Христианская проза
Христианская поэзия
Путевые заметки, очерки
Публицистика, разное
Поиск
Христианская поэзия
Христианская проза
Веб - строительство
Графика и дизайн
Музыка
Иконопись
Живопись
Переводы
Фотография
Мой путь к Богу
Обзоры авторов
Поиск автора
Поэзия (классика)
Конкурсы
Литература
Живопись
Киноискусство
Статьи пользователей
Православие
Компьютеры и техника
Загадочное и тайны
Юмор
Интересное и полезное
Искусство и религия
Поиск
Галерея живописи
Иконопись
Живопись
Фотография
Православный телеканал 'Союз'
Максим Трошин. Песни.
Светлана Копылова. Песни.
Евгения Смольянинова. Песни.
Иеромонах РОМАН. Песни.
Жанна Бичевская. Песни.
Ирина Скорик. Песни.
Православные мужские хоры
Татьяна Петрова. Песни.
Олег Погудин. Песни.
Ансамбль "Сыновья России". Песни.
Игорь Тальков. Песни.
Андрей Байкалец. Песни.
О докторе Лизе
Интернет
Нужды
Предложения
Работа
О Причале
Вопросы психологу
Христианcкое творчество
Все о системе NetCat
Обсуждение статей и программ
Последние сообщения
Полезные программы
Забавные программки
Поиск файла
О проекте
Рассылки и баннеры
Вопросы и ответы
 
 Домой  Статьи / Православие / Дела милосердия: Рязанская и Касимовская епархия Войти на сайт / Регистрация  Карта сайта     Language Дела милосердия: Рязанская и Касимовская епархияПо-русскиДела милосердия: Рязанская и Касимовская епархия Дела милосердия: Рязанская и Касимовская епархияПо-английскиДела милосердия: Рязанская и Касимовская епархия
Дела милосердия: Рязанская и Касимовская епархия
Дела милосердия: Рязанская и Касимовская епархия
Дорога к храму
Жизнь в Церкви
Семья
Детский вопрос
Святые и подвижники
Милосердие
Наука и вера
Работа и профессия
Далеко
Миссия
Рядом с чудом
Cовременники
Рецепты блюд
Читаем
По - немногу обо всем
Праздники
Паломничества

Дом сохранения истории Инрог


Интересно:
Рекомендуем посетить:

 
Дела милосердия: Рязанская и Касимовская епархия


В Рязанской епархии 337 приходов и 12 монастырей (6 мужских и 6 женских). Для борьбы с абортами православные активисты создали в Рязанской епархии Центр охраны материнства и детства. Его психологи дежурят в женских консультациях, читают в школах и училищах лекции, консультируют мам по правовым вопросам, собирают и распределяют среди малоимущих и многодетных детские кроватки, коляски, вещи.

Епархиальное управление

Адрес: г. Рязань, ул. Певческая, д. 28.
Телефон: 8 (4912) 25-29-34, 28-27-60.
Сайт: www.ryazeparh.ru.
Правящий архиерей: архиепископ Рязанский и Касимовский Павел (Пономарев).

Отдел по взаимодействию с социальными учреждениями
Адрес: г. Рязань, ул. Новаторов, д. 27б, храм вмч. Пантелеимона.
Телефон: 8 (4912) 55-34-76.
Руководитель: иерей Андрей Курлыков.
Создан в 2004 году. Священники отдела (28 священников, непосредственно в Рязани -- двое) духовно окормляют дома-интернаты для престарелых и инвалидов, психоневрологические интернаты, богадельни. Всего епархией окормляется 32 социальных учреждения (общей численностью на 355 мест), которые закреплены за находящимися поблизости приходами. Священники посещают их в среднем два раза в месяц: беседуют с постояльцами, исповедуют и причащают, выясняют нужды и организуют помощь через прихожан. В праздники Рождества и на Пасху приходы поздравляют подопечных сладкими подарками и фруктами.

Отдел по взаимодействию с медицинскими учреждениями
Адрес: г. Рязань, ул. Фрунзе, д. 28.
Телефон: 8 (4912) 25-29-34.
Председатель: иерей Георгий Цветков.
Создан в 2004 году. В отделе трудится 65 священников, окормляющих 15 городских, 25 областных центральных и 23 областных участковых больниц.
В областной клинической больнице действует храм свв. Космы и Дамиана, в городской больнице имени Семашко -- храм свт. Николая Чудотворца, в противотуберкулезном диспансере -- часовня в честь вмч. Пантелеимона, в других медицинских учреждениях -- еще семь молельных комнат. Там, где есть храмы и часовни, священники посещают больных каждый день, а где нет -- два-три раза в месяц. Иногда храмы, закрепленные за больницами, оплачивают на собранные среди прихожан пожертвования процедуры и лекарства нуждающимся больным (в 2007 году храм Космы и Дамиана на эти цели израсходовал 15 тыс. рублей).
За рязанским храмом Вознесения Господня закреплен Дом ребенка, где есть крестильная комната. Раз в две недели священники крестят вновь поступивших «отказничков» (ежемесячно в Дом ребенка попадает 5-7 детей, общее же количество детей -- около 100 человек; многих из них усыновляют, но кто-то и умирает). Младенцев крестят и каждого поминают (в том числе умерших) на службах. При Вознесенском храме активные прихожане создали благотворительный фонд в честь свв. Космы и Дамиана. Небольшие средства фонда (в 2007 году, например, фонду удалось собрать пожертвований на 30 тыс. рублей) идут на покупку крестильных принадлежностей, сладостей и фруктов для детей (в том числе детей Рязанского социального приюта и приемника для несовершеннолетних правонарушителей), а также на могильные кресты для умерших отказничков. В помощи Дому ребенка участвует десять прихожан Вознесенского храма.

Oтдел по связям с Управлением исполнения наказаний
Адрес: г. Рязань, ул. Циолковского, д. 8.
Телефон 8 (4912) 44-63-50.
Руководитель: иерей Сергий Сальцов.
В отделе, сформированном в 2004 году, трудятся 22 священника, которые посещают раз в неделю десять пенитенциарных учреждений области (исправительные и воспитательные колонии, СИЗО). В семи колониях есть храмы, в двух СИЗО и воспитательной колонии для девушек -- молельные комнаты. В Пасху, Рождество и престольные праздники в колониях устраивают сладкий стол для осужденных. По мере необходимости отдел приобретает с помощью благотворителей вещи, книги духовного содержания, а для обучающихся на заочных курсах основ православного вероучения -- духовную литературу и канцелярские товары. С 2004 года обучение основам Православия в исправительных учреждениях на территории епархии прошли 160 человек. Сейчас отдел готовит методистов, которые организуют заочные курсы для заключенных по «рязанской» программе у себя в епархии. Таких епархий пока 12 -- это Тульская, Санкт- Петербуржская, Чебоксарская, Владимирская и др. Всего на заочных курсах по этой методике обучается около 1700 осужденных. О курсах заключенные узнают друг от друга и от священников, посещающих колонии. Система обучения разработана в Рязанском университете на кафедре теологии.

Отдел по взаимодействию с вооруженными силами
Адрес: Рязанская обл., мкр. Канищево, ул. Колхозная, д. 1а, Преображенский храм.
Телефон: 8 (4912) 36-25-25.
Руководитель: протоиерей Михаил Рыжов.
Создан в 2003 году. По благословению правящего архиерея все отделы расположены в храмах, где служит возглавляющее их духовенство. В отделе восемь человек (шесть из них -- священники). В воинских частях области четыре храма и одна часовня (в честь вмч. Георгия Победоносца в дивизии ВДВ). В тех частях, где есть храм, батюшка бывает практически ежедневно, если храма нет -- в среднем раз в месяц. Священники проводят беседы с военнослужащими, выясняя их духовные потребности и вопросы, служат молебны, крестят солдат (все чаще перед первым прыжком с парашютом солдаты подходят под благословение к священнику). В частности, в 2007 году было крещено 124 военнослужащих.

Благотворительный фонд во имя святителя Василия Рязанского
Адрес: г. Рязань, ул. Горького, д. 14.
Телефон: 8 (4912) 45-18-64.
E-mail: blago@org.ETR.ru.
Руководитель: Ирина Евсина.
Духовник: протоиерей Дмитрий Гольцев.
Создан семь лет назад с целью помощи людям, попавшим в трудную жизненную ситуацию, многодетным семьям, детям-сиротам, пенсионерам и ветеранам. В фонде два штатных сотрудника и десять добровольцев. В год помощь подарками, одеждой, продуктами оказывается 40 детским учреждениям (это детские дома и приюты, воспитательная колония для девочек в селе Льгово). Кроме того, денежную и юридическую помощь (консультации по жилищному и пенсионному праву, пособиям и социальным выплатам) ежегодно получают около 2 тыс. человек. Раз в год фонд проводит в СМИ благотворительные марафоны по сбору средств. В прошлом году общая сумма оказываемой через фонд помощи составила 3 млн. рублей.

Сестричество во имя благоверной царицы Александры Феодоровны
Адрес: г. Рязань, ул. Циолковского, д. 8.
Телефон: 8 (4912) 44-63-50.
Руководитель: Галина Николаевна Виноградова.
Духовник: иеромонах Ефимий (Шапкин).
Создано в октябре 2002 года. В нем семь сестер милосердия (все они трудятся в свободное от основной работы время). Ежемесячно они помогают 15 престарелым и инвалидам по хозяйству, покупают лекарства, стирают белье. Сестричество ежегодно оказывает материальную помощь и консультирует по вопросам неврологии (старшая сестра Галина Виноградова -- врач-невролог) многодетную семью, живущую в селе Пустынь Касимовского района. В этой в семье 20 приемных детей, восемь из них -- инвалиды. Сестричество сотрудничает с 11-й городской больницей Рязани, для которой в минувшее Рождество на средства, собранные у благотворителей, было закуплено 30 детских кроваток для детского отделения. Кроме того, на Пасху и Рождество сестры посещают больных детей 11-й больницы и дарят им сладости, книги и игрушки.

Сестричество при храме Вознесения Господня на Патриаршем подворье в селе Князево
Адрес: Рязанская обл., Скопинский р-н, с. Князево, ул. Центральная, храм Вознесения Господня.
Телефон: 8 (4912) 562-21-79.
Ответственная: монахиня Таисия (Ожован).
Духовник: иеромонах Лука (Лозовану).
Социальную деятельность подворье ведет с 1996 года. На подворье подвизается 30 человек, 20 из них составляют сестричество. Здесь выращивают зерно и скот, есть cвоя пасека. Подворье помогает продуктами 50 одиноким старикам, живущим в селе Князево и его окрестностях, а также Заречной школе-интернату для детей-сирот и Скопинскому дому-интернату для престарелых и инвалидов (для интернатов организован также сбор одежды). Доставляют продукты и одежду сестры милосердия. Кроме того, в Рождество, на Пасху и в престольный праздник подворье устраивает благотворительные обеды для малоимущих, на которые приходит до 400 человек.

Центр охраны материнства и детства
Адрес: г. Рязань, Соборная площадь, д. 3.
Телефон: 8 (4912) 25-92-76, 99-25-73.
E-mail: redleto@yandex.ru.
Руководитель: Сергей Кистаичев.
Духовник: архиепископ Рязанский и Касимовский Павел.
Основан в январе 2005 года. В центре работают пять человек -- педагоги-психологи и юрист. Во всех школах Рязани минимум раз в год они проводят от двух до четырех лекций о вреде абортов (10-11-е классы). В день охватывается от двух до пяти школ. Центр обеспечивает малоимущих мам колясками, кроватками, детскими вещами, детским питанием, которые жертвуют благотворители, среди которых немало и многодетных. В пяти женских консультациях города психологи центра беседуют с женщинами, решившимися на аборт. За два года отговорить от аборта удалось 60 женщин. В 2007 году у психологов проконсультировалось 600 женщин. Центр также консультирует по юридическим вопросам (увольнение в период беременности, проблемы с пропиской ребенка, с получением пособия, уклонение мужа от алиментов и т. п.) и предоставляет бесплатную консультацию врача-специалиста в особо сложных случаях детских заболеваний.

Подготовил Алексей РЕУТСКИЙ



2008-05-14 21:07:00


Источник: http://www.miloserdie.ru


Дела милосердия: Рязанская и Касимовская епархия Статьи. Новое в данном разделе.
православные cтатьи,милосердие,христианские литература искусство,религия,журнал о православии,литературный журнал,православный журнал,православное христианство  Шторм (рассказ)
Сила тяготения (рассказ)Сила тяготения (рассказ)
Самое лучшее (рассказ)Самое лучшее (рассказ)
Горение (рассказ)Горение (рассказ)
Буду любить его всегда (рассказ)Буду любить его всегда (рассказ)
Безгрешная машина (рассказы)Безгрешная машина (рассказы)
Чудесная причина (рассказ)Чудесная причина (рассказ)
Слезы на том берегу (рассказ)Слезы на том берегу (рассказ)
Трудная дорога к морю (повесть)Трудная дорога к морю (повесть)
Темная комната (повесть)Темная комната (повесть)
Живое железо (рассказ)Живое железо (рассказ)
православные cтатьи,милосердие,христианские литература искусство,религия,журнал о православии,литературный журнал,православный журнал,православное христианство  Исход Андрюхи Моисеева (рассказ)
Пора домой (рассказ)Пора домой (рассказ)
Мечтать не вредно или вредная мечта (рассказ)Мечтать не вредно или вредная мечта (рассказ)
Ожоги (рассказ)Ожоги (рассказ)
Воля Божия и человеческая (рассказ)Воля Божия и человеческая (рассказ)
Слава Богу! (рассказ)Слава Богу! (рассказ)
Добрыми делами (рассказ)Добрыми делами (рассказ)
Пожар (рассказ)Пожар (рассказ)
Держи удар! (рассказ)Держи удар! (рассказ)

Домой написать нам
Дизайн и программирование
N-Studio
Причал: Христианское творчество, психологи Любая перепечатка возможна только при выполнении условий. Несанкционированное использование материалов запрещено. Все права защищены
© 2024 Причал
Наши спонсоры: