Христианская проза
Христианская поэзия
Путевые заметки, очерки
Публицистика, разное
Поиск
Христианская поэзия
Христианская проза
Веб - строительство
Графика и дизайн
Музыка
Иконопись
Живопись
Переводы
Фотография
Мой путь к Богу
Обзоры авторов
Поиск автора
Поэзия (классика)
Конкурсы
Литература
Живопись
Киноискусство
Статьи пользователей
Православие
Компьютеры и техника
Загадочное и тайны
Юмор
Интересное и полезное
Искусство и религия
Поиск
Галерея живописи
Иконопись
Живопись
Фотография
Православный телеканал 'Союз'
Максим Трошин. Песни.
Светлана Копылова. Песни.
Евгения Смольянинова. Песни.
Иеромонах РОМАН. Песни.
Жанна Бичевская. Песни.
Ирина Скорик. Песни.
Православные мужские хоры
Татьяна Петрова. Песни.
Олег Погудин. Песни.
Ансамбль "Сыновья России". Песни.
Игорь Тальков. Песни.
Андрей Байкалец. Песни.
О докторе Лизе
Интернет
Нужды
Предложения
Работа
О Причале
Вопросы психологу
Христианcкое творчество
Все о системе NetCat
Обсуждение статей и программ
Последние сообщения
Полезные программы
Забавные программки
Поиск файла
О проекте
Рассылки и баннеры
Вопросы и ответы
 
 Домой  Статьи / Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий Второй в день Собора новомучеников в Бутове пострадавших совершил Божественную литургию на Бутовском полигоне Войти на сайт / Регистрация  Карта сайта     Language 31 мая, в день Собора новомучеников в Бутовепострадавших, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий всослужении сонма священнослужителей Москвы и Московской областисовершил Божественную литургию на Бутовском полигоне.По-русски31 мая, в день Собора новомучеников в Бутовепострадавших, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий всослужении сонма священнослужителей Москвы и Московской областисовершил Божественную литургию на Бутовском полигоне. 31 мая, в день Собора новомучеников в Бутовепострадавших, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий всослужении сонма священнослужителей Москвы и Московской областисовершил Божественную литургию на Бутовском полигоне.По-английски31 мая, в день Собора новомучеников в Бутовепострадавших, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий всослужении сонма священнослужителей Москвы и Московской областисовершил Божественную литургию на Бутовском полигоне.
31 мая, в день Собора новомучеников в Бутовепострадавших, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий всослужении сонма священнослужителей Москвы и Московской областисовершил Божественную литургию на Бутовском полигоне.
31 мая, в день Собора новомучеников в Бутовепострадавших, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий всослужении сонма священнослужителей Москвы и Московской областисовершил Божественную литургию на Бутовском полигоне.
Дорога к храму
Жизнь в Церкви
Семья
Детский вопрос
Святые и подвижники
Милосердие
Наука и вера
Работа и профессия
Далеко
Миссия
Рядом с чудом
Cовременники
Рецепты блюд
Читаем
По - немногу обо всем
Праздники
Паломничества

Дом сохранения истории Инрог


Интересно:
Рекомендуем посетить:

 
31 мая, в день Собора новомучеников в Бутовепострадавших, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий всослужении сонма священнослужителей Москвы и Московской областисовершил Божественную литургию на Бутовском полигоне.
Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий Второй в день Собора новомучеников в Бутове пострадавших совершил Божественную литургию на Бутовском полигоне
( Татьянин день )

31 мая, в день Собора новомучеников в Бутове пострадавших, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий в сослужении сонма священнослужителей Москвы и Московской области совершил Божественную литургию на Бутовском полигоне.
 
Его Святейшеству сослужили митрополит Крутицкий и Коломенский Ювеналий, управляющий делами Московской Патриархии митрополит Калужский и Боровский Климент, архиепископ Истринский Арсений, архиепископ Верейский Евгений, архиепископ Орехово-Зуевский Алексий, епископ Красногорский Савва, епископ Видновский Тихон, епископ Дмитровский Александр, епископ Сергиево-Посадский Феогност, епископ Люберецкий Вениамин, епископ Егорьевский Марк, епископ Бронницкий Амвросий, епископ Серпуховской Роман, епископ Шатурский Никодим, епископ Никон, епископ Серафим и епископ Илиан.

По традиции в богослужении приняли участие священнослужители Москвы и Московской области.

Во время Божественной литургии патриарший архидиакон произнес заупокойную ектенью о всех «За веру и правду страдальчески убиенных в годы лихолетия и гонения на Церковь Христову, страшные страдания претерпевших и на месте сем мученически жизнь свою положивших архипастырях и пастырях и всех православных христиан, их же имена Ты сам веси, Господи».

Богослужение под открытым небом на Бутовском полигоне, на том месте, где проходили расстрелы, совершается уже в девятый раз.

Документально известно, что только в период с августа 1937 года по октябрь 1938 года здесь было расстреляно около 21 тыс. человек, в возрасте от 15 до 80 лет.

Общее же число захоронений репрессированных в Бутово, по разным оценкам, достигает свыше 100 тысяч. В списке жертв Бутовского полигона — 939 священнослужителей и мирян Русской Православной Церкви, пострадавших за веру, среди них — более двухсот причисленных к лику святых.

Именно эти святые составляют Собор новомучеников в Бутове пострадавших, празднование которого ежегодно совершается в 4-ю субботу по Пасхе. В этом году в связи с совпадением с днем памяти Кирилла и Мефодия, эта память была перенесена на 5-ю субботу по Пасхе.

После Литургии был совершен молебен святым новомученикам в Бутове пострадавшим, а затем лития по всем православным христианам, покоящимся в этом трагическом и святом месте.

«Многих пострадавших мы знаем по именам, обращаемся к ним с молитвой, но сколько неведомых еще нам мучеников пострадало здесь за веру и правду», — отметил Святейший Патриарх  в своем слове после богослужения.

«Сейчас здесь на Бутовском полигоне создан храм Воскресения Христова, который напоминает нам о Победе, которой дарована нам жизнь вечная, — сказал Патриарх. — Но сегодняшнее богослужение мы всегда совершаем здесь, на месте упокоения многих тысяч наших соотечественников».

По числу святых, чьи останки покоятся в одном месте, в России нет больше мест, подобных Бутову. Богослужения совершаются на Бутовском полигоне фактически на могилах мучеников, как в первые века христианства.

В 1995 году территория братской могилы площадью около 6 га была передана Церкви, и в 1996 году здесь возвели небольшой деревянный храм.

Правительство Московской области в 2001 году объявило «Бутовский полигон» памятником истории.

В прошлом году, после подписания Акта о каноническом общении, Святейшим Патриархом Алексием и Первоиерархом Зарубежной церкви митрополитом Лавром было совершено великое освящение храма Воскресения Христова на Бутовском полигоне. На первом этаже храма находится реликварий, посвященный подвигу новомучеников, поэтому в притворе на стенах можно увидеть предсмертные фотографии пострадавших в Бутове. Под этими снимками на двух витринах размещены вещи, изъятые из погребального рва во время раскопа 1997 г. Это обувь, отдельные детали одежды, резиновые перчатки, гильзы и пули.

В храме находятся иконы, церковная утварь, священнические облачения, личные (келейные) вещи новомучеников, рукописи.  Над Царскими вратами нижнего храма находится икона Спасителя, которая принадлежала священномученику Сергию Кедрову.

Пресс-служба Московской Патриархии



2008-06-01 00:25:00


31 мая, в день Собора новомучеников в Бутовепострадавших, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий всослужении сонма священнослужителей Москвы и Московской областисовершил Божественную литургию на Бутовском полигоне. Статьи. Новое в данном разделе.
Обмен (рассказ)Обмен (рассказ)
Пункт Б (повесть)Пункт Б (повесть)
православные cтатьи,христианство,литература,искусство,религия,православный журнал,литературный журнал,православие культура  Шторм (рассказ)
Сила тяготения (рассказ)Сила тяготения (рассказ)
Самое лучшее (рассказ)Самое лучшее (рассказ)
Горение (рассказ)Горение (рассказ)
Буду любить его всегда (рассказ)Буду любить его всегда (рассказ)
Безгрешная машина (рассказы)Безгрешная машина (рассказы)
Чудесная причина (рассказ)Чудесная причина (рассказ)
Слезы на том берегу (рассказ)Слезы на том берегу (рассказ)
Трудная дорога к морю (повесть)Трудная дорога к морю (повесть)
Темная комната (повесть)Темная комната (повесть)
Живое железо (рассказ)Живое железо (рассказ)
православные cтатьи,христианство,литература,искусство,религия,православный журнал,литературный журнал,православие культура  Исход Андрюхи Моисеева (рассказ)
Пора домой (рассказ)Пора домой (рассказ)
Мечтать не вредно или вредная мечта (рассказ)Мечтать не вредно или вредная мечта (рассказ)
Ожоги (рассказ)Ожоги (рассказ)
Воля Божия и человеческая (рассказ)Воля Божия и человеческая (рассказ)
Слава Богу! (рассказ)Слава Богу! (рассказ)
Добрыми делами (рассказ)Добрыми делами (рассказ)

Домой написать нам
Дизайн и программирование
N-Studio
Причал: Христианское творчество, психологи Любая перепечатка возможна только при выполнении условий. Несанкционированное использование материалов запрещено. Все права защищены
© 2024 Причал
Наши спонсоры: