверзи сердца, умы и уста рабов Твоих сих, во еже прияти силу закона Твоего, и со успехом познати преподаемая им полезная учения, в славу Пресвятаго Имене Твоего, в пользу и созидание Святей Твоей Церкви, и разумети благую и совершенную волю Твою. Избави их от всякаго налога вражия, соблюди их в Православии и вере, и во всяком благочестии и чистоте во вся дни живота их, да преуспеют в разуме и во исполнении заповедей Твоих; да тако предуготовани прославляют Пресвятое Имя Твое, и будут наследницы Царствия Твоего. Яко Ты еси Бог силен в милости, и благ в крепости, и Тебе подобает всякая слава, честь и поклонение, Отцу, и Сыну, и Святому Духу, всегда, ныне и присно, и во веки веков, аминь".

По окончании молящиеся целуют Крест, а священник кропит их святой водой. 

Ждем всех студентов, преподавателей Московского университета и других вузов, школьников и родителей в воскресенье, 31 августа, в храме покровительницы российского студенчества, "учащих и учащихся" - св. мц. Татианы - при МГУ по адресу: Б. Никитская, д.1 (правый флигель факультета журналистики МГУ), с тем чтобы помолиться о помощи Божией в выполнении учебных программ в грядущих семестрах и четвертях.

 "Татьянин день"

Фото:blagovest-info.ru



2008-08-29 12:00:00


Традиционный молебен на начало учебного года будет отслужен в Домовом храме св. мц. Татианы при МГУ им. М.В. Ломоносова в воскресенье 31 августа после Литургии. Статьи. Новое в данном разделе.
Обмен (рассказ)Обмен (рассказ)
Пункт Б (повесть)Пункт Б (повесть)
православные cтатьи,христианство,литература,искусство,религия,православный журнал,литературный журнал,православие культура  Шторм (рассказ)
Сила тяготения (рассказ)Сила тяготения (рассказ)
Самое лучшее (рассказ)Самое лучшее (рассказ)
Горение (рассказ)Горение (рассказ)
Буду любить его всегда (рассказ)Буду любить его всегда (рассказ)
Безгрешная машина (рассказы)Безгрешная машина (рассказы)
Чудесная причина (рассказ)Чудесная причина (рассказ)
Слезы на том берегу (рассказ)Слезы на том берегу (рассказ)
Трудная дорога к морю (повесть)Трудная дорога к морю (повесть)
Темная комната (повесть)Темная комната (повесть)
Живое железо (рассказ)Живое железо (рассказ)
православные cтатьи,христианство,литература,искусство,религия,православный журнал,литературный журнал,православие культура  Исход Андрюхи Моисеева (рассказ)
Пора домой (рассказ)Пора домой (рассказ)
Мечтать не вредно или вредная мечта (рассказ)Мечтать не вредно или вредная мечта (рассказ)
Ожоги (рассказ)Ожоги (рассказ)
Воля Божия и человеческая (рассказ)Воля Божия и человеческая (рассказ)
Слава Богу! (рассказ)Слава Богу! (рассказ)
Добрыми делами (рассказ)Добрыми делами (рассказ)

Домой написать нам
Дизайн и программирование
N-Studio
Причал: Христианское творчество, психологи Любая перепечатка возможна только при выполнении условий. Несанкционированное использование материалов запрещено. Все права защищены
© 2024 Причал
Наши спонсоры: