Христианская проза
Христианская поэзия
Путевые заметки, очерки
Публицистика, разное
Поиск
Христианская поэзия
Христианская проза
Веб - строительство
Графика и дизайн
Музыка
Иконопись
Живопись
Переводы
Фотография
Мой путь к Богу
Обзоры авторов
Поиск автора
Поэзия (классика)
Конкурсы
Литература
Живопись
Киноискусство
Статьи пользователей
Православие
Компьютеры и техника
Загадочное и тайны
Юмор
Интересное и полезное
Искусство и религия
Поиск
Галерея живописи
Иконопись
Живопись
Фотография
Православный телеканал 'Союз'
Максим Трошин. Песни.
Светлана Копылова. Песни.
Евгения Смольянинова. Песни.
Иеромонах РОМАН. Песни.
Жанна Бичевская. Песни.
Ирина Скорик. Песни.
Православные мужские хоры
Татьяна Петрова. Песни.
Олег Погудин. Песни.
Ансамбль "Сыновья России". Песни.
Игорь Тальков. Песни.
Андрей Байкалец. Песни.
О докторе Лизе
Интернет
Нужды
Предложения
Работа
О Причале
Вопросы психологу
Христианcкое творчество
Все о системе NetCat
Обсуждение статей и программ
Последние сообщения
Полезные программы
Забавные программки
Поиск файла
О проекте
Рассылки и баннеры
Вопросы и ответы
 
 Домой  Статьи / Немного о выборе цифрового диктофона (2005) Войти на сайт / Регистрация  Карта сайта     Language Причал статьи компьютер устройства цифровой диктофон музыкальный СD-плеер выборПо-русскиПричал статьи компьютер устройства цифровой диктофон музыкальный СD-плеер выбор Причал статьи компьютер устройства цифровой диктофон музыкальный СD-плеер выборПо-английскиПричал статьи компьютер устройства цифровой диктофон музыкальный СD-плеер выбор
Причал статьи компьютер устройства цифровой диктофон музыкальный СD-плеер выбор
Причал статьи компьютер устройства цифровой диктофон музыкальный СD-плеер выбор
Литература
Живопись
Киноискусство
Статьи пользователей
Православие
Компьютеры и техника
Загадочное и тайны
Юмор
Интересное и полезное
Искусство и религия
Поиск

Дом сохранения истории Инрог


Интересно:
Рекомендуем посетить:

 
Причал статьи компьютер устройства цифровой диктофон музыкальный СD-плеер выбор
Немного о выборе цифрового диктофона (2005)


Отвечая на запросы рынка, производители создают универсальные комбайны, соединяющие в себе функции MP3-плеера и диктофона. Можно ли совместить эти функции в одном миниатюрном устройстве так, чтобы ими всеми можно было пользоваться одинаково удобно? Чтобы ответить на эти вопросы, попробуем выбрать простейшее устройство для записи речи -диктофон.

Введение
1. Основные функции бюджетного диктофона
2. Наши впечатления от диктофона Samsung VY-S100S
3. Дальнейшие пожелания
Заключение
Сведения об изменениях

Введение


Довольно часто мы покупаем техническое устройство по набору характеристик, а затем с удивлением и сожалением узнаем о том, что многое работает совсем не так хорошо, как ожидалось. Отвечая на потребности рынка, производители электронной аппаратуры создают универсальные комбайны, соединяющие в себе функции флэш-накопителя, MP3-плеера, FM-тюнера, диктофона, лазерной указки, а также фотоаппарата и веб-камеры.
Можно ли реализовать все эти функции в одном миниатюрном устройстве так, чтобы ими всеми можно было пользоваться одинаково удобно? Или все это делается только для того, чтобы привлечь внимание покупателя обилием функций? Чтобы ответить на эти вопросы, попробуем выбрать простейшее устройство для записи речи - диктофон.

Стратегий приобретения может быть две. Первая из них - придти в магазин с хорошим ассортиментом соответствующего товара и попросить диктофон. Продавец оценит опытным взглядом Ваши покупательские способности и предложит Вам оптимальную модель. Не надо думать, что Вас обманывают - полноценный цифровой диктофон стоит намного больше 2-х и 3-х тысяч рублей, которые Вы приготовились за на него выложить. Но если Вы ограничены в средствах, то надо более четко сформулировать свои потребности, чтобы платить только за то, что Вам в самом деле нужно.

К примеру, если диктофон нужен только для того, чтобы записывать лекции и скидывать их на компьютер, то вполне подойдет MP3-плеер с USB-портом, функцией записи и разъемом для подключения внешнего направленного микрофона. Некоторые неудобства в обращении с таким устройством будут компенсированы наличием дополнительной функции плеера.

А теперь мы поговорим о том, что такое диктофон в обычном понимании этого слова.

1. Основные функции бюджетного диктофона

Если коротко сформулировать основные признаки, по которым диктофон отличается от MP3-плеера с записью, то получится следующее:

  1. Возможность включить запись нажатием одной кнопки, без необходимости переключать режимы в системе меню.
  2. Наличие голосовой активации (voice activation или voice o­n recording - V.O.R), т.е. автоматического включения записи при наличии звука.
  3. Наличие встроенного динамика для прослушивания записи без наушников.

Бюджетные диктофоны оборудованы встроенным микрофоном, который позволяет писать разборчивую речь с небольшого расстояния и входом для подключения внешнего источника звука, например, направленного микрофона или адаптера телефонной линии. При использовании диктофона в качестве телефонного регистратора пригодится упомянутая выше функция голосовой активации.

Чтобы передавать данные на компьютер, потребуется USB порт. Иначе запись на компьютер придется проводить путем проигрывания в реальном времени через вход звуковой карты. При этом большой объем встроенной памяти для диктофона непринципиален, т.к. в этих устройствах речь сжимается до килобайта в секунду и даже сильнее, так что на 64-мегабайтную флэш-карту входит от 20 до 30 часов разговора.

Обсуждение диктофонной темы проводится на многих сайтах, в их числе DForum, посвященный технике от Digital Direction Electronics (торговые марки D-Pro, Cenix, Beatsounds, MPIO). Кроме указанных марок, на рынке широко представлены диктофоны Olimpus, DaiNet и модели от различных широкопрофильных брендов, одну из которых мы рассмотрим более подробно.

2. Наши впечатления от диктофона Samsung VY-S100S

Аппарат Samsung Voice Yepp VY-S100S является типичным примером бюджетного диктофона стоимостью около 3000 рублей. В комплект устройства входят 64 мегабайта флэш-памяти, встроенные микрофон и динамик, внешний ненаправленный микрофон для скрытой записи, наушники, адаптер для подключения к телефонной линии и шнур USB-микро USB для подключения к компьютеру. Дополнительно к своей основной функции аппарат может применяться для проигрывания файлов MP3 и в роли накопителя данных. Для подключения диктофона к компьютеру не требуются специфичные драйверы, и только под Windows 98 надо поставить драйвер USB. Программное обеспечение, прилагаемое к аппарату, позволяет преобразовать текстовый файл в голосовой для его прослушивания на диктофоне. Преобразование голоса в текст не реализовано. Вместо этого, на сайте Samsung выложена программа WAV_Converter, с помощью которой можно преобразовать голосовой файл в формат WAV для последующей обработки.

Аппарат обеспечивает разборчивую запись голоса со встроенного микрофона. Для более качественной записи можно подключить внешней микрофон (но не из комплекта диктофона - качественный направленный микрофон надо приобрести отдельно). Запись с телефонной линии идет с хорошим качеством, благодаря наличию V.O.R аппарат можно применять в качестве телефонного регистратора. Для питания в комплект включены две алкалиновые батарейки формата AAA, которых хватает на 10 часов работы. Возможность продолжительной работы от батареек - это несомненное достоинство данного аппарата. При необходимости, вместо батареек можно поставить стандартные аккумуляторы того же формата, но тогда надо приобрести и соответствующее зарядное устройство, т.к. адаптер для питания от сети в конструкции диктофона не предусмотрен.

Встроенный динамик диктофона настолько тихий, что его приходится подносить к уху. А вот встроенный MP3-плеер и прилагаемые к нему наушники нам понравились :). Так хорошо и четко было слышно музыкальный MP3-файл. Очень удобно использовать такой диктофон как MP3-плеер, где-нибудь в дальних поездках, заранее записав на него любимые мелодии и прослушивая их через наушники с прекрасными динамиками... А можно записать на него голос своего любимого (или любимой) - и тоже прослушать - когда находишься где-нибудь вдали от него, при этом можно услышать голос совсем близко. Представьте - Вы идете по шумной улице незнакомого города, закрепив на поясе диктофон (или положив его в карман) и подсоединив наушники - Вы слушаете любимые звуки... Этим и ценен данный маленький аппаратик.

Собственно диктофонные функции таковы - кнопка записи, которая срабатывает независимо от текущего состояния аппарата, два уровня чувствительности микрофона, три режима сжатия речи, есть возможность включить V.O.R и это все... Удобно выполнено прослушивание голосовых записей - для этого применяется круглый диск с четырьмя кнопками пуск/стоп/вперед/назад. Правда, когда пытаешься переключить диктофон в режим плеера, можно сначала немного заблудиться в хитросплетениях меню, последовательности и длительности нажатия кнопок. Но настоящие грабли начинаются при попытке удалить запись. Процесс настолько сложен, что можно запросто запутаться и вместо одной записи удалить все. Поэтому для редактирования фонотеки лучше применять компьютер.

Для более удобной работы с аппаратом желательно иметь отдельное гнездо линейного входа. На данном аппарате оно совмещено с микрофонным, из-за чего при подключении к телефонной линии приходится менять настройку в меню. Для лучшей ориентировки гнезда можно сделать цветными, как это делается в компьютерах. А для более удобного подключения к компьютеру полезно иметь "прямой" USB-штекер, как это делается во многих моделях MP3-плееров.

3. Дальнейшие пожелания

В будущих моделях хотелось бы иметь возможность поменять вcтроенную память. Уже около двух лет на рынке имеется дешевые флэш-накопители миниатюрного размера PQI Intelligent Stick, которые можно применять для переноса данных между портативными устройствами и компьютером, а индустрия все еще по-старинке шьет память стационарно. В результате получается так: достаточно подключить устройство к неправильно разведенному USB порту на физиономии компьютера - и оно сгорит, а в сервисе потом расскажут страшилку о том, что прибор погиб из-за компьютерного вируса 8).

Еще одно пожелание касается гарантийного обязательства, прилагаемого к устройству. Там можно прочитать (полный текст см. здесь). "Гарантийные обязательства не распространяются на ... диски с программным обеспечением и драйверами". Между тем, среди производителей программного обеспечения принято давать 90-дневную гарантию замены дисков в том случае, если они окажутся нечитаемыми.

Заключение

Диктофон-плеер от Samsung нам понравился, хотя ему явно не хватает автоматической регулировки усиления, громкости встроенного динамика и удобных средств для работы с фонотекой. Впрочем, все эти недостатки вполне обычны для устройств бюджетного класса и вопрос заключается в одном - обслуживает ли диктофон конкретные потребности или нет. Для наших любительских целей этот аппарат вполне достаточен.

Сведения об изменениях

20 февраля 2005 года - предварительная публикация
22 февраля 2005 года - дополнения
8 марта 2005 года - публикация на "Причале"

Разрешено копирование в электронных изданиях при условии указания ссылки на оригинал статьи, опубликованный на портале "Причал": http://www.priestt.com/article/comp/comp_47.html
Перепечатка на бумажных изданиях может проводиться только по согласованию с авторами статьи.



2005-05-28 12:37:06



Причал статьи компьютер устройства цифровой диктофон музыкальный СD-плеер выбор Статьи. Новое в данном разделе.
Компьютер,устройства,энергопотребление и охлаждение компьютеров,
цифровой диктофон,СD-плеер,выбор монитора,компьютер,устройства  Шторм (рассказ)
Сила тяготения (рассказ)Сила тяготения (рассказ)
Самое лучшее (рассказ)Самое лучшее (рассказ)
Горение (рассказ)Горение (рассказ)
Буду любить его всегда (рассказ)Буду любить его всегда (рассказ)
Безгрешная машина (рассказы)Безгрешная машина (рассказы)
Чудесная причина (рассказ)Чудесная причина (рассказ)
Слезы на том берегу (рассказ)Слезы на том берегу (рассказ)
Трудная дорога к морю (повесть)Трудная дорога к морю (повесть)
Темная комната (повесть)Темная комната (повесть)
Живое железо (рассказ)Живое железо (рассказ)
Компьютер,устройства,энергопотребление и охлаждение компьютеров,
цифровой диктофон,СD-плеер,выбор монитора,компьютер,устройства  Исход Андрюхи Моисеева (рассказ)
Пора домой (рассказ)Пора домой (рассказ)
Мечтать не вредно или вредная мечта (рассказ)Мечтать не вредно или вредная мечта (рассказ)
Ожоги (рассказ)Ожоги (рассказ)
Воля Божия и человеческая (рассказ)Воля Божия и человеческая (рассказ)
Слава Богу! (рассказ)Слава Богу! (рассказ)
Добрыми делами (рассказ)Добрыми делами (рассказ)
Пожар (рассказ)Пожар (рассказ)
Держи удар! (рассказ)Держи удар! (рассказ)

Домой написать нам
Дизайн и программирование
N-Studio
Причал: Христианское творчество, психологи Любая перепечатка возможна только при выполнении условий. Несанкционированное использование материалов запрещено. Все права защищены
© 2024 Причал
Наши спонсоры: