Христианская проза
Христианская поэзия
Путевые заметки, очерки
Публицистика, разное
Поиск
Христианская поэзия
Христианская проза
Веб - строительство
Графика и дизайн
Музыка
Иконопись
Живопись
Переводы
Фотография
Мой путь к Богу
Обзоры авторов
Поиск автора
Поэзия (классика)
Конкурсы
Литература
Живопись
Киноискусство
Статьи пользователей
Православие
Компьютеры и техника
Загадочное и тайны
Юмор
Интересное и полезное
Искусство и религия
Поиск
Галерея живописи
Иконопись
Живопись
Фотография
Православный телеканал 'Союз'
Максим Трошин. Песни.
Светлана Копылова. Песни.
Евгения Смольянинова. Песни.
Иеромонах РОМАН. Песни.
Жанна Бичевская. Песни.
Ирина Скорик. Песни.
Православные мужские хоры
Татьяна Петрова. Песни.
Олег Погудин. Песни.
Ансамбль "Сыновья России". Песни.
Игорь Тальков. Песни.
Андрей Байкалец. Песни.
О докторе Лизе
Интернет
Нужды
Предложения
Работа
О Причале
Вопросы психологу
Христианcкое творчество
Все о системе NetCat
Обсуждение статей и программ
Последние сообщения
Полезные программы
Забавные программки
Поиск файла
О проекте
Рассылки и баннеры
Вопросы и ответы
 
 Домой  Христианское творчество / Судаков Сергей Константинович / По следам избитых истин Войти на сайт / Регистрация  Карта сайта     Language христианские стихи поэзия проза графикаПо-русскихристианские стихи поэзия проза графика христианские стихи поэзия проза графикаПо-английскихристианские стихи поэзия проза графика
христианские стихи поэзия проза графика
христианские стихи поэзия проза графика
Дом сохранения истории Инрог


Интересно:
Рекомендуем посетить:

 


По следам избитых истин

ИЗБИТЫЕ ИСТИНЫ

"Как называется человек, БРЕДУЩИЙ по следам известных истин?", - вопрос, который мне встретился в одном очень умном и заковыристом кроссворде, поставил меня в тупик.
- А как можно назвать человека, смело и уверенно шагающего по следам собственных заблуждений, по следам, ПРЕТЕНДУЮЩИХ на истину, современных коллизий?, -
тут же съязвил я про себя, но, подумав, решил-таки порассуждать около этой темы.
Причем, без тени иронии, я совершенно искренне благодарен автору этой крестословицы, побудившему меня к этим размышлениям.

* * *

Сочетание этих слов давно и надежно, до подсознательного, ассоциативного уровня, стало обозначать то обстоятельство, которое всем давно известно, набило оскомину, приелось, и что уже давно никого из мыслящих людей не интересует. Что-то вроде того, что масло есть маслянистый продукт. Или, что коммунизм, как и фашизм, как и любая утопия - это плохо.

Хочу однако возразить. Истина в руках людей, сложнейший продукт озарения гения, как и машина в руках дикаря превращается в груду лома, в неполном, неясном осознании ее, действительно может превратиться в жалкого уродца человеческой ее интерпретации. Потому в сочетании со словом "избитая", причем безжалостно, дуболомами от логики и интеллекта, употреблять ее очень даже справедливо. Знаете, как и во фразе, используемой копами при аресте преступника, - "Все, сказанное вами, может быть на суде использовано против вас", - так и в любом, практически, истинном рассуждении при определенной перестановке акцентов и, "легким движением руки", смещении понятий, этакой произвольной коррекцией исходной мысли, можно любую здравую идею, гениальный плод разума и духа, Божественное Откровение, превратить в немощную и жалкую конструкцию мысли, в калеку и уродца. И истина на глазах превращается... превращается.... Правильно, превращается в обыкновенный набор красивых слов, а еще хуже, и в глупость, и ответ в душе вызывает уже прямо противоположный искомому, породившим эту истину, мудрецом.

Математики, ученые выставили защиту против избиения дураками, сложнейший инструментарий объективного познания. Потому, слава Богу, в мире науки все "покушения" на истину носят продуктивный характер, характер умножения познания и движения вперед, характер мощного столкновения условно равных интеллектов, генерирущего новые идеи.

Такой защиты, к сожалению, нет в бурном кипении общественной мысли и сферах, доступных ей, этой мысли. Это литература, религия, политика. В этих сферах, безусловно, всяк считает себя знатоком и экспертом. Тому есть подтверждение в многочисленных дебатах, и не только виртуальных.

ПРОПИСНЫЕ ИСТИНЫ

От избитых, искалеченных истин немногим отличаются истины, отнесенные некоторыми "мудрецами" в разряд прописных. Это истины, низведенные до соображений личной гигиены, вроде - "Самые крылатые прокладки в мире - это прокладки фирмы Олвейс!", - или же - "Мойте руки после еды только мылом Дав!"

Кто же не знает о том, что слово первично, и слова наши, и даже мысли наши, РЕАЛЬНО формируют мир, в котором мы живем и существуем, и который мы РЕАЛЬНО проектируем для своих детей? Казалось бы, что может быть серьезней и ответственней выработки исключительно серьезного подхода к воспитанию личности? И что мы имеем на сей час? И еще долго можно смеяться над цифрой 21, обозначающей время, век, от Рождества Христа, пройденный человечеством под знаком новой эпохи, под знаком духовного возрождения... Да и цифра 5765 могла бы представить для всех нас более утешительные итоги.

Пусть автор крестословицы поймет меня правильно. Я ни сколько не умаляю крепи оков, в которые заточена вся наша социально значимая деятельность, не пытаюсь ослабить тяжести гнета пресса, довлеющих установок и направлений деятельности. Раз велено хвалить демократию, будем ее хвалить, причем отлично понимая при этом, что и истинная демократия, сама по себе, не меньшая утопия, чем все предшествующие ей социальные эксперименты.

ПО СЛЕДАМ...

Огромный ворох идей, мыслей, заблуждений, многочисленных знаний человечества, сегодня уже затмевает собой свет вечных, путепролагающих и незыблемых истин. И труднее всего пробиться к откровениям Творца Вселенной именно эрудитам, людям, неустанно, с засученными рукавами, перебирающим эту гору знаний и различных фактов. Людям, старательно изучающим бесконечный мир мудрствований и утверждений, фактов и противоречий...

Методика переработки этого бесконечного материала подразумевает кратковременное столкновение человека с каждым фактом и каждым событием, с каждой идеей. И, совершенно очевидно, что не остается времени и места в душе для долгого осмысления и чувствования, тем более для неуклонного следования той или иной истине. Познание ради познания, так бы вкратце охарактеризовал я этот феномен. И с этим приходится мириться.

Истина, свет ее, - это путь к совершенству, к позитивному результату. И, наоборот, любое отступление от истины в масштабах множества людей, катастрофично и губительно, как для самих людей, так и, в гораздо большей мере, для их потомков. Но, прожив более полувека, не устаю удивляться тому, как человечество, уверенно и весело, бодро шагает к собственной погибели, ничуть не озабочиваясь выводами и предостережениями всей предыдущей и многострадальной своей истории. Наоборот, все более убеждаюсь, что общество как бы даже старается "вычистить" из своих тесных и сплоченных в "едином порыве" рядов, оттеснить и всячески нейтрализовать несчастных, пытающихся предостеречь людей от пагубности последствий пренебрежения "прописными", то бишь, "избитыми" истинами...

И гремят взрывы, развязываются войны, надежда и жизнеутверждение теряют свои основы... Когда-то мощный, крепкий, каркас вечных и незыблемых истин, подвергается ревизии и переоценке, рушится, и внимательному взгляду предстает грядущее запустение и рукотворная мерзость руин. И поздно, пожалуй, уже призывать людей к истине, сверхъестественный, чудовищный механизм саморазрушения, самоликвидации, увы, запущен... Но я не слышу, чтобы кто-то был этим сильно озабочен, чтобы человечество сплотилось и приступило к миссии собственного спасения и собственной защиты, увы...

Время покаяния и избиения истин на исходе.
  





христианские стихи поэзия проза графика Каталог творчества. Новое в данном разделе.
  Этический взгляд на послушание жены
( Любовь Александровна Дмитриева )

  Подарок Царю (Рождественская пьеса)
( Любовь Александровна Дмитриева )

  РОЖДЕСТВЕНСКАЯ ИСТОРИЯ
( Любовь Александровна Дмитриева )

  ОБРАЩЕНИЕ К СВЕТУ
( Любовь Александровна Дмитриева )

  Пустынники или песня о первой любви
( Любовь Александровна Дмитриева )

  Акварельный образ
( Любовь Александровна Дмитриева )

  Город мертвых
( Любовь Александровна Дмитриева )

  РИМСКИЕ МУЧЕНИКИ
( Любовь Александровна Дмитриева )

  Узкий путь
( Любовь Александровна Дмитриева )

  Бестревожная ночь. Как уютно в притихнувшем доме!..
( Зоя Верт )

  Военная весна
( Зоя Верт )

  Чужие звёзды
( Дорн Неждана Александровна )

  Оправдания и обличение
( Зоя Верт )

  Молчанье - золото...
( Зоя Верт )

  Проснуться...
( Зоя Верт )

  В краю, где сердце не с Тобой...
( Зоя Верт )

  Тянуться к Богу...
( Зоя Верт )

  Уплывают вдаль корабли
( Артемий Шакиров )

  Христос Воскрес! (в исполнении Ольги Дымшаковой)
( Владимир Фёдоров )

  С Девятым Мая, с Днём Победы!
( Артемий Шакиров )

  Жесткое слово
( Федорова Людмила Леонидовна )

  Сидоров Г. Н. Христиане и евреи
( Куртик Геннадий Евсеевич )

  Скорбь
( Красильников Борис Михайлович )

  Портрет игумена Никона (Воробьёва). 2021. Холст, масло. 60×45
( Миронов Андрей Николаевич )

  Богоматерь с Младенцем. 2021. Холст, масло. 70×50
( Миронов Андрей Николаевич )

  Апостол и евангелист Марк. 2020. Холст, масло. 60×60
( Миронов Андрей Николаевич )

  Отец Иоанн (Крестьянкин). 2020. Х., м. 60/45
( Миронов Андрей Николаевич )

  Апостолы Пётр и Павел. 2021. Холст, масло. 60×60
( Миронов Андрей Николаевич )


Домой написать нам
Дизайн и программирование
N-Studio
Причал: Христианское творчество, психологи Любая перепечатка возможна только при выполнении условий. Несанкционированное использование материалов запрещено. Все права защищены
© 2024 Причал
Наши спонсоры: