Христианская проза
Христианская поэзия
Путевые заметки, очерки
Публицистика, разное
Поиск
Христианская поэзия
Христианская проза
Веб - строительство
Графика и дизайн
Музыка
Иконопись
Живопись
Переводы
Фотография
Мой путь к Богу
Обзоры авторов
Поиск автора
Поэзия (классика)
Конкурсы
Литература
Живопись
Киноискусство
Статьи пользователей
Православие
Компьютеры и техника
Загадочное и тайны
Юмор
Интересное и полезное
Искусство и религия
Поиск
Галерея живописи
Иконопись
Живопись
Фотография
Православный телеканал 'Союз'
Максим Трошин. Песни.
Светлана Копылова. Песни.
Евгения Смольянинова. Песни.
Иеромонах РОМАН. Песни.
Жанна Бичевская. Песни.
Ирина Скорик. Песни.
Православные мужские хоры
Татьяна Петрова. Песни.
Олег Погудин. Песни.
Ансамбль "Сыновья России". Песни.
Игорь Тальков. Песни.
Андрей Байкалец. Песни.
О докторе Лизе
Интернет
Нужды
Предложения
Работа
О Причале
Вопросы психологу
Христианcкое творчество
Все о системе NetCat
Обсуждение статей и программ
Последние сообщения
Полезные программы
Забавные программки
Поиск файла
О проекте
Рассылки и баннеры
Вопросы и ответы
 
 Домой  Статьи / Что такое реальная помощь? Войти на сайт / Регистрация  Карта сайта     Language 
О том детском доме из объявления я слышала немало отзывов и, в основном, хороших. А о катастрофическом положении дел никто не рассказывал.По-русски
О том детском доме из объявления я слышала немало отзывов и, в основном, хороших. А о катастрофическом положении дел никто не рассказывал. 
О том детском доме из объявления я слышала немало отзывов и, в основном, хороших. А о катастрофическом положении дел никто не рассказывал.По-английски
О том детском доме из объявления я слышала немало отзывов и, в основном, хороших. А о катастрофическом положении дел никто не рассказывал.

О том детском доме из объявления я слышала немало отзывов и, в основном, хороших. А о катастрофическом положении дел никто не рассказывал.

О том детском доме из объявления я слышала немало отзывов и, в основном, хороших. А о катастрофическом положении дел никто не рассказывал.
Дорога к храму
Жизнь в Церкви
Семья
Детский вопрос
Святые и подвижники
Милосердие
Наука и вера
Работа и профессия
Далеко
Миссия
Рядом с чудом
Cовременники
Рецепты блюд
Читаем
По - немногу обо всем
Праздники
Паломничества

Дом сохранения истории Инрог


Интересно:
Рекомендуем посетить:

 

О том детском доме из объявления я слышала немало отзывов и, в основном, хороших. А о катастрофическом положении дел никто не рассказывал.
Что такое реальная помощь?


В одном из Интернет-дневников я прочитала объявление о помощи детскому дому слепо-глухо-немых. Автор объявления рассказывала, как встретила в метро женщину, работающую в этом детском заведении. Та раздавала листовки с адресом детдома и рассказывала, как трудно живется там деткам, что у них ничего нет, а ведь они так во многом нуждаются! Как же пройти мимо такой беды! Реально поехать и что-то привезти я вряд ли смогу, но вот в своем дневнике разместить это объявление возможно, подумала я. И тем самым несколько успокою совесть. Хотя я сама толком и не помогла, но вдруг кто-то прочтет и поможет эти несчастным деточкам!


Не знаю, подвигло ли кого это объявление на реальное дело, но друзья посоветовали проверить - так ли все плохо в этом детском доме. Меня такое предложение удивило и даже возмутило! Ведь речь идет о детях, о больных детях! Как можно не доверять, проверять?! Но по мере того, как я успокаивалась,   приходила к мысли, что действительно стоит проверить. О том детском доме из объявления я слышала немало отзывов и, в основном, хороших. А о катастрофическом положении дел никто не рассказывал. Я стала наводить справки. И в самом деле,   детский дом не бедствует. Конечно, руководство не откажется от помощи, с радостью примет что-то в дар. Но чем больше я узнавал информации, тем отчетливее проявлялась идея о необходимости проверки информации. А сделать это можно по-разному. Либо позвонить руководству учреждения, либо связаться с группой волонтеров, работающих там.


Фото Анны Даниловой
Фото Анны Даниловой

Настоящая помощь – это продуманный со всех сторон шаг. Это не «нетерпение сердца», не желание побыстрее отделаться от досадного чувства, которое нередко появляется в душе после прочтения просьб о помощи. Нет. Это серьезная и очень ответственная работа. А перепечатать объявление - в целом неплохо. Вот только это может оказаться помощью наоборот! Нередко за таким объявлением стоит мошенник. Если вы бываете на сайте «Одноклассники», то наверняка вам приходили от друзей объявления о том, что ребенку срочно требуется кровь такой-то группы. О ребенке ничего не сказано, ни чем болен, ни где лечится, ни как зовут. Только номер телефона. Перепечатав и разослав такое объявление своим друзьям, мы поможем лишь тому, кто делает деньги на человеческой отзывчивости, т.к. звонок окажется платным.


Так как же быть? Как поступить, если желание помочь крепнет и не оставляет в покое? Во-первых, надо успокоиться и четко определить для себя - какую помощь вы могли бы оказать, сколько времени могли бы уделять. Если ваша помощь будет одноразовой, предупредите сразу. Никто вас не осудит. Заранее надо настроиться и на то, что вы увидите детские глаза, полные недетской печали. Так что, если вы человек впечатлительный, подумайте еще раз хорошенько. И если после первого визита вы поняли, что это слишком тяжелая для вас работа, скажите сразу об этом, чтобы на вас не надеялись и не беспокоили лишний раз.   Вас поймут, и за рукав тянуть не будут.


Второй   шаг – найти единомышленников. Как говорят участники волонтерского движения «Отказники» www.otkazniki.ru/ - «один в поле - не воин». Если человек решил помогать кому-то, в частности, детям, то надо в первую очередь найти координаты организаций, занимающихся подобной помощью. У таких организаций уже налажены отношения с руководством больниц, имеются данные о том, чем конкретно можно помочь: поиграть, провести занятия, купить памперсы, вещи и т.д. То же самое касается адресной помощи конкретным детям из объявлений. Надо либо самому увидеть этого ребенка, либо связаться с организацией, которая сможет проверить реальное положение дел. Если ребенок находится в больнице и нуждается в каком-то виде дополнительной помощи, то человек, курирующий эту больницу, обязательно найдет этого ребенка и выяснит его реальные нужды.


В Москве и Московской области сейчас не мало таких волонтерских движений, которые с радостью примут нового помощника. Если в вашем городе еще нет таких организаций, то вы сами можете заняться организацией волонтерской помощи, используя чужой опыт и рекомендации, в которых вам никогда не откажут. Конечно, можно действовать совсем в одиночку, но так намного труднее и КПД будет существенно ниже.


Третье. Новоначальный доброволец, как правило, захвачен идеей помощи целиком и полностью. Хочется добиваться каких-то быстрых результатов или немедленно раскрыть всему миру глаза на то, в чем и как сильно нуждаются дети. Не совершайте необдуманных поступков. Инициатива нужна, но она должна быть согласована с теми, кто уже давно помогает и лучше ориентируется в ситуации. Официально ведь у нас все в порядке: лекарств на всех хватает, кроватей достаточно, тарелок тоже. Поэтому далеко не каждая больница или детский дом охотно пускают волонтеров, опасаясь как раз такой неблаговидной огласки. За этим последуют разбирательства с вышестоящим начальством и отказ от волонтерской помощи.


Четвертое. Если вы решили помогать детям-инвалидам, почитайте заранее о тех болезнях и состояниях, с которыми вам придется столкнуться. Особенно в волонтерской помощи нуждаются детские дома для детей с задержкой психического развития. Но и желающих помогать таким детям меньше. «Здесь главное – ничего не бояться, - говорит волонтер Марина. - Вот вылетел на тебя здоровый детина лет 13-ти   с нечленораздельными воплями и слюнявыми поцелуями, а ты его обнимешь, по голове погладишь, скажешь : «Хорош ий !» . Сможешь так - нормально, работай » .


Пятое. Волонтерская деятельность – это одновременно работа над собой. И, как всякий труд над своей личностью, она требует постоянства прилагаемых усилий. Работа над собой – самая сложная.


Точек приложения волонтерской помощи много и это не обязательно дети. Есть хосписы с тяжело больными людьми, есть старики, для которых наше внимание и забота также важны, бездомные, люди, зараженные ВИЧ, беженцы и многие-многие другие.


Серьезных организаций, занимающихся волонтерской помощью немало. Назовем некоторые из них:


  http://www.otkazniki.ru/ -   проект «Волонтеры детям-сиротам» занимается помощью детям , лишенным попечения родителей, которые содержатся в государственных учреждениях, в частности в больницах; поддерживает и организует мероприятия, способствующие семейному устройству детей, лишенных попечения родителей; оказывает помощь в ситуациях семейного неблагополучия с целью избежать попадания ребенка в структуру интернатных заведений и по возможности сохранить для ребенка кровную семью.


http://www.club-volonterov.ru/index.htm - «Клуб волонтеров» оказывает помощь детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей в   детских социальных учреждениях России, а также навещает детей-сирот, проходящих лечение в медицинских учреждениях.


http://www.sofiafond.ru/ - фонд, занимающийся поддержкой ветеранов, инвалидов, пациентов хосписа, многодетных семей, семей с детьми-инвалидами, проживающих на территории Западного административного округа г. Москвы.


http://www.miloserdie.ru/index.php?ss=2&s=17&id=5551 – добровольческая служба «Милосердие», оказывает помощь детям-сиротам в больницах и детских домах для детей-инвалидов, раненым в госпитале им. Бурденко, пациентам психоневрологического интерната,   одиноким пожилым людям, пациентам Московского городского хосписа №1 и многим другим.


Если вы хотите начать кому-то помогать, помните, что главное – эта та часть души, которую вы принесете нуждающемуся. И этот ваш дар к вам обязательно вернется сторицей.




2008-06-02 10:25:00


Источник: http://www.pravmir.ru/



О том детском доме из объявления я слышала немало отзывов и, в основном, хороших. А о катастрофическом положении дел никто не рассказывал. Статьи. Новое в данном разделе.
Обмен (рассказ)Обмен (рассказ)
Пункт Б (повесть)Пункт Б (повесть)
православные cтатьи,христианство,литература,искусство,религия,православный журнал,литературный журнал,православие культура  Шторм (рассказ)
Сила тяготения (рассказ)Сила тяготения (рассказ)
Самое лучшее (рассказ)Самое лучшее (рассказ)
Горение (рассказ)Горение (рассказ)
Буду любить его всегда (рассказ)Буду любить его всегда (рассказ)
Безгрешная машина (рассказы)Безгрешная машина (рассказы)
Чудесная причина (рассказ)Чудесная причина (рассказ)
Слезы на том берегу (рассказ)Слезы на том берегу (рассказ)
Трудная дорога к морю (повесть)Трудная дорога к морю (повесть)
Темная комната (повесть)Темная комната (повесть)
Живое железо (рассказ)Живое железо (рассказ)
православные cтатьи,христианство,литература,искусство,религия,православный журнал,литературный журнал,православие культура  Исход Андрюхи Моисеева (рассказ)
Пора домой (рассказ)Пора домой (рассказ)
Мечтать не вредно или вредная мечта (рассказ)Мечтать не вредно или вредная мечта (рассказ)
Ожоги (рассказ)Ожоги (рассказ)
Воля Божия и человеческая (рассказ)Воля Божия и человеческая (рассказ)
Слава Богу! (рассказ)Слава Богу! (рассказ)
Добрыми делами (рассказ)Добрыми делами (рассказ)

Домой написать нам
Дизайн и программирование
N-Studio
Причал: Христианское творчество, психологи Любая перепечатка возможна только при выполнении условий. Несанкционированное использование материалов запрещено. Все права защищены
© 2024 Причал
Наши спонсоры: