Христианская проза
Христианская поэзия
Путевые заметки, очерки
Публицистика, разное
Поиск
Христианская поэзия
Христианская проза
Веб - строительство
Графика и дизайн
Музыка
Иконопись
Живопись
Переводы
Фотография
Мой путь к Богу
Обзоры авторов
Поиск автора
Поэзия (классика)
Конкурсы
Литература
Живопись
Киноискусство
Статьи пользователей
Православие
Компьютеры и техника
Загадочное и тайны
Юмор
Интересное и полезное
Искусство и религия
Поиск
Галерея живописи
Иконопись
Живопись
Фотография
Православный телеканал 'Союз'
Максим Трошин. Песни.
Светлана Копылова. Песни.
Евгения Смольянинова. Песни.
Иеромонах РОМАН. Песни.
Жанна Бичевская. Песни.
Ирина Скорик. Песни.
Православные мужские хоры
Татьяна Петрова. Песни.
Олег Погудин. Песни.
Ансамбль "Сыновья России". Песни.
Игорь Тальков. Песни.
Андрей Байкалец. Песни.
О докторе Лизе
Интернет
Нужды
Предложения
Работа
О Причале
Вопросы психологу
Христианcкое творчество
Все о системе NetCat
Обсуждение статей и программ
Последние сообщения
Полезные программы
Забавные программки
Поиск файла
О проекте
Рассылки и баннеры
Вопросы и ответы
 
 Домой  Статьи / Пасхальная радость и что-то ещё (рассказ) Войти на сайт / Регистрация  Карта сайта     Language По-русски По-английски
Литература
Живопись
Киноискусство
Статьи пользователей
Православие
Компьютеры и техника
Загадочное и тайны
Юмор
Интересное и полезное
Искусство и религия
Поиск

Дом сохранения истории Инрог


Интересно:
Рекомендуем посетить:

 
Пасхальная радость и что-то ещё (рассказ)
( Иван Александрович Мордвинкин )

В монастырских стенах среди случайного люда всякие встречаются: и неверующие, и маловерующие, и верующие, да сами не знающие во что. Но попадаются и такие, которых и не разглядеть, и которые подобны земле с посеянным в нее зерном. Что взойдет из этого духовного семени, знает только Господь.
Два резчика работали в мастерской при монастыре. Первый из них Игорь - мужик твердый и даже суровый иногда, но мастер редкого таланта. Второй - его помощник Сеня - веселый и простецкий паренек.
Игорь вырезал уже четвертый иконостас и приобрел неплохую репутацию среди настоятелей, продвигая свою мастерскую добротностью и надежностью исполнения.
На этот раз, правда, иконостас попался сложный, нестандартный, а монастырь далеко, почти за две тысячи километров. Посему выделили мастеру помещение прямо при монастыре, и пришлось Игорю ехать на место. Кто резал, тот знает, насколько на месте дело идет проще - и быстрее, и ошибок меньше. А то и вовсе без них.
Сеньку взял с собой - тот хоть и незнамо какой мастеровой, но для грубой работы лобзиком да долотом вполне сгодится. Правда, сам Сеня к делу присматривался серьезнее, чем неопытные руки позволяли.
– Конечно! - посетовал он, когда дело дошло до стружки. - У тебя стамески вон какие, кованые, дедовские еще. Их наточишь, так хоть бороду брей. А у меня долото, много ли я таким инструментом наработаю?
– Много, - ответил Игорь без улыбки. - А наработаешь мало, так зачем приехал? Тебе для черновой работы зачем стамески хорошие?
Сенька обиделся. Да делать нечего, взялся за лобзик, чуть отмерил, чуть пильнул, да и отошел. А ведь верно, до хорошего инструмента еще дорасти надо.
Резали, впрочем, дружно - не первый год вместе, уж давно два друга, как две руки. «Дорезались» и до Великого поста, кои в монастырях бывают тяжким временем для светских животов.
– А я и попощусь, пожалуй, - решил Игорь. - Дело это полезное, да и укрепляет характер. Ну а ты… Можешь и не поститься.
– А чего это ты за меня решил? - возмутился Сеня. - Я не слабее тебя. Давай поспорим, что отпощусь до конца?
– Да брось ты, - отмахнулся Игорь: Сеню он знал давно, и его порывистость, легкость на подъем, и его детское непостоянство. - И недели не протерпишь. Спорим.
– А давай на стамески твои? - у Сени аж глаза заблестели от азарта.
Игорь только усмехнулся:
– Давай! На стамески, так на стамески.
Поспорили.
Первая неделя поста далась трудно, она особенно тяжела и строга. В понедельник и вторник не ели вовсе, а только сидели на воде.
Сеня не роптал, а все ухмылялся, поглядывая на стамески и на Игоря, который в ответ только головою качал.
Но к среде Сеня уж пустился в рассуждения о том, что в его деле точный инструмент не так уж и важен, потом о вреде длительных воздержаний. Вспомнил о язве желудка, которой сильно страдал его дядя, а значит, и у него может открыться эта болезнь.
Игорь же все ухмылялся и показательно любовался стамесками, вертя их к свету возле окошка, сбривая волоски на руке и аккуратно перекладывая инструменты с места на место.
К концу первой седмицы резчики попривыкли к строгости «диеты», но шуток на эту тему уже не отпускали, чтоб не задевать больное. Впрочем, Игорь виду усталого и голодом измотанного не показывал, а вот с Сеней выходило иначе: в трапезной он из-за стола поднимался не спеша, заглядывал голодными глазами за поварскую раздачу и вздыхал. Но, чтоб не нарваться на недовольство товарища, молчал.
А еще через неделю приноровился он убегать к обеду раньше Игоря, и что и сколько там ел, неизвестно. А потом и за ограду взялся ходить по монастырским поручениям.
А Игорь… Игорь только улыбался, тонко чуя на голодный нюх аромат полукопченой или масляный запашок чебуреков, доносящийся от его напарника по возвращении того из города. Улыбался и молчал, ибо сказали как-то на трапезе: «Неядущий, не осуждай ядущего».
Он и не осуждал.
К Благовещенью друзья обвыклись с монастырским укладом и даже прониклись неясным духом монастырской жизни.
– А монастырь-то непрост. А, брат Семеон? - в полушутку спросил как-то Игорь. - Что-то здесь такое есть, хоть с виду и не сказать.
– А что тут секретного? - удивился Сеня. - Люди обыкновенные, а правила простые. Сегодня, кстати, и вино полагается.
И к вечеру он достал пару жирных лещей и «двушку» пива, красиво накрыл верстак и радостно засуетился в поисках подходящих стаканов.
– Я спросил благословения, - на всякий случай пояснил он. - Сказали, что если немного, то можно хоть винца, хоть пивка. Ну я вот и взял пива, все ж с рыбкой-то? А?
Игорь аж просветлел, глядя на искреннюю радость товарища, его уютную праздничную суету.
– Да ты пей, брат, - отмахнулся он от угощения. - А я не буду, не хочу с рельсов сойти раньше времени. Но за тебя порадуюсь.
И так уж до конца поста Игорь ни слова не сказал о еде. Такой человек был - взялся делать, так делай и молчи, а решишь бросить - так и бросишь молча. Чего болтать-то?
К страстной седмице работу завершили, а к Пасхе нарядили иконостас, и запел он резьбой, будто в хоре не хватало одного голоса, а они его добавили.
Засобирались было домой друзья, да незавершенное дело Игоря не пускало.
– Давай уж допостимся, чтоб не приучать себя к поблажкам? - предложил он. - А то так и будет за нами недоделанный пост потом волочиться, как хвост за змеей.
– Да какой у змеи хвост? - рассмеялся Сенька. - Моя «змея» поста и не заметила, я ж иногда… Я уж давно… Ладно. Эх.. Если хочешь, давай допостимся.
Пасхальная всенощная выдалась красивой, тут уж и Сеня залюбовался. Ночное богослуженье вообще выглядит необычно и таинственно. А уж пели как славно! Да и на иконостас свой мастера не без радости насмотрелись. А главное, монастырь открылся им, как неземное место какое-то. Игорь причастился даже.
К утру явились в келью, уставшие. Сеня завалился спать не раздеваясь, да скоро Игорь растолкал его на трапезу - разговляться.
К празднику настоятель о своей братии позаботился - за два дня готовили. Тут тебе и уха чуть ли не тройная, и рыбное оливье – кто бы подумал, что такое бывает, и рулетики, и салатики, и котлетки, а с ними и палтусы, и лососи, и осетры. А уж куличей да яиц - ешь, хоть лопни.
Не сразу Сенька и заметил, уплетая за обе щеки, а еще больше глазами загребая, что друг его суровый обмяк да притих. Чуть съел рыбки, чуть картошечки, да яичко одно. И сидит, довольный и белый, но не кожей, а как-то иначе, будто фонарь проглотил. И вид такой таинственный и довольный показывает, словно миллион в лотерею выиграл, но не сказал еще никому, а сидит и наслаждается.
– Ты чего? - спросил Сеня, как только прожевал.
А тот только плечами пожал: ничего, мол.
В мастерской уж все собрано, вещи, инструменты, все по баулам. Пора бы и отчаливать, билеты на поезд прикуплены.
Присели на дорожку. Смотрит Сеня на Игоря, и все не поймет, что не так с ним, что за радость прет из него молча.
– Да чего ж ты, брат? - удивился он, невольно улыбаясь. - Что-то ты утаиваешь от меня. Сознавайся.
– Да ничего, - ответил Игорь. Глаза его заблестели, засветились, и вроде даже слезы навернулись - Сам не знаю, что-то… Сам не знаю, что, но что-то такое…
Он поднялся, раскрыл свою дорожную сумку, достал сверток.
– Вот, Сень, - протянул его Сене. Сверток известный - набор тех самых стамесок в кожаном чехле. - Держи. Пусть тебе помогут.
– Да ты что, брат? - Сеня даже растерялся. - Я ж не смог, я ж «распостился» уже через неделю. Я и пивко попивал, и винцо. Да и вообще…
– Держи, держи. И, знаешь… Поезжай без меня, - он даже расстегнул молнию на куртке для подтверждения. - Я еще побуду.
– Что? Ты серьезно? - удивился Сеня. - Это же монастырь, чего тут сидеть-то? Он как черно-белый телевизор: одни монахи черные, да стены белые. Больше ничего.
– Нет… - задумчиво ответил Игорь. - Что-то здесь есть… Что-то такое… Сам не знаю. Что-то.
Друга своего знал Сеня, потому уговаривать не стал. Уехал.
А Игорь остался в мастерской, порядок навел, чаю заварил себе, встал у окна, смотрит, и правда - церковь белая, кельи белые, монастырская стена тоже белая. И монах молодой стоит на пустом дворе против церкви и молится, закрыв глаза. Думает, что его никто не видит. Худой, как деревце, и весь в черном. И что-то в этой потайной молитве увидел Игорь, что-то неясное, но огромное, как небо.
– Что-то здесь… - прошептал он сам себе, отошел от окна, присел на табуретку и оглядел мастерскую. Стены, верстаки, инструментов море, иконка Господа Вседержителя в углу. Встретился он с нею «взглядом» и вздрогнул: - Я понял!
Поднялся Игорь, закрыл глаза, как тот монах за окном, перекрестился и поклонился на икону.
«Не что-то здесь, а Кто-то. Неужели…» - он открыл глаза и всмотрелся в лик на иконе:
- Это Ты, Господи?
Сердце его будто вздрогнуло и нежданно наполнилось такой пасхальной радостью, которая ведома лишь хорошенько удержавшим Великий пост. А пасхальная радость в монастыре, так это и вовсе состояние особое. Что-то в ней есть такое… Что-то огромное, как Небо. Или Кто-то.

2024-02-29 09:39:52


Источник: http://pravrasskaz.ru/pasxalnaya-radost-i-chto-to-eshhe/


Статьи. Новое в данном разделе.
Обмен (рассказ)Обмен (рассказ)
Пункт Б (повесть)Пункт Б (повесть)
православные cтатьи,христианство,литература,искусство,религия,христианский журнал,литературный журнал,
православие культура  Шторм (рассказ)
Сила тяготения (рассказ)Сила тяготения (рассказ)
Самое лучшее (рассказ)Самое лучшее (рассказ)
Горение (рассказ)Горение (рассказ)
Буду любить его всегда (рассказ)Буду любить его всегда (рассказ)
Безгрешная машина (рассказы)Безгрешная машина (рассказы)
Чудесная причина (рассказ)Чудесная причина (рассказ)
Слезы на том берегу (рассказ)Слезы на том берегу (рассказ)
Трудная дорога к морю (повесть)Трудная дорога к морю (повесть)
Темная комната (повесть)Темная комната (повесть)
Живое железо (рассказ)Живое железо (рассказ)
православные cтатьи,христианство,литература,искусство,религия,христианский журнал,литературный журнал,
православие культура  Исход Андрюхи Моисеева (рассказ)
Пора домой (рассказ)Пора домой (рассказ)
Мечтать не вредно или вредная мечта (рассказ)Мечтать не вредно или вредная мечта (рассказ)
Ожоги (рассказ)Ожоги (рассказ)
Воля Божия и человеческая (рассказ)Воля Божия и человеческая (рассказ)
Слава Богу! (рассказ)Слава Богу! (рассказ)
Добрыми делами (рассказ)Добрыми делами (рассказ)

Домой написать нам
Дизайн и программирование
N-Studio
Причал: Христианское творчество, психологи Любая перепечатка возможна только при выполнении условий. Несанкционированное использование материалов запрещено. Все права защищены
© 2024 Причал
Наши спонсоры: