Христианская проза
Христианская поэзия
Путевые заметки, очерки
Публицистика, разное
Поиск
Христианская поэзия
Христианская проза
Веб - строительство
Графика и дизайн
Музыка
Иконопись
Живопись
Переводы
Фотография
Мой путь к Богу
Обзоры авторов
Поиск автора
Поэзия (классика)
Конкурсы
Литература
Живопись
Киноискусство
Статьи пользователей
Православие
Компьютеры и техника
Загадочное и тайны
Юмор
Интересное и полезное
Искусство и религия
Поиск
Галерея живописи
Иконопись
Живопись
Фотография
Православный телеканал 'Союз'
Максим Трошин. Песни.
Светлана Копылова. Песни.
Евгения Смольянинова. Песни.
Иеромонах РОМАН. Песни.
Жанна Бичевская. Песни.
Ирина Скорик. Песни.
Православные мужские хоры
Татьяна Петрова. Песни.
Олег Погудин. Песни.
Ансамбль "Сыновья России". Песни.
Игорь Тальков. Песни.
Андрей Байкалец. Песни.
О докторе Лизе
Интернет
Нужды
Предложения
Работа
О Причале
Вопросы психологу
Христианcкое творчество
Все о системе NetCat
Обсуждение статей и программ
Последние сообщения
Полезные программы
Забавные программки
Поиск файла
О проекте
Рассылки и баннеры
Вопросы и ответы
 
 Домой  Статьи / Православие / В погоне за неверующей молодежью: нужна ли проповедь на дискотеке?.. Войти на сайт / Регистрация  Карта сайта     Language православие и модернизмПо-русскиправославие и модернизм православие и модернизмПо-английскиправославие и модернизм
православие и модернизм
православие и модернизм
Дорога к храму
Жизнь в Церкви
Семья
Детский вопрос
Святые и подвижники
Милосердие
Наука и вера
Работа и профессия
Далеко
Миссия
Рядом с чудом
Cовременники
Рецепты блюд
Читаем
По - немногу обо всем
Праздники
Паломничества

Дом сохранения истории Инрог


Интересно:
Рекомендуем посетить:

 
В погоне за неверующей молодежью: нужна ли проповедь на дискотеке?..
( Светлана Танасюк, Дарья Кучинскайте )

православие и модернизм - Отец Спиридон, как Вы считаете, имеет ли значение внешний вид челове-ка для спасения души, или главное, чтобы “в сердце Бог был”, а рокер ты или байкер - не суть важно?
- Если нет внешнего, никогда не будет и внутреннего. Бывает, конечно, внешнее без внутреннего, но не наоборот.
Для меня непрере-каемым авторитетом яв-ляется то, как учили об этом святые отцы:
"Когда Василий Великий прибыл в Антиохию, тогда философ Аиваний, нас-тавник Антиохийского учи-лища, просил его произнести поучение юным слушателям своим. Святой Василий исполнил это. Сказав им, чтоб они хранили чистоту души и тела, он преподал им подробно правила для наружного поведения: заповедал иметь походку скромную, не говорить громогласно, соблюдать в беседе благочиние, употреблять пищу и питие благоговейно, хранить молчание при старейших, быть внимательными к мудрым, послушными к начальникам, иметь к равным и меньшим нели-цемерную любовь, удаляться от злых, от зараженных страстями и любящих угождать плоти, мало говорить, тща-тельно собирать познания, не говорить, не обсудя прежде то, о чем намерены говорить, не многословить, не быть скорыми на смех, украшаться скром-ностию, и так далее. Мудрый Василий преподал юношам наставление, наи-более относящееся к их наружному поведению, зная, что благочиние немедленно сообщится от тела к душе и благоустройство тела весьма скоро приведет в благоустройство душу"
К сожалению, современная проповедь Православия все больше перестает вписываться в какие-либо свято-отеческие рамки, а движима в основном целью арифметического миссио-нерства, т.е., выражаясь словами некоего "епископа" Свинга, сказанные на дискотеке в честь открытия здания Фонда Горбачёва в Лос-Анжелесе: "Да пусть их беснуются Бога ради"... Хочется слушать рок-музыку? Введём её в Церковную ограду и все дела! Охота поплясать на рэйв-вечеринке, но совесть подсказывает, что это сомнительное времяпрепровождение? А мы эту совесть заткнём, благословив православную дискотеку и Ди-Джея православного найдём, который миксы будет из церковных песнопений делать, да ещё цветомузыку из икон устроим... Надоело книжки православные читать? Мы кино снимем. Ну и что дальше? Отмена постов? Сокращение служб? Новый стиль? Русский язык повсеместно на Богослу-жении? На выходе из храма голли-вудская улыбка батюшки: “приходите к нам еще”?!
- Но все же должны быть какие-то поблажки для недавно пришедших к вере. Если начать запрещать молодежи слушать рок, многие из них никогда больше в храм не придут...
- Никто не отрицает постепенность воцерков-ления. Но не надо внушать молодому человеку, что его музыка православная, просто он об этом не догадывается (при этом мы знаем, что она сатанинская, но сознательно вводим его в заблужлдение ради цели, которая “оправдывает средства”). Опять же, где границы такого обмана? Внебрачные отношения тоже о’кэй, лишь бы нравились друг другу?
Если Вам нравится какая-либо музыка, если Вы не считаете, что она для Вас душевредна и может быть Вам своего рода утешением среди тисков постов, молитв, разного рода христианских ограничений или в среде мирских невзгод и неприятностей, то слушайте... Но не надо это пристрастие канонизировать и вводить в Церковную ограду! Принимая рок-музыку в “сущем сане”, мы тем самым открываем бездонный ящик Пандоры.
- Вы цитируете святых отцов, но у современной молодежи свои кумиры. Вы бы могли пропо-ведовать на их языке, допустим, на рок-концерте? Многие православ-ные рокеры не отказываются от участия в миссионерских проектах. Как Вы вообще относитесь к рок-музыке? Может ли она быть православной?
- Если священник не считает для себя зазорным идти на рок-сцену, уверен в своих силах и в поддержке свыше, то Бог ему Судья, а цыплят считают по осени, пусть идет. Я лично никогда не пойду (хоть в своей способности сказать энергичную речь я уверен). Только пусть мне кто-нибудь ответит: почему на рок-концерте проповедовать можно, а, допустим, в стриптиз-баре нельзя? Нео-язычники на рок-концертах внимают одним демонам, посетители стрип-баров другим, но суть одна. Если батюшка выходит на проповедь в одно капище, то почему не сходить и в другое? Где, собственно заканчивается миссионерство и начинается кощун-ство?
Представьте себе. Станцевала обнаженная дама, вслед за ней на сцену выходит батюшка в рясе и с крестом и говорит примерно следующее: "Многоуважаемые посетители этого замечательного заведения! (Апостол Павел назвал же греков набожными, а их идолов святынями, да?) Только что мы с Вами лицезрели эту прекрасную девушку, поверьте, мне она понра-вилась не меньше Вашего... Но вот вопрос: кто же создал такую красоту? Задумывались ли Вы когда-нибудь над этим? Кто Творец этого замечательного тела, этой грациозности и изящества? Почему, восхищаясь творением, мы не обращаем никакого внимания на Творца?” Ну и далее по плану... Потом уходит под восторженные крики, а на его место выбегает очередная полуголая дама... А если кто-то из православных скажет потом: “Вы, простите, с ума сошли?” Ответим: “Был святой, который и блудницам проповедовал...” На вопрос - Вы святой что ли? Ответим - а я ему подражаю. На возражение - подражайте в трудах, посте и молитве для начала, а не в посещениях борделей, ответим пространно о спасении человеческих душ, пользе миссионерства и миссии Церкви.
- Нашу Церковь и так постоянно обвиняют в недостаточности миссионерства.
- Недавно Папа Бенедикт отслужил в Англии в миссионерских целях мессу для клоунов... На мессе в костеле присутствовали мимы, клоуны и т.д. в своём цирковом облачениии, они причастились, а затем в храме же исполнили для Папы клоунскую миниатюру... При этом Папа был в церковном облачении и было не вполне понятно - кто здесь настоящий клоун...
Я надеюсь, что этого никогда не произойдёт в Православном храме при Патриаршем Богослужении.
Мы видим мощную волну модернизма, которая движется под хоругвями миссионерства.
Эта волна сметет в раскол тех, кто сочувтсвует ярым противникам ИНН, антиглобалистам; радикалам, ратую-щим за чистоту веры и святоотеческие традиции, но не разделяет их экстре-мизма и поминает пока еще Патриарха. Поверьте, непоминающих радикалов уже сейчас немало... Зачем в такой ситуации подливать масло в огонь? Чтобы сбросить ненужный ортодок-сальный баласт? С водой не выплеснем ребенка (те самые 3%, которые, согласно статистике, соблюдают посты, регулярно ходят в храм и читают до сих пор творения святых отцов)?
В результате неоднозначной погони за неверующей молодежью мы можем потерять и то, что уже имеем, не приобретя взамен ничего, кроме насмешек над толстыми бородатыми чудаками в черных платьях на мотоциклах и с парашютами за спиной.
Есть у нас уже батюшка-мотоциклист (в Рязани, кажется), он ездит на Харлее в рясе с крестом в окружении байкеров. Есть батюшки - рок-проповедники. Есть батюшки - кинопроповедники, которые благословляют православных актеров играть ряженых в кино и нести таким образом свет Православия в безбожные массы. Недавно епископ Егорьевский Марк призвал к популяризации балов среди православной молодежи, так что ждем с нетерпением батюшку-танцора, а если Дюжев примет сан, то у нас, вслед за батюшкой-режиссером (о.Иоанн Охлобыстин), будет еще и батюшка-актер. В таком случае, мне (поскольку неплохо знаю компьютер) придется стать батюшкой-геймером (а иначе ничего не останется делать, как только молиться и поститься!), чтобы доказать всем православным, что компьютерные игры на самом деле здорово развивают человека. Как было бы по-миссионерски в рясе и с крестом, на глазах у потрясенной молодежи перестрелять с экрана компьютера злобных инопланетян, бесов, террористов, преступников и т.д., и т.п., а затем возглавить православное геймерское движение и убеждать матерей, что сын за компьютером на Марсе лучше, чем сын в кафе за бутылкой пива. Да еще выступать на конференциях и тусовках, где учить различать православные игры от не православных.
Неужели цель на самом деле оправдывает средства? Или это хитрые иезуиты придумали?
“Восточная же Церковь учила: чистая цель, чистые средства, чистый предмет, - так сформулировал это еще святой Дионисий Ареопагит” (архимандрит Рафаил Карелин).
Если Бог не призвал, то и “пра-вославные компьютерные игры”, “православная одежда”, “православ-ная рок-музыка” и прочие ухищрения горе-миссионеров не помогут...

2007-09-30 19:44:10


православие и модернизм Статьи. Новое в данном разделе.
Обмен (рассказ)Обмен (рассказ)
Пункт Б (повесть)Пункт Б (повесть)
православные cтатьи,христианские литература искусство,журнал о православии,литературный журнал,православный журнал,православное христианство  Шторм (рассказ)
Сила тяготения (рассказ)Сила тяготения (рассказ)
Самое лучшее (рассказ)Самое лучшее (рассказ)
Горение (рассказ)Горение (рассказ)
Буду любить его всегда (рассказ)Буду любить его всегда (рассказ)
Безгрешная машина (рассказы)Безгрешная машина (рассказы)
Чудесная причина (рассказ)Чудесная причина (рассказ)
Слезы на том берегу (рассказ)Слезы на том берегу (рассказ)
Трудная дорога к морю (повесть)Трудная дорога к морю (повесть)
Темная комната (повесть)Темная комната (повесть)
Живое железо (рассказ)Живое железо (рассказ)
православные cтатьи,христианские литература искусство,журнал о православии,литературный журнал,православный журнал,православное христианство  Исход Андрюхи Моисеева (рассказ)
Пора домой (рассказ)Пора домой (рассказ)
Мечтать не вредно или вредная мечта (рассказ)Мечтать не вредно или вредная мечта (рассказ)
Ожоги (рассказ)Ожоги (рассказ)
Воля Божия и человеческая (рассказ)Воля Божия и человеческая (рассказ)
Слава Богу! (рассказ)Слава Богу! (рассказ)
Добрыми делами (рассказ)Добрыми делами (рассказ)

Домой написать нам
Дизайн и программирование
N-Studio
Причал: Христианское творчество, психологи Любая перепечатка возможна только при выполнении условий. Несанкционированное использование материалов запрещено. Все права защищены
© 2024 Причал
Наши спонсоры: