Христианская проза
Христианская поэзия
Путевые заметки, очерки
Публицистика, разное
Поиск
Христианская поэзия
Христианская проза
Веб - строительство
Графика и дизайн
Музыка
Иконопись
Живопись
Переводы
Фотография
Мой путь к Богу
Обзоры авторов
Поиск автора
Поэзия (классика)
Конкурсы
Литература
Живопись
Киноискусство
Статьи пользователей
Православие
Компьютеры и техника
Загадочное и тайны
Юмор
Интересное и полезное
Искусство и религия
Поиск
Галерея живописи
Иконопись
Живопись
Фотография
Православный телеканал 'Союз'
Максим Трошин. Песни.
Светлана Копылова. Песни.
Евгения Смольянинова. Песни.
Иеромонах РОМАН. Песни.
Жанна Бичевская. Песни.
Ирина Скорик. Песни.
Православные мужские хоры
Татьяна Петрова. Песни.
Олег Погудин. Песни.
Ансамбль "Сыновья России". Песни.
Игорь Тальков. Песни.
Андрей Байкалец. Песни.
О докторе Лизе
Интернет
Нужды
Предложения
Работа
О Причале
Вопросы психологу
Христианcкое творчество
Все о системе NetCat
Обсуждение статей и программ
Последние сообщения
Полезные программы
Забавные программки
Поиск файла
О проекте
Рассылки и баннеры
Вопросы и ответы
 
 Домой  Статьи / Переславль-Залесский - монастыри и церковные подворья, и другие достопримечательности Войти на сайт / Регистрация  Карта сайта     Language Переславль-ЗалесскийПо-русскиПереславль-Залесский Переславль-ЗалесскийПо-английскиПереславль-Залесский
Переславль-Залесский
Переславль-Залесский
Литература
Живопись
Киноискусство
Статьи пользователей
Православие
Компьютеры и техника
Загадочное и тайны
Юмор
Интересное и полезное
Искусство и религия
Поиск

Дом сохранения истории Инрог


Интересно:
Рекомендуем посетить:

 
Переславль-Залесский - монастыри и церковные подворья, и другие достопримечательности


Переславль-Залесский

Он был любимой вотчиной русских царей и князей, которые не скупились на щедрые дары, поэтому строился город с барским шиком и размахом. До наших дней сохранилось множество величественных сооружений, напоминающих об истории города.

На высоком берегу, Александровой горе, лежит огромный валун – Синь-камень. Славяне-язычники, жившие много веков назад на берегах озера, верили, что в валуне обитает могучий бог, исполняющий любые желания. В праздники священный Синь-камень украшали венками и яркими ленточками, приносили к подножию дары, а девушки водили вокруг него хороводы.

Недалеко от языческой святыни расположена святыня православная – великолепный Горицкий монастырь. Основан он был еще при Иване Калите и в старых летописях именуется «красой и светочем Переславля». Если войти в него через нарядные Святые ворота, то взору откроется самое большое здание монастыря – семиглавый Успенский собор. Он похож на шикарный дворец: просторный и высокий свод, на стенах лепные вензеля и картуши, живописное панно. Особенно великолепен резной золоченый пятиярусный иконостас. Сейчас в соборе находится Переславский историко-архитектурный и художественный музей. Его коллекция поистине потрясающая: расшитые рясы священнослужителей, старопечатные книги, церковное серебро и посуда, уникальная экспозиция скульптуры из дерева (подобной больше нет нигде в мире). Интересно побродить по монастырю долго и посетить в том числе и церковную лавку, где можно приобрести иконы и сувениры на память об этом уникальном месте.

Рядом с Успенским собором высятся Богоявленская церковь и массивная колокольня XVIII века. Обе построены из кирпича и известняка. Если приглядеться, то можно заметить, что верхний ярус колокольни значительно отличается от нижних. Дело в том, что строилась она очень долго, за это время успели смениться и строители, и архитекторы, поэтому в итоге и получилась она такая «разномастная». На самом верхнем ярусе оборудована смотровая площадка для туристов, с которой можно любоваться окружающей красотой и благодатью.

За воротами монастыря раскинулось Плещеево озеро. Еще во времена Петра I его называли маленьким морем. Здесь император впервые спустил на воду свою потешную флотилию. Тут же, на высоком лесистом холме, стоит Музей-усадьба «Ботик Петра I». Здесь хранится знаменитый императорский бот «Фортуна», который еще называют дедушкой русского флота.

Еще дальше можно увидеть небольшой расписной домик. «Наверное, в нем жил какой-то веселый чудак», – подумают, возможно, проходящие мимо туристы. И ошибутся. На самом деле это музей чайников. Здесь на полках красуются низенькие и пузатые, высокие и стройные, медные и фарфоровые экспонаты. Многим из них почти 200 лет! Есть здесь и настоящий великан – пятнадцатилитровый артельный чайник. А еще точная копия чайника товарища Сухова из известного фильма «Белое солнце пустыни» и чайник-булютка на высоких ножках.

Еще один необычный музей Переславля-Залесского – музей утюга, который находится на улице Советской. На входе стоит бдительный страж – кукла Бабы-Яги. Открыв дверь и поднявшись на второй этаж, можно увидеть утюги парные, спиртовые и керосиновые, утюг-слон с трубой и утюг с двойным дном (в таком раньше контрабандисты провозили деньги и сокровища). Словно железные корабли, разместились эти «старички» на музейных полках. Они такие огромные, что кажется, их и с места нельзя сдвинуть. А самый маленький экспонат музея весит всего 10 грамм – это, конечно, только игрушка, но сделана она очень искусно.

Проголодавшись, обязательно нужно зайти в местный ресторанчик и заказать ряпушку. Эта удивительная рыбка (единственная в Европе пресная селедка) водится в Плещеевом озере. В народе ее называли «царской селедкой». Многие российские самодержцы приезжали сюда для того, чтобы полакомиться плещеевской рыбкой. И сегодня блюда из ряпушки являются визитной карточкой ресторанов города.

У Переславля-Залесского особая аура, здесь даже дышится легче. Поэтому всем любителям насыщенного впечатлениями отдыха следует посетить этот город.

2016-01-31 23:05:15



Переславль-Залесский Статьи. Новое в данном разделе.
Обмен (рассказ)Обмен (рассказ)
Пункт Б (повесть)Пункт Б (повесть)
  Шторм (рассказ)
Сила тяготения (рассказ)Сила тяготения (рассказ)
Самое лучшее (рассказ)Самое лучшее (рассказ)
Горение (рассказ)Горение (рассказ)
Буду любить его всегда (рассказ)Буду любить его всегда (рассказ)
Безгрешная машина (рассказы)Безгрешная машина (рассказы)
Чудесная причина (рассказ)Чудесная причина (рассказ)
Слезы на том берегу (рассказ)Слезы на том берегу (рассказ)
Трудная дорога к морю (повесть)Трудная дорога к морю (повесть)
Темная комната (повесть)Темная комната (повесть)
Живое железо (рассказ)Живое железо (рассказ)
  Исход Андрюхи Моисеева (рассказ)
Пора домой (рассказ)Пора домой (рассказ)
Мечтать не вредно или вредная мечта (рассказ)Мечтать не вредно или вредная мечта (рассказ)
Ожоги (рассказ)Ожоги (рассказ)
Воля Божия и человеческая (рассказ)Воля Божия и человеческая (рассказ)
Слава Богу! (рассказ)Слава Богу! (рассказ)
Добрыми делами (рассказ)Добрыми делами (рассказ)

Домой написать нам
Дизайн и программирование
N-Studio
Причал: Христианское творчество, психологи Любая перепечатка возможна только при выполнении условий. Несанкционированное использование материалов запрещено. Все права защищены
© 2024 Причал
Наши спонсоры: