Христианская проза
Христианская поэзия
Путевые заметки, очерки
Публицистика, разное
Поиск
Христианская поэзия
Христианская проза
Веб - строительство
Графика и дизайн
Музыка
Иконопись
Живопись
Переводы
Фотография
Мой путь к Богу
Обзоры авторов
Поиск автора
Поэзия (классика)
Конкурсы
Литература
Живопись
Киноискусство
Статьи пользователей
Православие
Компьютеры и техника
Загадочное и тайны
Юмор
Интересное и полезное
Искусство и религия
Поиск
Галерея живописи
Иконопись
Живопись
Фотография
Православный телеканал 'Союз'
Максим Трошин. Песни.
Светлана Копылова. Песни.
Евгения Смольянинова. Песни.
Иеромонах РОМАН. Песни.
Жанна Бичевская. Песни.
Ирина Скорик. Песни.
Православные мужские хоры
Татьяна Петрова. Песни.
Олег Погудин. Песни.
Ансамбль "Сыновья России". Песни.
Игорь Тальков. Песни.
Андрей Байкалец. Песни.
О докторе Лизе
Интернет
Нужды
Предложения
Работа
О Причале
Вопросы психологу
Христианcкое творчество
Все о системе NetCat
Обсуждение статей и программ
Последние сообщения
Полезные программы
Забавные программки
Поиск файла
О проекте
Рассылки и баннеры
Вопросы и ответы
 
 Домой  Статьи / Перфекционизм - религия 21 века? Войти на сайт / Регистрация  Карта сайта     Language 
В чем же разница между учением, заключенным в словах Христа: «Итак, будьте совершенны, как совершен Отец ваш Небесный» (Мф.5,48) и классическим перфекционизмом?По-русски
В чем же разница между учением, заключенным в словах Христа: «Итак, будьте совершенны, как совершен Отец ваш Небесный» (Мф.5,48) и классическим перфекционизмом? 
В чем же разница между учением, заключенным в словах Христа: «Итак, будьте совершенны, как совершен Отец ваш Небесный» (Мф.5,48) и классическим перфекционизмом?По-английски
В чем же разница между учением, заключенным в словах Христа: «Итак, будьте совершенны, как совершен Отец ваш Небесный» (Мф.5,48) и классическим перфекционизмом?

В чем же разница между учением, заключенным в словах Христа: «Итак, будьте совершенны, как совершен Отец ваш Небесный» (Мф.5,48) и классическим перфекционизмом?

В чем же разница между учением, заключенным в словах Христа: «Итак, будьте совершенны, как совершен Отец ваш Небесный» (Мф.5,48) и классическим перфекционизмом?
Дорога к храму
Жизнь в Церкви
Семья
Детский вопрос
Святые и подвижники
Милосердие
Наука и вера
Работа и профессия
Далеко
Миссия
Рядом с чудом
Cовременники
Рецепты блюд
Читаем
По - немногу обо всем
Праздники
Паломничества

Дом сохранения истории Инрог


Интересно:
Рекомендуем посетить:

 

В чем же разница между учением, заключенным в словах Христа: «Итак, будьте совершенны, как совершен Отец ваш Небесный» (Мф.5,48) и классическим перфекционизмом?
Перфекционизм - религия 21 века?


  «Я листал каталоги IKEA и думал: «Какой сервиз характеризует меня как личность?»

к\ф «Бойцовский Клуб»

Перфекционизм (от фр. perfection ) — убежденность в том, что совершенствование, как собственное, так и других людей, является той целью, к которой должен стремиться человек. Само понятие перфекционизма возникло в протестантской среде XIX века, позже трансформировалось в классический перфекционизм И. Канта, Г. Лейбница, марксистов и подразумевало, прежде всего, внутреннее совершенствование в нравственности, развитие талантов и дарований. Ницшеанское сверхчеловечество есть тоже перфекционизм своего рода.

В чем же разница между учением, заключенным в словах Христа: «Итак, будьте совершенны, как совершен Отец ваш Небесный» (Мф.5,48) и классическим перфекционизмом? В христианстве добром считается лишь то, что делается исключительно и во имя Бога, а совершенствованием – очищение себя при помощи свыше от всех видов порочности нашей природы: « Вскоре усмотришь, что нет никакого согласия между Евангельским добром и добром падшего человеческого естества. Добро нашего падшего естества перемешано со злом, а потому и само это добро сделалось злом, как делается ядом вкусная и здоровая пища, когда перемешают ее с ядом. Хранись делать добро падшего естества! Делая это добро, разовьешь свое падение, разовьешь в себе самомнение и гордость, достигнешь ближайше го сходства с демонами» (свт. Игнатий Брянчанинов «Приношение современному монашеству»). Следует признать, что, с точки зрения христианства, любое самое правильное и доброе дело не является совершенным, т.к. отравлено нашим личным несовершенством. Компенсируется подобный изъян смирением и самоукорением. В перфекционизме, как правило, целью ставится повышение абстрактной нравственности индивидуума силами и ресурсами самого падшего человечества без всяких дополнительных рассуждений.

Современный же перфекционизм отличается от классического. Он выродился в значительной степени до высоких бытовых стандартов повседневной жизни, мышления в терминах «все или ничего», излишней концентрации на неудачах и ригидности. По мнению Гордона Флетта, профессора психологии из Йоркского университета г. Торонто, перфекционизм является психическим расстройством, выражающимся в особого рода «зацикленности на мелочах» и в попытках довести любое дело до некоего идеала, «совершенства». Такие люди невыносимы, как правило, для окружения, не имеют друзей и не допускают мысли, что психически больны, в глубине сердца крайне горделивы и считают себя особыми, достойными. Их достаточно везде, в том числе и в сфере образования («синдром отличницы», выражающийся в гонке за высокими оценками, опасении потерять статус «умницы» или не оправдать надежды родителей и учителей, сильнейшем желании поступить в престижный ВУЗ), и в маниакальном туризме, а также в стремлении бесконечно делать себя красивее либо через фитнес, либо через многочисленные пластические операции. В карьере (здесь особенно часто перфекционистов подстерегает невроз и депрессия) это заболевание проявляется в доведенной до абсурда ответственности, когда человек искренне считает, что никто, кроме него, не в состоянии выполнить правильно данную работу, пытается часами довести самое мелочное поручение до «совершенства» и в конечном итоге оказывается неэффективным работником. На Западе ярко выраженные перфекционисты работают только в команде и под надзором тайм-менеджеров.

Отметим, что, потеряв вторую часть слов Христа «Итак будьте совершенны, как совершен Отец ваш Небесный» (Мф.5,48), первую часть со временем человечество примитивизировало донельзя. Еще Кальвин провозгласил доктрину о том, что показателем предизбранности человека ко спасению является его успех в профессиональной деятельности, откуда развились современные представления о рынке, конкуренции и личном успехе в западном обществе. Посмотрите, к чему может привести ошибочная протестантская догматика! И если позднее, у философов, звучат мысли хотя бы о повышении нравственности, развитии общечеловеческих добродетелей и талантов, то современный перфекционизм - это безудержное стремление к предельному материальному комфорту, телесной красоте и высокому положению в обществе. Достигший этих целей «совершенен».

Этот бытовой и самовлюбленный перфекционизм, болезненное самовыражение, религию общества потребления едко и остроумно высмеял Чак Паланик в книге «Бойцовский Клуб», талантливо экранизированной в 1999г. Дэвидом Финчером. Главный герой книги – постепенно сходящий с ума среди урбанистического окружения белый воротничок – перфекционист, который осознаёт, что потратил всю свою жизнь на покупку кофейных столиков дизайна "Ньюрунда", мягких уголков "Хапаранда" дизайна Эрики Пекари, кресел "Йоханнесов", обитых полосатым драпом "Штинне", бумажных фонариков "Рислампа-Хар", обтянутых неотбеленной бумагой, коробок для шляп «Хемлиг», настенных часов "Видьд" из оксидированной стали (как я мог обойтись без них? - спрашивает сам себя герой книги), набора покрывал «Моммала» дизайна Томаса Харила и прочего бесчисленного высокостандартного барахла. «Не хочу больше быть укомплектованным, не хочу больше быть довольным, не хочу больше быть самим совершенством»» - восклицает он и выбирает путь разрушения для того, чтобы освободиться от тирании перфекционизма и культа модных брендов, для того, чтобы перестать быть жвачным животным, «потребителем».

Конечно, данная проблема не решается взрывом собственной квартиры динамитом, организацией бойцовского клуба и террористического проекта «Разгром». Только правильное догматически, православное обращение к Христу освобождает от власти мира сего: «Придите ко Мне все труждающиеся и обремененные, и Я успокою вас» (Мф. 11, 28). Жизнь в Церкви, очищение души от страстей и пороков благодатью Святого Духа, добротворение во Христе – вот путь подлинной свободы человека и самовыражения через любовь к Богу. Но факт огромной популярности до сих пор, как книги, так и фильма (на одном только молодежном сайте «ВКОНТАКТЕ» в группах, посвященных этому фильму, состоят более 11000 человек), ставшего своего рода манифестом, свидетельствует о насущности проблемы. Люди чувствуют правду языка искусства, острие протеста, но, увы, как и Тайлер Дёрден, зачастую не видят правильного решения, в чем есть вина и духовенства.

Опасную поглощенность современного общества благами мира сего бичует и невероятно популярная трилогия «Матрица», первый и самый удачный фильм которой вышел на экраны тоже в 1999г. Интересное совпадение и нумерология заодно. В фильме наша цивилизация представлена чудовищно порабощенной (люди-батарейки) и удерживаемой в этом состоянии  ложью  чувственных наслаждений несуществующего в реальности мира.

Осуждается перфекционизм как бездушный карьеризм и утонченный вещизм и в романе Лорен Уайзбергер "Дьявол носит Прада" - все наши симпатии однозначно на стороне Андреа, которая освобождается от чар гламурной жизни перфекционистки, предпочитая ей личную свободу, жизнь и человечность.

По моему мнению, современный перфекционизм есть ни что иное, как тирания, религия 21 века, культ современного человечества, объединяющий по всему миру общины стремящихся к «совершенству» в сотни миллионов человек. Храмы культа – бутики и супермаркеты, где происходит постоянный «праздник потребления», где жаждущие могут «причаститься» и меняются потраченные в работе часы на очередные модные кофейные столики и бумажные фонарики, расставленные на площадках по законам психологического воздействия специалистами... Жрецы культа – бренд-менеджеры, которые продвигают на рынок пленительные для глаза изящные наименования. Один из ведущих специалистов в данной области, Самвел Аветисян, на вопрос корреспондента журнала «Эксперт», является ли бренд-менеджер чем-то вроде мессии, скромно отвечает: «Скорее пастырь, духовник, как бы цинично это ни звучало. И сегодня человек по воскресеньям, минуя церковь, посещает IKEA, решая, по сути, те же психотерапевтические задачи». Заметьте, что эта контртрадиция основана на перевернутом и искаженном стремлении человека к духовному совершенству, представляет собой подмену ценностей и, как мне кажется, является идеальной, не обремененной вообще никакой моралью средой для живого антихристианства.

При написании статьи были использованы материалы свободных источников и интервью с Павлом Бусалаевым «Псевдолитургийность гипермаркетов. Святое без Бога»



2008-05-27 10:08:00


Источник: http://www.pravmir.ru/



В чем же разница между учением, заключенным в словах Христа: «Итак, будьте совершенны, как совершен Отец ваш Небесный» (Мф.5,48) и классическим перфекционизмом? Статьи. Новое в данном разделе.
Обмен (рассказ)Обмен (рассказ)
Пункт Б (повесть)Пункт Б (повесть)
православные cтатьи,христианство,литература,искусство,религия,православный журнал,литературный журнал,православие культура  Шторм (рассказ)
Сила тяготения (рассказ)Сила тяготения (рассказ)
Самое лучшее (рассказ)Самое лучшее (рассказ)
Горение (рассказ)Горение (рассказ)
Буду любить его всегда (рассказ)Буду любить его всегда (рассказ)
Безгрешная машина (рассказы)Безгрешная машина (рассказы)
Чудесная причина (рассказ)Чудесная причина (рассказ)
Слезы на том берегу (рассказ)Слезы на том берегу (рассказ)
Трудная дорога к морю (повесть)Трудная дорога к морю (повесть)
Темная комната (повесть)Темная комната (повесть)
Живое железо (рассказ)Живое железо (рассказ)
православные cтатьи,христианство,литература,искусство,религия,православный журнал,литературный журнал,православие культура  Исход Андрюхи Моисеева (рассказ)
Пора домой (рассказ)Пора домой (рассказ)
Мечтать не вредно или вредная мечта (рассказ)Мечтать не вредно или вредная мечта (рассказ)
Ожоги (рассказ)Ожоги (рассказ)
Воля Божия и человеческая (рассказ)Воля Божия и человеческая (рассказ)
Слава Богу! (рассказ)Слава Богу! (рассказ)
Добрыми делами (рассказ)Добрыми делами (рассказ)

Домой написать нам
Дизайн и программирование
N-Studio
Причал: Христианское творчество, психологи Любая перепечатка возможна только при выполнении условий. Несанкционированное использование материалов запрещено. Все права защищены
© 2024 Причал
Наши спонсоры: