Христианская проза
Христианская поэзия
Путевые заметки, очерки
Публицистика, разное
Поиск
Христианская поэзия
Христианская проза
Веб - строительство
Графика и дизайн
Музыка
Иконопись
Живопись
Переводы
Фотография
Мой путь к Богу
Обзоры авторов
Поиск автора
Поэзия (классика)
Конкурсы
Литература
Живопись
Киноискусство
Статьи пользователей
Православие
Компьютеры и техника
Загадочное и тайны
Юмор
Интересное и полезное
Искусство и религия
Поиск
Галерея живописи
Иконопись
Живопись
Фотография
Православный телеканал 'Союз'
Максим Трошин. Песни.
Светлана Копылова. Песни.
Евгения Смольянинова. Песни.
Иеромонах РОМАН. Песни.
Жанна Бичевская. Песни.
Ирина Скорик. Песни.
Православные мужские хоры
Татьяна Петрова. Песни.
Олег Погудин. Песни.
Ансамбль "Сыновья России". Песни.
Игорь Тальков. Песни.
Андрей Байкалец. Песни.
О докторе Лизе
Интернет
Нужды
Предложения
Работа
О Причале
Вопросы психологу
Христианcкое творчество
Все о системе NetCat
Обсуждение статей и программ
Последние сообщения
Полезные программы
Забавные программки
Поиск файла
О проекте
Рассылки и баннеры
Вопросы и ответы
 
 Домой  Статьи / Геометрия жизни и смерти (рассказ) Войти на сайт / Регистрация  Карта сайта     Language По-русски По-английски
Литература
Живопись
Киноискусство
Статьи пользователей
Православие
Компьютеры и техника
Загадочное и тайны
Юмор
Интересное и полезное
Искусство и религия
Поиск

Дом сохранения истории Инрог


Интересно:
Рекомендуем посетить:

 
Геометрия жизни и смерти (рассказ)
( Иван Александрович Мордвинкин )

Вадик гонял на велосипеде чуть ли не с самого рождения. Тем больше радости принёс тот июнь, в который на тринадцатилетие родители подарили ему новый велик со скоростями и карбоновой рамой. Старый велосипед он хотел было отдать младшему брату Юрику, который к своему девятилетию так и не освоил железного коня.
Но Юрик к технике или, например, к спорту не тяготел. Юрик был мечтателем, в жизни которого значительных событий не происходило, зато воображение эту недостачу восполняло с избытком.
Каждый вечер братья поливали огурцы и помидоры, высаженные мамой на участке рядом с домом. И каждый вечер их двор (а по свойству звуков распространяться во все стороны равномерно – и соседние дворы) наполнялся вечерними «помидорными» воплями.
– Куда ты прёшь на помидоры? – кричал Вадик на правах старшего. – Я же сказал тебе огурцы поливать!
– Куда хочу, туда и пру! – огрызался Юрик, отвергая за старшинством право владения. - Не указывай мне, что делать!
Завязывалась перебранка, часто приводящая и к столкновению физических тел в пространстве. Разумеется, с последствиями для огорода, ибо красивые помидорные кусты, не выдерживая братских коллизий, заваливались и притаптывались, нарушая гармонию и согласованность всех элементов сада, которой так любовался дедушка Миша.
Дедушка жил с ними недавно - переселился во флигелёк на их участке по старости лет и состоянию здоровья. И вообще, он уже вошёл в период ожидания, и отрезок его жизни, проложенный когда-то из точки А, приближался к точке Б. Сам дедушка эту точку прекрасно видел, а остальные догадывались, хоть и отмахивались, как от запрещённой легенды.
Но есть в этой геометрии одно неизменное свойство - ценность остатка обратно пропорциональна его длине. Другими словами, многие старики ценят оставшиеся сантиметры выше, чем молодые оставшиеся километры.
А потому дедушка любил, считая любовь пятым измерением, как в каком-то фильме про космос и горизонт событий. И полагал любовь такой же реальной единицей, как ширина, длина, глубина и время, которого совсем не оставалось.
Любил дедушка без разбора, что придётся, что попадёт на глаза или войдёт в мысли. Со всем, что посылал новый день, легко соглашался, всё принимал и всему радовался. Всё любил. Но особенно любил внуков, потому что они видели мир ярче и детальнее, чем взрослые, поскольку дети тоже близки к крайней точке отрезка, хотя и к начальной.
Дети отвечали дедушке Мише своей любовью, находя в нём помощника по домашним заданиям, всегда готового собеседовать собеседника и готового рассказывать рассказчика.
Правда, приходили ребята к своему деду порознь, стараясь, чтобы их жизненные отрезки не пересекались и не образовывали дополнительных точек противоречия, вроде тех помидорных боёв.
При этом Вадик всё вздыхал, что дедушкино здоровье препятствует велосипедным прогулкам, состязаниям на скорость или клёвой добыче на рыбалке. А папе, как говорил дедушка, пока некогда, потому что папа, он ведь как ось на графике функций - вся семья на него нанизана. На него и на маму.
– А что ж ты Юрика не возьмёшь с собой? – улыбнулся как-то дедушка, который уже столько прогуливался, состязался и добывал в своей жизни, что, подойдя к её краю, хотел только смотреть, видеть и чувствовать. – Ты старший брат - Юрику ты, как второй отец. Поэтому не приказывай ему, а люби его и заботься. Вот увидишь, он изменит к тебе отношение, и ты приобретёшь друга на всю жизнь.
Вадика удивила неожиданная трактовка его семейного положения. Быть отцом в тринадцать лет - это слишком. Но внезапно осознанная ответственность заронила в его сердце чувство некоторой связанности с братом, которое казалось невозможным меж двух параллельных линий.
Чтобы не терять результата, в тот же день дедушка Миша взял и Юрика за живое:
– Как же я с тобой погуляю в парке, если я с трудом хожу? – ответил он на очередное воздыхание мальчика. – Присмотрись лучше к своему брату. Смотри, видишь - он старший. Ты его слушай, он имеет над тобой первенство по возрасту и по опыту. И тебе он - как второй отец, чтобы удержать тебя, если ты станешь падать. А ты ему - как первый сын.
– Да он… Думает, что он король тут, – обиженно пожаловался Юрик. – А мы равны. Ну, если не считать того, что он старше, а я младше.
– А почему не считать? – притворно удивился дедушка. – Мы не можем получить верный результат, если при подсчётах учтём не все переменные. Попробуй не гневаться и выполнять то, что от тебя просят, и увидишь, что ссоры прекратятся и ты обретёшь себе друга.
– Друга? – удивился Юрик и задумался: друг - это самое значительное, о чём может мечтать мальчик в девять лет. Наконец, поразмыслив, он пришёл к выводу: – Но друзьями становятся из-за общих интересов. Когда есть что-то общее.
Дедушка только улыбнулся.
– Друзьями становятся не по интересам, – он обнял внука и чмокнул в макушку. – А по любви. Всё прочее не важно. Только любовь соединяет невидимо и рисует произвольно, не по точкам. Это не геометрия!

Вечером, когда папа вернулся с работы и сел за ужин, он все силился понять, что не так с едой. Даже на всякий случай окрошку подсолил, но нет, не то. Он с недоумением оглядел кухню, маму, открытое в июньский вечер окно и… понял, дело не в еде:
– А что с помидорами? Сегодня разве не поливают ребята? Тишина какая-то подозрительная.
– Полили уже, за двором на великах катаются, – ответила мама, сама своим словам удивляясь и поглядывая на дедушку Мишу, который всё посмеивался и разглядывал через окно рыжевато-сиреневое облако над горизонтом, стараясь вычертить в уме числовую гармонию Фибоначчи, в соответствии с которой это облако клубилось. Почувствовав на себе вопросительные взгляды, он объяснил:
– Они преодолели неравенство, – он хихикнул и отхлебнул горячего чаю. – Которое является таковым только во времени, потому что один старше другого. А по сути является равенством и преодолевается любовью.
Папа только вздохнул и переглянулся с мамой, которая тоже не понимала математических метафор. Но, чтобы там это ни означало, главное, что срабатывает. И он вздохнул и задумался.
– Если бы вы ещё вывели формулу, как к жизни этой пристроиться, – усмехнулся папа и с любопытством открыл холодильник.
Дедушка Миша отхлебнул чаю, причмокнул и притворно посерьёзнел лицом:
– И такую проблему можно решить геометрически! Ты прочерти прямую линию отсюда и до Царствия Небесного. И следуй по ней, как по самому прямому пути. И обретёшь благополучие. И житейское и, что важно, духовное. И все прочие линии, которые тебя отвлекают, перестанут казаться лабиринтом.

К осени дедушкин отрезок жизни приобрёл вид совершенный, ибо время сместило его к самому краю, где его сердце уперлось в точку Б и перестало отсчитывать. А проще говоря, он умер.
Дедушка лежал на постели в окружении капельницы, врача реанимации, его помощницы и своих близких, которые надеялись проложить отрезок за точку Б.
Наконец, вмешательством дефибриллятора дедушка Миша вернулся в обыкновенные четыре измерения и открыл глаза, осмотрел присутствующих несмысленным взглядом и понял, что произошло.
– Не отрезок, – прошептал он. Нерасслышавшие его близкие прильнули к нему, как помидорные кусты к земле, и прислушались. – Это не отрезок. Это луч.
И он улыбнулся как ни в чём ни бывало и снова вернулся туда, откуда возвращаться не принято, кроме тех редких случаев, когда принято возвращаться.
Но его внуки, связанные дедушкиной любовью воедино и, пусть не умом, а сердцем, понимающие его математические метафоры, на всю жизнь получили прививку от той тоски, которую испытывает человек, взирающий на свою жизнь, как на короткий отрезок. Не отрезок это вовсе, а луч, конца у которого нет. И за точкой Б нет ни ширины, ни длины, ни глубины, ни времени, а есть только любовь - пятое измерение, без которого невозможна ни жизнь на Земле, ни то, что после неё.

2024-02-29 09:48:27


Источник: http://pravrasskaz.ru/geometriya-zhizni-i-smerti/


Статьи. Новое в данном разделе.
Обмен (рассказ)Обмен (рассказ)
Пункт Б (повесть)Пункт Б (повесть)
православные cтатьи,христианство,литература,искусство,религия,христианский журнал,литературный журнал,
православие культура  Шторм (рассказ)
Сила тяготения (рассказ)Сила тяготения (рассказ)
Самое лучшее (рассказ)Самое лучшее (рассказ)
Горение (рассказ)Горение (рассказ)
Буду любить его всегда (рассказ)Буду любить его всегда (рассказ)
Безгрешная машина (рассказы)Безгрешная машина (рассказы)
Чудесная причина (рассказ)Чудесная причина (рассказ)
Слезы на том берегу (рассказ)Слезы на том берегу (рассказ)
Трудная дорога к морю (повесть)Трудная дорога к морю (повесть)
Темная комната (повесть)Темная комната (повесть)
Живое железо (рассказ)Живое железо (рассказ)
православные cтатьи,христианство,литература,искусство,религия,христианский журнал,литературный журнал,
православие культура  Исход Андрюхи Моисеева (рассказ)
Пора домой (рассказ)Пора домой (рассказ)
Мечтать не вредно или вредная мечта (рассказ)Мечтать не вредно или вредная мечта (рассказ)
Ожоги (рассказ)Ожоги (рассказ)
Воля Божия и человеческая (рассказ)Воля Божия и человеческая (рассказ)
Слава Богу! (рассказ)Слава Богу! (рассказ)
Добрыми делами (рассказ)Добрыми делами (рассказ)

Домой написать нам
Дизайн и программирование
N-Studio
Причал: Христианское творчество, психологи Любая перепечатка возможна только при выполнении условий. Несанкционированное использование материалов запрещено. Все права защищены
© 2024 Причал
Наши спонсоры: