Христианская проза
Христианская поэзия
Путевые заметки, очерки
Публицистика, разное
Поиск
Христианская поэзия
Христианская проза
Веб - строительство
Графика и дизайн
Музыка
Иконопись
Живопись
Переводы
Фотография
Мой путь к Богу
Обзоры авторов
Поиск автора
Поэзия (классика)
Конкурсы
Литература
Живопись
Киноискусство
Статьи пользователей
Православие
Компьютеры и техника
Загадочное и тайны
Юмор
Интересное и полезное
Искусство и религия
Поиск
Галерея живописи
Иконопись
Живопись
Фотография
Православный телеканал 'Союз'
Максим Трошин. Песни.
Светлана Копылова. Песни.
Евгения Смольянинова. Песни.
Иеромонах РОМАН. Песни.
Жанна Бичевская. Песни.
Ирина Скорик. Песни.
Православные мужские хоры
Татьяна Петрова. Песни.
Олег Погудин. Песни.
Ансамбль "Сыновья России". Песни.
Игорь Тальков. Песни.
Андрей Байкалец. Песни.
О докторе Лизе
Интернет
Нужды
Предложения
Работа
О Причале
Вопросы психологу
Христианcкое творчество
Все о системе NetCat
Обсуждение статей и программ
Последние сообщения
Полезные программы
Забавные программки
Поиск файла
О проекте
Рассылки и баннеры
Вопросы и ответы
 
 Домой  Статьи / Православие / Поговорим о посте? Войти на сайт / Регистрация  Карта сайта     Language Поговорим о посте?По-русскиПоговорим о посте? Поговорим о посте?По-английскиПоговорим о посте?
Поговорим о посте?
Поговорим о посте?
Дорога к храму
Жизнь в Церкви
Семья
Детский вопрос
Святые и подвижники
Милосердие
Наука и вера
Работа и профессия
Далеко
Миссия
Рядом с чудом
Cовременники
Рецепты блюд
Читаем
По - немногу обо всем
Праздники
Паломничества

Дом сохранения истории Инрог


Интересно:
Рекомендуем посетить:

 
Поговорим о посте?


Поговорим о посте?

Сейчас многие стали ходить в церковь и конечно же знают, что многие церковные праздники сопровождаются постом. Но у каждого своё представление, что это такое. Мы знаем что это нужно и всё. Так что же такое пост по сути? Пост это очищение и способ общения с Господом. Многие считают что нужно просто перестать есть мясные и молочные продукты по определённым дням, однако не понимают зачем. Попытаюсь рассказать доступным языком. Когда берёшь пост, как бы привлекаешь внимание к себе. Нужно просить Бога о самом нужном на этот момент, то есть ты как бы говоришь: 'Господь! Я отказываюсь от того что я люблю, я смиряю своё тело, и прошу тебя, обрати внимание на мою просьбу!' Причём посты бывают разные, православные например чаще используют частичные, но более длительные. То есть отказываются например от мяса, но на десять - сорок дней. Протестанты же полные, но короткие. Отказ от любой еды, кроме чая например, от одного дня до семи. Самые тяжёлые так называемые сухие посты. Это отказ даже от воды, такие конечно же не могут длиться долго. А если Вы не можете так поститься, например по болезни? Что, Бог не услышит Вашу просьбу? В Библии нигде ни сказано что пост должен быть связан обязательно с едой! В Ветхом Завете конечно было время чистой и не чистой еды, на Новый Завет снял эти различия. Самое главное отказаться именно от того, без чего не может твоё тело. От просмотра любимой передачи например или от телевизора вообще. Ведь для некоторых один день без голубого экрана довольно сильное смирение. Но только именно от того что нравится, а то найдутся умники:  'Я не буду мыть посуду, а нужна мне новая машина',  Или воздержитесь от похода в клуб. Да много от чего можно отказаться. И конечно же нужна Вера, что тебя услышат. Ведь когда Вы покупаете утюг Вы верите что он будет работать!? Ну и рассчитывайте свои силы, ведь когда заключаете сделку стараетесь соблюдать условия!? Смиряйте своё тело! Поститесь! И Ваши молитвы будут услышаны.


Про Великий Пост:


В жизни каждого православного христианина Великий пост занимает очень важное место. Этот период посвящен раздумьям о своей жизни, делах, очищению души и тела, скорби и печали.
Пост – это не просто разгрузочные дни, или способ оздоровиться или похудеть. Это целая череда дел, поступков, мелочей, совершаемых каждый день человеком для искупления своих грехов. Выдержать пост – сродни подвигу, как телесному, так и духовному. Ведь продержаться сорок дней на постной пище не каждому под силу, а тем более мужчинам. Но еще тяжелее избавится от скверных мыслей, простить других, не таить зла, не желать никому плохого, оградить себя от любого рода развлечений. Быть добрым и радушным к каждому человеку. В этот период христиане больше времени уделят молитвам и чтению церковных книг, что бы найти ответы на свои вопросы, очистить душу.
Великий Пост самый тяжелый. Многие священнослужители говорят: «Не беритесь за то, что Вам не под силу». Это значит, что не нужно без подготовки сразу садиться на строгий Пост. Это чревато не только для здоровья телесного, но часто и душевного. Человек, таким образом, скоро становится раздражительным, нервным. И вместо того, что бы очищать душу, наоборот, усугубляет положение. К Посту нужно подходить аккуратно, постепенно. Если Вы уж решили держать пост, то для начала будет лучше, если попробуете поститься по средам и пятница в течение года. Ведь на профессиональном поприще Вы же не сразу начали сою деятельность? Для начала окончили школу, институт, учились, готовились, а потом уже и работать пошли. Так и пост требует определенных навыков и подготовки.
Сегодня очень многие соблюдают пост. Для кого-то это важное событие в жизни, подготовка к самому светлому празднику Пасхи, для кого-то дань моде, кто-то старается похудеть благодаря посту, а кто-то думает, что так он сможет немного сэкономить на питании, убрав мясные продукты из рациона. Но это глубокое заблуждение. Ведь в начале весны очень часто свежие овощи стоят очень дорого. И что бы прожить на одних овощах и фруктах больше месяца приходиться тратить столько же денег, а то и больше, как если бы мы ели мясо и другие продукты, животного происхождения.
И совсем не случайно, что Великий пост попадает на раннюю весну. Это время усиления магнитного поля Земли, обновления биоритмов человека. Обновления его души, можно и так сказать. Ранней весной организм немного растратил свою энергию за долгие зимние дни. И поэтому тяжелая для переваривания белковая пища нам сейчас приносит мало пользы. Поэту добровольный отказ от нее в виде поста и очищает организм, заряжает его энергией на весь следующий год.



2010-02-12 21:07:54


Поговорим о посте? Статьи. Новое в данном разделе.
православные cтатьи,христианские литература искусство,журнал о православии,литературный журнал,православный журнал,православное христианство  Шторм (рассказ)
Сила тяготения (рассказ)Сила тяготения (рассказ)
Самое лучшее (рассказ)Самое лучшее (рассказ)
Горение (рассказ)Горение (рассказ)
Буду любить его всегда (рассказ)Буду любить его всегда (рассказ)
Безгрешная машина (рассказы)Безгрешная машина (рассказы)
Чудесная причина (рассказ)Чудесная причина (рассказ)
Слезы на том берегу (рассказ)Слезы на том берегу (рассказ)
Трудная дорога к морю (повесть)Трудная дорога к морю (повесть)
Темная комната (повесть)Темная комната (повесть)
Живое железо (рассказ)Живое железо (рассказ)
православные cтатьи,христианские литература искусство,журнал о православии,литературный журнал,православный журнал,православное христианство  Исход Андрюхи Моисеева (рассказ)
Пора домой (рассказ)Пора домой (рассказ)
Мечтать не вредно или вредная мечта (рассказ)Мечтать не вредно или вредная мечта (рассказ)
Ожоги (рассказ)Ожоги (рассказ)
Воля Божия и человеческая (рассказ)Воля Божия и человеческая (рассказ)
Слава Богу! (рассказ)Слава Богу! (рассказ)
Добрыми делами (рассказ)Добрыми делами (рассказ)
Пожар (рассказ)Пожар (рассказ)
Держи удар! (рассказ)Держи удар! (рассказ)

Домой написать нам
Дизайн и программирование
N-Studio
Причал: Христианское творчество, психологи Любая перепечатка возможна только при выполнении условий. Несанкционированное использование материалов запрещено. Все права защищены
© 2024 Причал
Наши спонсоры: